По какой причине малыш может икать в животе мамы

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

Первые шевеления плода обычно начинаются в середине второго триместра, а в третьем к толчкам, ставшим уже привычными, может прибавиться новое ощущение: ритмичные, пульсирующие сокращения в животе, порой пугающие будущую маму.

Так проявляется икота находящегося внутри утробы малыша. Действительно ли еще не родившийся ребенок может икать, почему это происходит, не вредно ли это для него, нормально ли отсутствие таких ощущений – на эти вопросы отвечает адресованная будущим мамам статья.

Причины

Причины икоты даже у взрослых людей не до конца понятны. Нет единого мнения и относительно причин икоты растущего в материнском животе ребенка.

А вот его способность икать специалисты подтверждают, ведь в период внутриутробного развития формируются все системы и органы, начинают проявляться многие рефлексы, а икота является одним из них.
Внутриутробную икоту связывают с созреванием дыхательной и центральной нервной системы и происходящими с плодом процессами. Она:

  • Сопровождает попытки дыхательных и глотательных движений, является тренировкой легких и диафрагмы;
  • Свидетельствует о том, что ЦНС малыша достаточно сформирована для того, чтоб управлять рефлекторными реакциями;
  • Является реакцией на раздражение диафрагмы в результате заглатывания ребенком чрезмерного количества околоплодных вод.

Но есть еще одна версия того, почему икает ребенок в животе матери, и она менее оптимистична: икоту объясняют попытками организма получить побольше кислорода, недостаток которого характерен для опасного состояния – гипоксии плода.

Лечение

Гипоксия сопровождается бурными, активными движениями ребенка в утробе, его беспокойное поведение и маме причиняет дискомфорт, даже боль. И приступы икоты носят более затяжной характер, происходят чаще. В этом случае стоит обратиться к врачу, который может порекомендовать дополнительное обследование:

  • Изучение сердцебиения плода методом кардиотокографии – для гипоксии характерно его учащение;
  • Исследование сосудов плаценты методом допплерографии – при гипоксии кровоток в них менее интенсивный.

Если же икота не сопровождается другими тревожными симптомами, и не производит впечатления непрерывной, оснований для беспокойства нет. Это нормальный физиологический процесс, признак того, что внутриутробное развитие идет по предусмотренной природой программе. Сокращения диафрагмы оказывают легкое массирующее воздействие на соседние органы, им это только полезно. А дискомфорта при внутриутробной икоте малыш не испытывает. А вот причины возникновения и лечение икоты у грудничка уже заставляют более щепетильно решать эту проблему.

Заключение

Будущие мамы описывают свои ощущения, когда их малыш икает в животе, как легкие, равномерные и ритмичные толчки, тиканье, постукивание, вибрацию, пульсацию. Они могут продолжаться несколько минут или час, повторяться раз в день или многократно.

Женщин наверняка заинтересует тема, чем питаться, когда при беременности отекает тело.

И еще один материал по этому поводу о питании беременных.Но некоторые беременные женщины не испытывают ничего подобного и начинают беспокоиться. Отсутствие подобных ощущений нормально, оно может быть вызвано большей толщиной подкожного жира, особенностями расположения плаценты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: