Важна ли совместимость групп крови для зачатия ребёнка

Не многие партнёры, желающие обзавестись потомством, задумываются о том, что совместимость крови для зачатия имеет не меньшее значение, чем расчёт дней овуляции и качество спермы. По статистике причиной бесплодия пар в 30 % случаев вызвано несовместимостью партнёров.

Содержание

1 Совместимость групп крови для зачатия – миф?

Видео про совместимость групп крови
Если пара в течение года регулярных половых контактов не смогла довести дело до беременности, стоит задуматься о причине. Иногда случается и так, что любящие друг друга абсолютно здоровые мужчина и женщина многие годы не могут зачать ребёнка. Диагноз для некоторых звучит как приговор – несовместимость.

В итоге пара разводится по причине невозможности иметь детей. А затем бывшие партнёры, создав другие семьи, быстро обзаводятся потомством. Причиной может быть несовместимость групп крови при зачатии.

В такой ситуации важнее не совместимость крови при зачатии, а резус-фактор мужчины и женщины. Идеальная ситуация, когда резус-фактор обоих партнёров идентичен, например, только положительный. Но так бывает не всегда. 15 % женщин на Земле имеет отрицательный резус-фактор. В этом и таится опасность и проблема.

Совместимость групп крови для зачатия – миф?

Такой вид несовместимости может стать причиной отторжения плода женским организмом во время беременности или возникнут проблемы у ребёнка уже после рождения. В большинстве случаев ребёнок наследует резус-фактор матери. Поэтому отрицательный материнский резус-фактор никак не сможет повредить малышу.

Совместимость групп крови для зачатия – миф? фото

А чтобы не возникало непредвиденных ситуаций, нужно заблаговременно определить совместимость крови для зачатия ребёнка и принять меры. Современная медицина способна помочь даже в ситуации несовместимости партнёров. Для зачатия достаточно пройти терапию.

2 Несовместимость партнёров при зачатии

Признаки того, что мужчина и женщина не подходят друг другу по крови, определить самостоятельно практически невозможно. В основном подозрения возникают, если здоровая пара долго не может зачать ребёнка или успешное зачатие постоянно заканчивается выкидышами. В таком случае помочь сможет только медицина. Врач направит «бесплодную» пару на анализы. Если совместимость групп крови для зачатия будет отрицательной, это не повод для трагедии и расставания. Раз уж современная медицина способна подарить радость материнства даже абсолютно бесплодным женщинам, то с такой проблемой она тоже может справиться.

Несовместимость партнёров при зачатии

А что же делать, если ребёнка уже зачали, и выявилась угроза несовместимости? В таком случае в организм женщины вводится специальная инъекция, которая не позволит отторгнуть зародыш с противоположным резус-фактором.

Шанс родить здорового ребёнка есть в большинстве случаев. Повторно такую же инъекцию введут уже родившемуся ребёнку, чтобы он мог воспринимать молоко своей матери.

Несовместимость партнёров при зачатии фото

В некоторых случаях для сохранения жизни и здоровья ребёнка во время беременности может потребоваться переливание крови, но не маме, а ещё неродившемуся ребёнку. Но такие ситуации возникают лишь в 1 случаев из ста несовместимостей.

3 Нужно ли учитывать группу крови папы и мамы перед зачатием?

Видео про совместимость групп крови родителей
Большинство современных людей знают свою группу крови. Но для зачатия она не играет никакой роли. Как было сказано выше, важен только резус-фактор, а не совместимость крови при зачатии. Таблица, расположенная выше, позволит будущим родителям узнать, какое сочетание групп крови для зачатия сыграет решающую роль и какую группу крови может унаследовать ребёнок – папину или мамину.

Кстати, существуют такие варианты сочетания, когда у ребёнка может оказаться группа крови ни папина, ни мамина. И это вполне объяснимо с точки зрения генетики. Так, например, если отец будет со второй группой крови, а мать с третьей, то ребёнок может родиться с первой группой.

Нужно ли учитывать группу крови папы и мамы перед зачатием?

Поэтому группа крови ещё не означает, что ребёнка перепутали или подменили в роддоме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: