Планирование беременности в опасные дни для зачатия, таблица их расчета

Женщины, которые не планируют беременность, но и не предохраняются с помощью барьерных средств или оральных контрацептивов, высчитывают опасные дни для зачатия, таблица которых ведется ими не один месяц и даже год. Другие , наоборот, ведут календарь зачатия для определения дней, в которых высока вероятность забеременеть. Это так называемые естественные методы контрацепции, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Содержание

1 Суть методов естественной контрацепции

На видео методы контрацепции для женщин
Суть естественной контрацепции состоит в использовании для расчета безопасных дней измерений базальной температуры, высчитываний по дням менструального цикла и изменению состава цервикальной слизи. Однако, 100%-й гарантии эти методы не дают. С их помощью можно лишь определить дни с высокой степенью вероятности зачатия и временно отказаться от занятий сексом или, наоборот, при желании забеременеть, в какие дни желательно иметь контакт.

Рекомендуется использовать эти методы женщинам с регулярным месячным циклом и только при наличии постоянного партнера.

Достоинства этих методов:

  • отсутствует риск для здоровья;
  • идеальны для планирования семьи;
  • никаких побочных явлений;
  • отсутствие денежных затрат.

Суть методов естественной контрацепцииИх минусы заключаются в следующем:

  • ежеутреннее измерение базальной температуры и ведение записей;
  • не защищают от ЗППП;
  • низкий контрацептивный эффект;
  • уместны только для женщин с менструацией «как по часам».

Получается, что эти естественные методы контрацепции больше подходят для планирования ребенка, нежели для предохранения от беременности.

2 Метод Огино-Кнаусса или опасные дни для зачатия, таблица расчетов

Этот метод естественной контрацепции был описан и разработан двумя учеными Огино из Японии и Кнаус из Австрии. Суть его в расчете опасных и безопасных дней месячного цикла женщины согласно физиологии.

Созревание яйцеклетки начинается с первого дня очередных менструаций, где-то в середине цикла лопается ее фолликулярная оболочка и происходит овуляция. В этот день она готова к оплодотворению, то есть это пик возможной вероятности зачать ребенка. После овуляции еще два дня может произойти оплодотворение яйцеклетки. В свою очередь, сперматозоиды живут в цервикальной слизи женщины от 2-х дней до недели, в зависимости от качества спермы. Соответственно, опасными можно считать дни за неделю до овуляции и пару дней после нее. Итого 10 дней в месяц – это на практике. В теории, как предложили Огино и Кнаус, три дня до овуляции, день овуляции и после нее два дня – получается 5 потенциально опасных дней.Метод Огино-Кнаусса или опасные дни для зачатия, таблица расчетов

Надежность этого метода невысока, но, тем не менее, многие пары им пользуются. Для более точного определения дней, в которые возможно зачатие, следует понаблюдать за месячным циклом в течение хотя бы трех месяцев. Если цикл продолжается равное количество дней, например 30, то женщина может забеременеть с 11 по 20 день.

Кстати, в дни возможного зачатия не стоит заниматься сексом ежедневно, а то и по несколько раз в день. Ведь для оплодотворения яйцеклетки нужен всего один, но активный сперматозоид. Частые эякуляции истощают запас семенных клеток у мужчины, поэтому оптимальным вариантом будут половые акты в опасные дни с периодичностью через день. Но, как уже говорилось выше, самое вероятное зачатие может быть в день овуляции, значит желательно в этот день и заняться этим приятным планированием.Метод Огино-Кнаусса или опасные дни для зачатия, таблица расчетов фото

3 Осязательный метод Биллингсов

Супружеская пара ученых Биллингс из Австралии разработали метод определения безопасных и опасных дней на основании оценки выделений из влагалища, которые меняют свой цвет, объем и консистенцию в прямой зависимости от порядкового дня очередного цикла.

Вместе с началом первой фазы месячного цикла у женщины начинаются выделения крови, именуемые менструацией. Длятся они обычно от 3-х дней до недели. После их окончания выделения из влагалища незначительны или вообще отсутствуют. По мере приближения овуляции выделения начинают разжижаться, их количество увеличивается. В день овуляции влагалищные выделения похожи на белок сырого куриного яйца, а их количество может быть до столовой ложки. Это обусловлено тем, что в жидкой и прозрачной цервикальной слизи сперматозоидом легче продвигаться по маточным трубам к готовой к оплодотворению яйцеклетке. После окончания опасных дней цервикальная слизь начинает терять свою прозрачность и делаться гуще, количество выделений значительно сокращается.

Как говорит сам автор этого метода – опасный период для зачатия начинается тогда, когда вы обнаружите у себя какие-либо изменения в цвете, плотности или количестве обычных выделений из влагалища.

Главный недостаток этого метода – возможность ошибиться, тем более при таких заболеваниях женской половой сферы как кандидоз, вагиноз, цервицит.

4 Метод контроля базальной температуры

Видео о контроле базальной температуры
Определение опасных дней способом измерения базальной температуры в прямой кишке считается самым достоверным из всех методов естественной контрацепции, но при условии ее правильного и регулярного измерения.

Контролировать базальную температуру нужно как минимум 3 месяца, так как у каждой женщины есть свои физиологические особенности, и с возрастом в течение года у женщины появляется несколько ановуляторных циклов.

Измерять базальную температуру нужно утром, в одно и то же время, не вставая с постели, не делая резких движений, одним и тем же градусником. В идеале время, в которое вы будете измерять базальную температуру, будет в промежутке между 6 и 9 часами утра и, как минимум, за 6 часов до ее измерения ы не будете подниматься с постели.

С началом месячного цикла базальная температура не будет превышать 37 градусов. Перед днем овуляции будет резкое ее западение, то есть она опустится до отметки 36.2 – 36.4, а затем, когда яйцеклетка совулирует, будет резкий подъем базальной температуры до 37 – 37.2 градусов. И на этих показателях базальная температура будет держаться до начала следующего месячного цикла.

Опасные дни по этому методу расчета будут – день резкого подъема температуры плюс три дня до подъема и три дня после подъема. Итого, получается, все те же 10 опасных дней.Метод контроля базальной температуры

Для удобства можно завести специальную тетрадку, в которой каждый лист будет расчерчен на каждый новый месячный цикл. В таблице можно фиксировать не только порядковый номер дня месячного цикла и базальную температуру в этот день, но и указывать примечания, которые могут повлиять на изменение температуры, к примеру, прием алкоголя или стресс на работе. Кроме того, в таблице можно отмечать дни, в котором были половые акты.

Во всемирной паутине доступны всем пользователям и абсолютно бесплатные подобные виртуальные календари-таблицы. Все что нужно при пользовании виртуальным календарем, это введение дня начала менструации. Опасные дни виртуальный ресурс высчитает самостоятельно.Метод контроля базальной температуры фото

Как оценивают этот метод специалисты, его надежность чуть более 50%, при учете отсутствия заболеваний мочеполовой системы и регулярного цикла.

Исходя из вышесказанного, методами естественной контрацепции лучше всего пользоваться для вычисления благоприятных для зачатия дней при планировании беременности. Для надежного предохранения от беременности эти методы не подходят.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: