Группа крови ребенка

Видео: "Группа крови" в исполнении детей. Украина имеет талант 5 Ukrain's.Got.Talent

Как узнать группу крови ребенка: методы расчетаЗачем нужно знать группу крови ребенка? В основном, интерес родителей к этой проблеме возникает по двум причинам. Первая из них сугубо практическая: не дай бог, случится беда – болезнь или травма. Врачи должны знать, совместима ли группа крови малыша с донорской, и могут ли при этом сами родители стать донорами? Вторая причина довольно прозаическая – мужчина может заинтересоваться, его ли это ребенок, если группы крови не совпадают. Оставим морально-этический аспект этой проблемы за скобками и попробуем разъяснить, как происходит наследование групп крови.

Но для того, чтобы разобраться в наследовании, прежде всего необходимо понять, какие группы вообще существуют и что именно они обозначают.

Система АВ0

Возможные группы крови у ребенка те же самые, что и у взрослых родителей. Раньше их обозначали цифрами – 1,2,3 и 4. Более распространено латинское написание цифр. Следует знать, что группа не изменяется при переливании донорской крови, и остается неизменной всю жизнь. Изменение возможно лишь в одном случае – при пересадке костного мозга, если у донора и реципиента были разные группы крови.

Если еще недавно считалось, что люди с 1 группой являются универсальными донорами крови (а люди с 4 группой – универсальными реципиентами), то сейчас переливания осуществляются в подавляющем большинстве случаев при совпадении групп и резус-факторов.

Итак, какой группы крови родится ребенок? Система АВ0 (произносится как а-бэ-ноль) основана на том, что на поверхности эритроцитов могут находиться молекулы антигены А и В.В плазме крови при этом выявляются парные белки альфа и бета.

Впервые система АВ0 была открыта в 1900 г. австрийцем Карлом Ландштейнером. За это открытие спустя 30 лет ему была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Ученый описал А,В и 0 группу, а спустя два года была открыта и четвертая, АВ группа.

Соотношение цифровых и буквенных обозначений групп крови выгляди следующим образом:

  • 0 (I) – антигены отсутствуют;
  • А (II) – присутствует антиген А;
  • В (III) – присутствует антиген В;
  • АВ (IV) – наличествуют оба антигена.

Группа крови ребенка также будет одной из вышеперечисленных. Можно ли предсказать, какой именно?

Как узнать группу крови ребенка

Наследование групп крови впервые был описано в 1910 году, а в 1924 году был выявлен и его механизм. Благодарить за это нам нужно Феликса Бернштайна. Наследование резус-фактора при этом происходит независимо от групп крови.

За то, какую группу получит ваш малыш, отвечает локус I, который содержит три аллеля: I(А), I(В) и i(0), соответственно. При этом А и В доминантны по отношению к 0 – вы обратили внимание на маленькую букву i?

Процент вероятности группы крови ребенка подчиняется известным законам Менделя. Самый простой вариант – когда оба родителя имеют 0-группу: их дети могут иметь только аналогичную же. От двух рецессивов доминант появиться не может.

Если у родителей 0 или А группа (первая или вторая), их дети будут иметь аналогичные группы с вероятностью 50%. Та же самая ситуация произойдет в том случае, если родители ребенка имеют 0 и В группу (первую и третью).

Более сложно определить группу крови ребенка при других сочетаниях:

  • А+А – вероятность 25% 0, 75% А;
  • А+В – по 25% вероятности рождения любой группы;
  • А+АВ – 50% А, по 25% В и АВ;
  • В+В – 75% В, 25% 0;
  • В+АВ – 75% В, по 25% А и АВ;
  • АВ+АВ – 75% АВ, по 25% А и В.

Словом, заранее узнать, какой группы крови родится ребенок, практически невозможно: только если мать и отец имеют первую (0) группу. Во всех остальных случаях это дело вероятности.

Что касается резус-фактора, то вопреки распространенному обывательскому мнению от двух «положительных» родителей вполне может родиться «отрицательный» ребенок. Ведь положительный резус-фактор может быть как гомозиготным RR, так и гетерозиготным Rr, о чем мы заранее не знаем. Но вот от двух резус-отрицательных (rr) родителей никогда не может родиться «положительный» (Rr или RR) малыш. Это совершенно точно.

Итак, возможные группы крови ребенка могут быть разными, а в целом сложилось так, что в мире больше всего людей с первой и второй группами. Самая редкая – четвертая. Точно сказать, какую группу и резус-фактор унаследовал ваш малыш, можно будет после соответствующего анализа.

Видео: Редкая группа крови

Возвращаясь к началу темы и вопросу об установлении отцовства, добавим ремарку: суд не признает в качестве доказательства несоответствие по группам крови и резус-фактору. Единственным доказательством отцовства (или его отсутствия) является ДНК-экспертиза.

Мы надеемся, что выяснение этого вопроса никогда не встанет на вашем пути, а вот знать все о своем малыше родителям необходимо. Поэтому ранее определение группы крови и резус-фактора – это, прежде всего, залог безопасности малыша при чрезвычайных ситуациях, в которых может возникнуть необходимость переливания крови.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: