Икота у плода

Икота у плода часто вызывает у беременных матерей некоторое беспокойство. Например, Пулия пишет, что на 35 неделе беременности постоянно закладывало нос, у нее хронический ринит, который был еще до беременности. Заметила, что когда капает в нос капли, то малыш начинает икать. Опасно ли это?

Обычно икоту плода можно почувствовать на сроке 28 недель беременности. Раньше эти движения не чувствуются. Что же такое - икота у плода?

Икота у плода - ритмичные сокращения диафрагмы, которые были вызваны раздражением ее нервного двигательного центра в головном мозге. Беременная ощущает их как подрагивание в животе, она обычно сама понимает, что это икона у плода, а не что-то иное. Икота у плода - приступ различный по продолжительности, у одного малыша это может продолжаться 5 минут, у другого 20 минут, а кто-то вообще не икает.

Каковы же причины икоты у плода?

Икота у плода возникает вследствие раздражения нервного центра, который регулирует работу диафрагмы, а также большой мышцы, которая отделяет грудную полость от полости живота и работает в автоматическом режиме, обеспечивая дыхание. Ребенок начинает делать дыхательные движения в 28 недель, это проба. Дыхательные движения совершаются при закрытой голосовой щели, околоплодные воды в легкие не попадают.

Икота у плода

Икота - сбой нервной регуляции движений дыхательной мышцы, нервный сигнал становится циклическим, вызывает судорожные сокращения диафрагмы. Икота у плода возникает по двум главным причинам: большое раздражение диафрагмы из-за активного посасывания ребенком своих пальчиков и заглатывания большого количества амниотической жидкости (в сравнении это - икота у взрослого после сытного обеда)- раздражение двигательного нервного центра диафрагмы в головном мозге малыша, это происходит из-за гипоксии, может сопровождаться другими симптомами - брадикардия.

Икота, причины которой кроются в раздражении самой диафрагмальной мышцы безопасна для малыша. Частая икота у плода по данной причине не сопровождается чрезмерной его активностью, возникает вследствие активного сосания пальчика.

Если икота у плода возникает из-за гипоксии, то она сопровождается беспокойным поведением малыша. Плод начинает пинаться, не дает маме покоя ни днем, ни ночью. Причины икоты у плода при простом осмотре объективно оценить трудно, поэтому при жалобе на частую икоту лечащие врачи назначают дополнительные обследования для того, чтобы исключить гипоксию. В первую очередь это УЗИ и КТГ.

А если плод не икает? Возможно вы просто не чувствуете икоту. Ребенок может не икать, это не причина для беспокойства, так как не все люди икают после сытного обеда. Если ребенок икает, то сильно переживать не стоит, однако необходимо рассказать об этом своему гинекологу.

Икота у плода - отзывы

Анастасия пишет, что ее ребенок икает после сладкого. Врачи все разные, кто-то пытается подстраховаться, чтобы потом не было претензий. Ей попался терапевт, который сказал, чтобы она отстала от своего ребенка, не переживала, не придумывала проблемы, вместо этого - радовалась бы.

Аленка пишет, что у нее дочурка также сильно икает, 15-20 минут и практически каждый день. Детки икают от того, что околоплодной водички хлебнут. Все малыши икают, но не все мамочки это могут чувствовать. Детки могут икать от испуга, но это на более больших сроках. Однажды уронила большую хрустальную тяжелую вазу с холодильника, был ужастный грохот. Сама перепугалась. После этого малыш начал икать. Перед этим она спала, тут такой грохот!

Елена пишет, что икота у плода происходит каждый день, не один раз, видно, как живот немного дергается. При первой беременности такого не было.

Наталия пишет, что начала ощущать, как ее ребенок икает на 25 неделе беременности. Гипоксии не было, родился на 4240 гр. Прошла доплер, врач сказала, что у всех бы такая гипоксия была бы, лицо ребенка еле на экран помещалось.

Елена пишет, что у нее ребенок икает с 30 недель беременности, вначале раз в три дня, потом через день, а сейчас вовсе каждый день по нескольку раз.

Мария пишет, что иногда по ночам просыпается от того, что пузик подпрыгивать начинает. Не знает, как успокоить икоту у ребенка. Врач говорит, что это нормально, ничего в этом страшного нет.

Лейза пишет, что у нее малыш икал очень-очень часто. Только спать в 23 уляжешься, и начинается движение в животе и икота. В животе амниотической жидкости проглатывал много и от этого икал.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: