Документы для прописки новорожденного

Родители, усыновители, опекуны грудного ребёнка – законные представители интересов нового члена семьи и полноправного гражданина своей страны. Чтобы иметь возможность использовать права новоявленного члена общества в полной мере нужно получить документы для установления статуса малыша. С этой целью проводятся законодательно определённые бюрократические процедуры. Во время этого процесса регистрируют или прописывают нового и важного члена семьи по месту жительства — краткосрочного или постоянного. Куда, когда и как прописать новорожденного ребенка, чтобы быть территориально закреплённым на законодательном пространстве?

Оформление новорожденного ребенка

Когда нужно прописывать грудничка

Законодательно срок официального закрепления за местом постоянного нахождения младенца с родителями не установлен. Продолжительный период постановки на учёт по месту жительства грудничка не может быть признан административным нарушением. По нормативным актам, касающимся несовершеннолетних детей, срок регистрации по месту можно определить в одну неделю с момента получения имени и свидетельства.

Существует общее положение, основанное на Конституции РФ, согласно которому гражданин обязательно должен быть зарегистрирован, если срок проживания в другом населённом пункте России составляет более 90 дней (3 месяца). Свободное перемещение по стране предполагает оформление временной регистрации, и при нарушении этого положения можно получить уведомление о наложении административного наказания (штрафе). Отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства близкими родственниками не может быть наказуемо по существующим правовым нормам.

Для чего нужно

Документы для новорожденных детишек

Правила регистрации новорождённых нужны для получения бесплатных социальных услуг и выплат от государственных структур. Медицинский сервис предполагает выдачу бесплатных лекарств и детского питания, а для этого надо быть закреплёнными территориально за поликлиникой. Правила действуют для тех, кто оформил российское гражданство малышу. Прописка по месту жительства новорожденного бесплатна.

Родителям-иностранцам перед родами в России нужно определиться со льготами и пособиями своей страны. Роды обозначены как бесплатная экстренная помощь, а за послеродовой уход уже предусмотрена оплата медицинских услуг. Привилегии новорожденных граждан РФ не распространяются на детей иностранцев.

Перед процедурой регистрации

Подтверждение факта рождения нового гражданина России на государственном уровне происходит в местном филиале ЗАГСа при оформлении родителями бланка «Свидетельства о рождении» с обязательным указанием имени мальчика или девочки. Для родителей, заключивших брачный союз, чтобы получить документ достаточно присутствие одного из супругов. Срок оформления первого официального детского документа ограничен законодательно 30 днями и его нарушение наказывается штрафом для нерадивых родителей.

Получение документов для грудничка

Выдача «Свидетельства о рождении» при незарегистрированном браке обязательно должно быть дополнено документальным подтверждением отцовства. Факт установления отцовства нужен с целью прописки малыша по месту жительства отца при условии достижения обоюдного согласия между родителями ребенка. Регистрировать несовершеннолетних детей до получения ими паспорта можно только в местах проживания с родителями или официальными представителями интересов детей (опекунство, попечительство).

Выбор адреса

Поставить на учёт грудничка по постоянному адресу регистрации мамы на основании её заявления можно без согласия отца. При различии по месту официально оформленного жительства матери и отца срок, когда прописывают малыша без дополнительной справки об отсутствии учётной записи по адресу отца, устанавливается в 30 дней. Возможная прописка по месту жительства отца проверяется по документу о зарегистрированных там лицах.

Выписку из домовой книги выдаёт представитель эксплуатационного управления при условии, когда нужны подтверждающие документы на квартиру, где зарегистрирован один из родителей. Когда по месту жительства отца определён частный дом, то в паспортный стол предоставляется такой документ, как домовая книга. Прописать младенца по месту жительства отца можно только через официальное определение согласия матери:

• заявление, написанное в паспортном столе лично-
• бланк согласия, заверенный у нотариуса.

Куда регистрировать малыша

Прописка новорожденного

Куда прописывать малыша решает действующая регистрация родителей и результат достигнутого между собой согласия матери и отца. Семейным Кодексом РФ гарантировано совместное проживание с родителями, в полноценной семье и первая прописка гражданина России не требует согласия третьих лиц, зарегистрированных по месту жительства. Случай, когда прописывать в квартиру или дом можно без согласия собственника.

Обязательно оформление ребёнка в квартиру, где нарушены нормы метража на одного человека и можно констатировать недостаточный размер жилой площади. Этот факт может быть основанием постановки на очередь для улучшения жилищных условий. Временная регистрация родителей не является препятствием для прописки новорожденного по месту фактического пребывания и не зависит от согласия собственника.

Временная регистрация может быть оформлена ребёнку только одновременно с матерью. При этом по месту постоянной прописки с учёта можно не сниматься.

Роль собственника жилья при прописке

Официальное подтверждение местонахождения ребёнка не требует согласия собственника для временной прописки в квартиру или частный дом. Зарегистрированные члены семьи – супруг, дети и родители собственника жилого помещения имеют равные права при совместном проживании. Факт прекращения семейных отношений является основанием для преобладания права собственности над другими нормами (жилищными, семейными).

Как прописать новорожденного ребенка в квартиру

Прекращение семейных отношений между родителями не является основанием для новорожденного лишения прав пользования ребёнка жильём, так как это проживания можно определить как нарушение законных прав. Через собственника или нанимателя жилья зарегистрировать ребёнка в новые дом или квартиру без оформления прописанных там же одного из родителей, невозможно. Согласия собственника жилой недвижимости и других заинтересованных лиц будут обязательно спрашивать при последующих прописках и выписках ребёнка.

Процедура регистрации

Нормативные правила регистрации новорождённого по месту жительства определяют максимальный срок для оформления в 7 рабочих дней. Необходимо принимать во внимание, что на время процедуры регистрации в Управление ФМС (федеральной миграционной службы) направляются оригиналы паспортов родителей и «Свидетельства о рождении». При регистрации малыша в квартиру или дом через определённый срок увеличивается расчёт оплаты за коммунальные услуги.

Как подтверждение прописки малыша при получении готовых документов родителям будет выдана справка-вкладыш с печатью ФМС. Эта карточка действительна вплоть до получения паспорта ребёнком в 14 лет или до смены места жительства. Следует вывод о том, что можно допустить отдельное от родителей проживание детей в возрасте от 14 до 18 лет.

При должном оформлении «Свидетельства о рождении» в нём может быть поставлен только штамп о гражданстве – место регистрации указывается на карточке-вкладыше. В паспортах отца и матери заполняется страница с данными о детях. В домовой книге частного дома, которая должна быть на руках собственника, делается запись о прописке нового члена семьи.

Бумаги для прописки

Как прописать грудничка

Документы, необходимые для прописки малыша на жилой площади с одним из родителей, приносят в паспортный стол по месту жительства, куда впоследствии приходят и за получением результата. Можно избежать многократного посещения офиса этого госоргана подготовив заранее документы – оригиналы и ксерокопии. Правила оформления прописки несовершеннолетнего предусматривают, что одним из родителей должен быть оформлен бланк заявления установленного образца.

Предусмотрительность и осведомлённость о тонкостях процедуры поможет выбрать взрослым для предоставления в госучреждение документы на квартиру или дом:

• Предоставляются или договор социального найма-
• свидетельство о праве собственности на квартиру или дом-
• домовая книга в случае частного дома-
• выписка из домовой книги при прописке в квартиру.
новорожденного документы, удостоверяющие личность отца и матери, а также факт рождения ребёнка:
• «Свидетельство о рождении»/ксерокопия-
• оригиналы паспортов родителей/ксерокопии.

Также должны быть в полном пакете бумаг по этому вопросу:

• «Свидетельство о бракосочетании»-
• документ о подтверждении отцовства в случае незарегистрированного официально брака-
• справка об отсутствии регистрации ребёнка по другому адресу, где прописан один из родителей-
• информационная бумага о состоянии финансово-лицевого счёта жилья.

В местном паспортном столе можно получить бумагу о совместном проживании с ребёнком для выдачи пособия на муниципальном уровне.

Регистрация через госуслуги

Что нужно для прописки новорожденного ребенка

Зарегистрированные пользователи сайта «Госуслуги» могут прописать новорожденного через портал. Последовательность открытия разделов:

• «Личный кабинет»-
• «Электронные услуги»-
• «Федеральная миграционная служба»-
• «Получить услугу».

Внимательно заполняются все необходимые сведения из документов, находящихся на руках заявителя на оказание госуслуги. На указанный адрес электронной почты с портала должно прийти письмо-подтверждение, что заявка принята. В течение трёх рабочих дней приходит результат рассмотрения документов в электронном виде:

• приглашение в местное отделение УФМС с оригиналами документов для окончательного оформления регистрации-
• отказ в приёме заявления с указанием причин.

При получении личного приглашения для проведения заключительного этапа регистрации От от рекомендуется получить по телефону консультацию по предоставлению стандартного пакета документов, необходимости присутствия обоих супругов или собственника жилья. Посещение ФМС заявителем должно произойти в трёхдневный срок после получения извещения с единого портала «Госуслуги» иначе заявка будет аннулирована.

От ответственности и согласия между собой взрослых зависит благополучие их малолетних детей, поэтому не стоит слишком затягивать оформление официальных документов, которые могут понадобиться неожиданно и совершенно по разным поводам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: