Грудное и смешанное вскармливание новорожденных

Содержание статьи:

Грудное и смешанное вскармливание новорожденных

Здравствуйте, дорогие мамы! Поговорим сегодня о первом питании малыша. Какое оно будет и должно быть? Грудное молоко или молочные смеси? А может и то и другое?

Многие кормящие мамы жалуются на качество грудного молока: "его как-то мало", "оно нежирное", "какое-то оно не такое". А со смесью все понятно и ясно, ведь ее состав и качество не меняется в отличие от грудного молока.

После родов для женщины характерна повышенная мнительность. Она является следствием активной работы гормонов и материнского инстинкта, но более всего зависит от психологического настроя женщины и её окружения. Пара замечаний по поводу качества молока и у мамы уже зарождаются сомнения в своих силах и способностях вскармливать грудью новорожденного.

Мама начинает нервничать, что ребенок не наедается и от того плачет и плохо спит и, чтобы, в первую очередь, успокоиться самой начинает докармливать своего малыша молочной смесью. Грудное вскармливание новорожденных постепенно меняется на смешанное.

Какое вскармливание новорожденных называется смешанным?

Если доля смеси составляет приблизительно половину от всего объема питания новорожденного за сутки, значит, он находится на смешанном вскармливании. При этом грудного молока кроха получает примерно 150 мл в сутки.

Когда новорожденного переводят на смешанное вскармливание?

До сих пор у нас в голове заложен стереотип: здоровье малыша напрямую должно зависеть от прибавки в весе. И, зачастую, именно из-за переживаний о том, что кроха плохо набирает вес, его начинают докармливать смесью. Однако есть и другие причины, когда нужно смешанное вскармливание новорожденных:

  • у мамы могут быть проблемы со здоровьем, потребуется лечение лекарственными препаратами, которые несовместимы с грудным вскармливанием;
  • ребенок мог родиться недоношенным, и из-за переживаний за жизнь и здоровье малыша у мамы стало вырабатываться мало молока;
  • также причиной может быть банально-простая жизненная ситуация: маме нужно выйти на работу, причем на полный рабочий день.

Какой режим кормления при грудном и смешанном вскармливании?

При грудном и смешанном вскармливании врачи рекомендуют свободный режим кормления. Конечно, при том условии, что у мамы молоко продолжает прибывать. Вот только пока его не совсем достаточно для крохи. Малыша нужно прикладывать к груди как можно чаще и не ограничивать продолжительность кормления.

Докармливать кроху смесью нужно только в том случае, если после кормления он ведет себя беспокойно и остается голодным. Вы это легко сможете понять по поведению малыша: продолжает искать грудь, причмокивает, плачет.

Докорм или сколько смеси давать при смешанном вскармливании?

При смешанном вскармливании детей докармливают адаптированными смесями, специально подобранными по возрасту. Очень важно правильно рассчитать объем докорма, который нужен малышу. В этом лучший помощник - ваш педиатр.

В течение 2-3-х дней вам придется взвешивать новорожденного до и после кормления, для того, чтобы примерно узнать сколько он съедает грудного молока в сутки. Далее, исходя из нормы объема питания, которая положена малышу по возрасту, вы сможете определить нужный объем докорма.

Вводить смесь нужно постепенно. Начинать желательно с маленьких порций: в первый день по 10 мл 1-2 раза, во второй можно предложить уже 20 мл смеси, таким образом увеличить порции до рассчитанного вами  суточного объема.

Можно ли перейти от смешанного вскармливания обратно к грудному?

Конечно можно! Ведь даже самая качественная и дорогая смесь никогда не сможет заменить грудного молока: того, что создано самой природой. Только представьте, что грудное молоко адаптировано под конкретного ребенка, его состав меняется постоянно: в зависимости от зрелости молока, состояния здоровья кормящей женщины, времени года, а значит качества питания мамы, даже от времени суток. Никогда молочная смесь не будет обладать такими свойствами.

Если вы хотите сохранить грудное молоко и в дальнейшем отказаться от смеси:

  • старайтесь докармливать кроху из ложечки или пипетки. Просто малышам гораздо легче сосать соску на бутылочке и очень часто по этой причине они отказываются от груди в ее пользу;
  • также старайтесь не знакомить малыша с пустышкой;
  • маме нужно обязательно поверить в свои силы и твердо настроиться на грудное вскармливание;
  • повысить лактацию помогут регулярные ночные кормления;
  • докармливайте кроху смесью только после того, как он покушает ваше молочко из обеих грудей;
  • частота прикладываний к груди должна быть не менее 5-ти раз в сутки.

И, напоследок. Если вы начали докармливать своего малыша молочной смесью, не беда. Даже, если у вас не получится сохранить грудное молоко - нет повода для переживаний и комплексов.

Вы же не станете из-за этого меньше любить своего малыша? Скорее, наоборот, еще больше!

Удачи вам в выборе кормления для своего ребенка.

Фото и видео: Грудное и смешанное вскармливание новорожденных

На фото — первые дни новорожденного, mamininteres.ruНа фото — первые дни новорожденного, mamininteres.ru
Фотография процесса грудного вскармливания, s-women.ru
Особенности рациона новорожденных детей, mamapapaimalish.ruОсобенности рациона новорожденных детей, mamapapaimalish.ru
Кормление грудью новорожденного ребёнка
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: