Почему новорожденный ребенок часто икает после кормления?

Стоит ли бежать к врачу, если ребенок часто икает после кормления?

Каждый из нас не понаслышке знает, что такое икота. Явление это довольно неприятное, поэтому, когда начинает часто икать ребенок, любой родитель озабочен, как помочь малышу.
Что такое икота, какая она бывает и что считать частой икотой – об этом и поговорим.

Что такое икота?

С чем связана икота?
По определению медиков, икота – это физиологический рефлекс организма на непроизвольное сокращение мышц диафрагмы, которое приводит к неприятным, коротким, интенсивным дыхательным движениям.
Диафрагма представляет собой мышечно-сухожильную перегородку, которая отделяет грудную клетку человека от брюшной полости.

Сокращение диафрагмы обычно служит защитной реакцией на деформацию блуждающего нерва, который проходит через грудную клетку в брюшную полость и устанавливает связь центральной нервной системы с внутренними органами человека.

Сдавливание и раздражение блуждающего нерва приводит к его пульсации и сокращению. В итоге – возникает икота. Что может вызвать его раздражение?
У взрослых и детей эти симптомы различаются. Почему ребенок икает?

Причины: почему икают новорожденные дети?

У малышей выделяют несколько очевидных причин возникновения икоты.
Это следующие:

  1. переедание;
  2. переохлаждение;
  3. стресс или испуг, нервное возбуждение или потрясение;
  4. сильный смех;
  5. долгое отсутствие питья и еды.

Если грудной ребенок икает, давайте подробнее рассмотрим эти простые ситуации.
Всем мамочкам известно, что грудной ребенок срыгивает молоко, часто этот процесс сопровождает икота. Это происходит потому, что в организм малыша попадает воздух, заглатываемый при кормлении, который давит на диафрагму. Вертикальное положение ребенка после кормления позволяет избавить от неприятного явления.

Ребенок икает после еды?
У вас ребенок икает после еды?У малышей постарше икота часто наступает после еды потому, что еда была всухомятку или ребенок очень много съел. В данной ситуации можно попить теплой воды или теплого молока, должно помочь.

Очень часто новорожденный ребенок икает, когда замерз, это наиболее распространенная причина у малышей. Здесь тепло и ласка мамы будет лучшим средством избавления от неприятного состояния.

Сильный плач, громкий смех или просто возбуждение также могут стать причиной. Диафрагма напрягается, пережимает блуждающий нерв, и для ее расслабления необходимо переключить ребенка на другое действие.

Поскольку икота – явление физиологическое, то в малых дозах его можно считать нормальным и безобидным.

Виды икоты

Различают эпизодическую и продолжительную икоту. К нормальному явлению относят эпизодическую икоту. Она не очень мешает малышу, и проходит сама через незначительное время. Продолжительная, напротив, может длиться достаточно долго и требует вашего вмешательства. Если ребенок икает более получаса подряд, и приступы повторяются чаще 5 раз в две недели, то это продолжительный вид. Чем родители могут помочь малышу?
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: