Стодаль при беременности – особенности его применения

Кашель является симптомом многих заболеваний вирусной, бактериальной и аллергической этиологии, которые настигают будущих мам во время физиологического снижения их иммунитета, связанного с вынашиванием малыша. Кашель в этот ответственный период их жизни не только неприятен, но и опасен. А большинство лекарств, снимающих его приступы, оказываются запрещенными к приему. Но выход есть – гомеопатический препарат Стодаль, о котором и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

1 Что представляет собой препарат Стодаль?

Видео про лечение простуды при беременности
Стодаль – это гомеопатический лекарственный препарат, стимулирующий переход сухого кашля во влажный с одновременным разжижением и выведением мокроты, который полностью состоит из растительных компонентов, таких как:
  • Бриониа;
  • Ипекакуана;
  • Спонгия;
  • Пульсатилла.

Бриониа, благодаря входящим в ее состав эфирным маслам, эффективна для ряда заболевания верхних дыхательный путей – бронхита, трахеита и даже неосложненной пневмонии. Спогния и ипекакуана обладают выраженным антиспазматическим действием, а пульсатилла минимизирует возникновение позывов покашлять и в то же время устраняет такой неизбежный при простуде симптом, как головная боль.

Благодаря натуральному составу разрешено использовать Стодаль при беременности. Уже на 3-й день его применения будущая мама отметит эффект от его приема и очень скоро наступит выздоровление.

Что представляет собой препарат Стодаль?

Фармакологическая форма этого препарата – сироп. Дозировку и курс лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого случая. Разумеется, начинать лечение кашля этим препаратом можно только после того, как его назначит специалист. Самолечение во время беременности недопустимо.

2 Показания и противопоказания к приему препарата Стодаль

Лечение кашля препаратом Стодаль может быть назначено лишь после очного осмотра приболевшей будущей мамы специалистом и получения результатов всех необходимых анализов и обследований. Перед началом терапии важно установить точную причину появления кашля и, по возможности, постараться ее немедленно устранить. Инфекции во время беременности встречаются нередко, и при установлении бактериальной причины кашля дополнительно может потребоваться прием антибиотиков.

Наряду с основным лечением, этот сироп может быть назначен для снятия острой симптоматики заболеваний, сопровождающихся следующими видами кашля:

  • сухой;
  • длительный и влажный, сопровождающийся болью в горле;
  • бронхиальный.

Показания и противопоказания к приему препарата Стодаль

Этот препарат назначается при бронхитах, трахеитах, фарингитах, тонзиллитах и других заболеваниях ротоглотки.

Что касается противопоказаний к его приему, то среди них нужно отметить лишь индивидуальную непереносимость его компонентов, проявляющуюся в виде кожных высыпаний и других аллергических реакциях организма.

3 Особенности назначения сиропа Стодаль беременным

Лечение кашля препаратом Стодаль, как правило, бывает эффективным. Но перед началом лечения нужно точно установить его причину и полностью устранить ее. Иначе этот препарат нужно будет принимать до бесконечности.

Будущим мамам, как правило, назначается не более 3 столовых ложек этого препарата в сутки. А все потому, что этот сироп содержит спирт, а алкоголь, как вы понимаете, строго противопоказан во время вынашивания малыша.

Особенности назначения сиропа Стодаль беременным

В некоторых случаях Стодаль выступает средством дополнительной терапии при основном лечении серьезного заболевания. Особенность этого препарата такова, что одновременно с ним можно принимать любые лекарственные препараты, в том числе и сильные отхаркивающие, и бронхолитические средства. Но все же наиболее частой причиной его назначения во время беременности является простуда.

Крайне редко, но все же иногда бывают побочные явления во время лечения этим препаратом. Это может быть аллергическая реакция, выражаемая в виде кожной сыпи или увеличение интенсивности кашля на 3 день после начала его приема. При обнаружении у себя во время лечения сиропом Стодаль любых побочных явлений необходима срочная отмена этого лекарственного средства и повторная консультация со специалистом.

4 Эффективность сиропа Стодаль

Видео про лечение гриппа и ОРВИ при беременности
Отзывы об этом препарате весьма противоречивы. Одни без устали расхваливают его, позиционируя этот растительный сироп чуть ли не волшебным средством, устраняющим кашель. Другие, наоборот, считают его малоэффективным и не стоящим тех денег, за которые его можно купить.

Что касается клинических исследований, то они подтверждают высокую эффективность сиропа Стодаль в комплексе с другими, устраняющими кашель и другие симптомы простуды, препаратами.

Стодаль считается полностью безопасным препаратом для его приема во время беременности. Он не способен нанести вред плоду и, вместе с тем, может существенно облегчить состояние будущей мамы, мягко устранив мучающий ее кашель.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: