Смешанное вскармливание — все за и против

Вопрос о том, как лучше всего кормить грудничков всегда стоял очень остро. И, казалось бы, ответ, здесь однозначный – грудное вскармливание. Что может быть лучше и полезнее в первые месяцы жизни, чем материнское молоко? Но, к сожалению, не всегда все получается гладко, поэтому приходится искать варианты, среди которых наиболее распространен – докорм смесями.

Содержание

1 Когда стоит вводить прикорм?

Видео про смешанное вскармливание Комаровский
Смешанное вскармливание, когда вместе с грудным молоком детей докармливают смесями, сегодня очень распространено. Причин тому может быть несколько, но наиболее распространенная из них – нехватка материнского молока.

Казалось бы, именно сейчас, когда вполне реально организовать нормальное питание матери, уберечь ее от различных стрессов и неблагоприятных воздействий, проблема отсутствия молока встает очень остро и наблюдается более чем у половины родивших женщин.Когда стоит вводить прикорм?

Конечно, могут быть и другие причины:

  • болезнь матери, когда просто необходимо сокращать количество грудного молока;
  • ранний выход на работу;
  • малая питательность грудного молока.

И вот малыш начинает часто и «беспричинно» плакать, плохо спит, мало прибавляет в весе.

К счастью, выход есть, так как сегодня, благодаря большому количеству разнообразных молочных составов, искусственное, или смешанное вскармливание ребенка стало общедоступным. И главная задача – это грамотно его организовать.

Когда стоит вводить прикорм? фото

2 Как организовать кормление смесью

Прежде чем переводить ребенка на смеси, желательно проконсультироваться с участковым педиатром, который наблюдает малыша. Он, исходя из конкретного случая и ребенка, поможет вам подобрать смесь и даст совет по смешанному вскармливанию ребенка. Тем более, что в таком тонком вопросе, как кормление малыша, стоит продумать все очень тщательно.

Как организовать кормление смесью

Традиционно существует два способа смешанного кормления:

  • ребенка докармливать после каждого кормления;
  • выделить для принятия смеси отдельное кормление.

Первый способ хорош тем, что частое прикладывание к груди стимулирует лактацию. Но при таком способе смешанное кормление ребенка может вызвать расстройство его желудочно-кишечного тракта, так как смесь и материнское молоко абсолютно различны по составу. Кроме того, вам нужно точно рассчитать нужное количество смеси, идущее на докорм, так как перекормить малыша также нехорошо, как недокормить.

Как организовать кормление смесью фото

Второй вариант предпочтителен именно для детского организма. Просто одно, или два кормления кормить малыша смесью, чередуя их с естественным вскармливанием. За то время, пока одно кормление будет бутылочным, молока прибудет больше и  хватит на следующий раз.

Также, задумываясь над вопросом смешанного вскармливания и как его правильно организовать, можно взять на заметку ночные кормления. Ночью кормить ребенка может отец, давая матери хоть немного отдыха. А это тоже способствует нормальной выработке молока.

Кормление тройняшек из бутылочки

3 Правила смешанного кормления

  • кормление из бутылки

Если говорить о смешанном кормлении новорожденного, то молочко удобно давать из специальных детских бутылочек. Перед тем, как ее разводить, бутылочку обязательно нужно простерилизовать – на несколько минут опустить в кипящую воду. И только после этого разводить смесь.

Правила смешанного кормления

При кормлении из бутылки следует особое внимание уделить соске: лучше всего брать жесткую, с несколькими отверстиями. Она имитирует форму материнского соска. Тогда малышу придется также усердно трудиться, как и при естественном, и он будет с удовольствием брать грудь.

Если же соска будет слишком мягкой, трудиться малышу придется гораздо меньше, а это может спровоцировать полный отказ от груди.

  • кормление с ложки

При смешанном вскармливании новорожденного такой способ будет, скорее всего, неприемлем, а вот для 3 – 4 месячного малыша – вполне реален. Головку малыша уже можно поддерживать, и давать ему смесь в положении полусидя. Кроме того, ребенок будет постепенно привыкать к кормлению с ложки.

Правила смешанного кормления фото

Изучая вопрос о смешанном вскармливании, нельзя дать однозначного ответа о его вредности для ребенка. Если переход на такой вид кормления крайне необходим (например, из-за болезни матери), то, конечно, докорм ребенка смесью оправдан. Если же необходимость докорма вызвана малым количеством молока, то тут лучше всеми способами наладить лактацию и не опускать руки, так как ни одна смесь не заменит материнское молоко!

Приготовление смеси

Что касается непосредственно вреда, то, как считают ведущие специалисты, лучше все же оставить хоть какие-то кормления маминым молоком, чем полностью переходить на искусственное кормление, так как в молоке содержатся жизненно необходимые для младенца элементы, защищающие его хрупкую иммунную систему.

Лучшая смесь для смешанного кормления

Сюжет Введение прикорма
На нашем рынке существует такое разнообразие всевозможных смесей, что можно растеряться при их выборе. Но и тут есть некоторые критерии.
  1.  Выбирая смесь, лучше предварительно посоветоваться с вашим педиатром. Врач наблюдает вашего ребенка и может подсказать состав исходя из конкретно ваших особенностей. Не стоит забывать, что все дети разные, и могут совершенно различно реагировать на одну и ту же смесь
  2. Если смесь вам не подошла, ее стоит заменить, но делать это нужно с осторожностью, тщательно следя за состоянием ребенка. И опять же идти к врачу.
  3. Смеси для первого полугодия жизни отличаются от смесей для второго полугодия. Это легко определить, так как на банках и коробках обычно пишут после названия цифру -1 (для первого полугодия) и цифру 2 (для второго). Иногда указано, с какого возраста ее можно употреблять. Не торопите события! Лучше еще в семь месяцев давать смесь для новорожденных, чем в пять переходить на молочко для детей постарше.На фото смеси для второго полугодия
  4. Не стоит экономить! Да, траты на смеси, даже если их требуется не очень много, могут существенно подорвать ваш бюджет. Но это совсем не значит, что нужно выбирать смесь, ориентируясь на цену. Так как в дешевых вариантах могут использоваться либо некачественные элементы, либо те, которые не совсем подходят грудничкам.

Когда нужно бить тревогу? Если при кормлении смесью появляются частые запоры, аллергия, срыгивания и прочие неприятности, то стоит задуматься о переходе на другую смесь, где главным критерием выбора будет совет специалиста и наблюдение за ребенком. Экспериментировать можно, но с осторожностью.

И напоследок, какой бы способ кормления вы не выбрали: естественное, смешанное или искусственное вскармливание -  главное, чтобы ваш малыш рос здоровым. Поэтому, если не получается наладить ГВ, пробуйте, ищите выход, переходите на смешанное вскармливание и не отчаивайтесь. Через год, когда малыш уже полностью перейдет на обычные продукты питания, грудничковые проблемы отойдут на второй план и уже будет не важно, на каком молоке он вырос.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: