Атопический дерматит у детей

атопический дерматит у детей

У Вашего ребенка покраснели щечки, и он чешется тут и там даже во сне? Без паники! Вы столкнулись с одним из самых распространенных детских недугов — атопическим (аллергическим) дерматитом. По статистике аллергическими заболеваниями кожи страдают 40% детей во всем мире.

В народе атопический дерматит называют диатезом, хотя в официальной медицине такого термина не существует. Между тем, дерматит может проявляться в разные возрастные периоды — от младенчества до тинейджерства, а также сопровождать взрослую жизнь аллергика. С годами атопический дерматит будет протекать в более легкой форме.

Симптомы атопического дерматита у детей

В медицине атопическим дерматитом принято считать воспаление кожи аллергического характера. Больше всего этому заболеванию подвержены дети до 2 лет. Характерным началом дерматита является появление красных пятен на щеках, реже — и на лбу ребенка. Они могут быть совершенно разными на вид в зависимости от стадии протекания болезни: покрыты мелкими бугорками, иметь мокнущую поверхность или напротив — сильно загрубевать и покрываться корками. Но непременно невыносимо зудят. Впрочем, разная по виду и размерам сыпь появляется именно вследствие зуда (в результате расчесывания кожи ребенком).

Маленький ребенок довольно беспокойно ведет себя на фоне дерматита, а чуть постарше все время расчесывает очаги поражения. Зуд при атопическом дерматите усиливается в ночное время.

Дерматитная сыпь у детей может появляться также за ушками, на шее, на головке в зоне роста волос, под коленками и в локтевых сгибах, на ягодицах и голенях, да и вообще по всему телу. Заболевание все время обостряется, при этом пятна краснеют, начинают отекать и шелушиться.

У ребенка с хроническим дерматитом очень сухая кожа. Специалист сразу заметит «атопическое лицо»: под глазами формируются мешки и дополнительные складки, вокруг глаз появляется пигментация, само лицо имеет тусклый оттенок. Выдает хронического аллергика с атопическим дерматитом и образование трещин на пальцах и тыльной стороне кистей.

В запущенной форме при атопическом дерматите образуются трещины на воспаленных участках, затем ранки превращаются в язвочки. Такие симптомы приносят много боли и дискомфорта ребенку, что уж и говорить об эстетичной стороне вопроса. Если ребенок будет расчесывать воспаления, то может присоединиться также инфекция, что и вовсе плохо. Поэтому одним из пунктов в лечебной программе должна стать борьба с зудом.

Очень плохо, если дело дошло до такого тяжелого состояния. Но исправить ситуацию можно. Впрочем, придется подойти к вопросу комплексно, со всей ответственностью и последовательностью. Так что наберитесь терпения и начинайте действовать. Теперь вашу с ребеночком жизнь придется несколько изменить.

Причины атопического дерматита у детей

Как мы уже говорили, аллергический дерматит у детей (особенно у детей до года) очень частое явление, но в появлении конкретно этого дерматита большую роль играют сами родители. А значит, именно Вы можете помочь ребенку справиться с уже имеющимся заболеванием либо предотвратить его. Это становится очевидным при рассмотрении причин возникновения атопического дерматита.

Итак, что дает зеленый свет врагу маленьких детей? Первая причина — неправильное питание ребенка. Самый большой страх родителей заключается в том, что ребенок может недоедать. Поэтому Вы часто перекармливаете кроху и не задумываетесь над тем, что маленький организм может попросту не поспевать за Вашими стараниями. В результате пищеварительная система не справляется с перевариванием пищи, что, в свою очередь, провоцирует аллергическую реакцию организма.

Безмерная любовь родителей к своим детям проявляется и в желании как можно лучше насытить растущий организм витаминами с помощью всех доступных фруктов и овощей. Но стоит помнить, что такая забота может обернуться для малыша дерматитом.

Несбалансированное питание может привести к запорам у ребенка и этого тоже достаточно для появления высыпаний.

Вторая причина возникновения атопического дерматита — контактная. В данном случае провокаторами могут стать вещества, с которыми соприкасается кожа ребенка. Речь идет о порошках и других моющих средствах, которые Вы используете для стирки или мытья детских вещей. Проверить это не сложно. Если у Вашего малыша появилась сыпь везде, кроме кожи на попе, защищенной подгузником, то это свидетельствует в пользу именно контактной аллергии.

Третья причина дерматита — дыхательная или респираторная. Такой дерматит может наступить, например, после использования Вами освежителя воздуха или применения определенного химического вещества для уборки дома. Также провоцировать этот вид аллергии могут любые сильно пахнущие вещества, домашняя пыль, средства от насекомых, корм для аквариумных рыбок и шерсть домашних любимцев.

Все перечисленное выше относится к наиболее частым причинам возникновения атопического дерматита у детей, но самостоятельно диагноз лучше не ставить. Стоит посетить врача и исключить другие причины заболевания.

Лечение атопического дерматита у детей

Если у ребенка подтвержден атопический дерматит и пути его возникновения известны, то дело остается за малым — соблюдением правил кормления и ухода за ребенком.

Итак, если провокатор — пища. Кормите ребенка простыми продуктами и избегайте употребления им наиболее вероятных пищевых источников аллергии (экзотических фруктов и овощей, цитрусовых, клубники, шоколада и др.). Не искушайтесь с виду красивыми яблоками и другими фруктами и овощами. Помните, что для достижения аппетитного вида производители принесли в жертву качество и экологичность. Поэтому обращайте внимание, что попадает в организм Вашего ребенка. При проявлении аллергии вспомните и проанализируйте, какие именно продукты Вы давали ребенку в течение последних суток и исключите возможный аллерген.

Не перекармливайте кроху и следите за частотой его стула.

При контактном дерматите обратите внимание на одежду малыша. Постарайтесь, чтобы в гардеробе ребенка была одежда только из натуральных тканей.

Для стирки вещей пользуйтесь специальными детскими порошками и мылом, не содержащими фосфатов и поверхностно активных веществ. Одежда взрослых, которые контактируют с ребенком, тоже должна быть безопасна.

Хлор и другие опасные вещества испаряются при высокой температуре. Поэтому рекомендовано буквально на пару секунд опускать выстиранные и выполосканные детские вещи в кипяток либо проглаживать их утюгом после того, как они высохнут.

Вода для купания малыша также должна быть качественной (кипяченая либо пропущенная через фильтр). Обязательно давайте ребенку пить чистую живую (не дистиллированную и не кипяченую!) воду.

Не забывайте следить и за тем, какими игрушками играет ребенок. Предъявляйте к ним самые строгие требования (экологичность, безопасность, место производства).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: