Витамины для детей

Витамины для детей

Счастье каждой мамы напрямую зависит от счастья и здоровья ее детей. Для того чтобы ребенок чувствовал себе отлично и полноценно развивался, необходима постоянная забота. При этом очень важно, получает ли детский организм нужные ему питательные вещества, микроэлементы и витамины. Если природных компонентов, потребляемых ежедневно с едой, недостаточно, то рекомендуется принимать витамины для детей.

Когда ребенку давать витамины?

В календарном году есть периоды, когда человеческий организм независимо от возраста особенно нуждается в «подкормке» витаминами. Зачастую это происходит в межсезонье. Тем более, ослабленный после зимы организм ребенка всем своим видом просит подкрепления. Основные симптомы гиповитаминоза (дефицита витаминов), на которые следует обратить внимание и отреагировать, — вялость, отсутствие аппетита, сонливость.

Будьте внимательны к таким признакам и не пускайте ситуацию на самотек, так как в случае запущения возникает авитаминоз (острая нехватка витаминов). У детей начинает шелушиться кожа, слоятся ногти.

Что же делать, чтобы поддержать организм ребенка в нужном тонусе? Конечно, некоторое количество необходимых витаминов ребенок получает ежедневно с приемом пищи. Но для быстроразвивающегося маленького организма этого недостаточно.

Поэтому, посоветовавшись с врачом, вы можете давать ребенку витаминные препараты в виде таблеток или сладкого сиропа.

С какого возраста следует давать витамины ребенку? Они необходимы детям уже с материнской утробы. Плод получает витамины, если беременная женщина правильно питается, заботится о своем здоровье, следит за собой. В случае, когда мама и после родов часто бывает на свежем воздухе, не нервничает, хорошо ест, в первые полгода жизни все полезные вещества малыш употребляет вместе с грудным молоком. Если ребенок пребывает на искусственном вскармливании, то введение витаминных добавок необходимо уже на 3-4 неделе жизни, но только после консультации с врачом.

Прием витаминов обязателен для профилактики рахита. Особенно в период до трех лет ребенок должен получать достаточное количество витамина D. Он вырабатывается при контакте кожи и солнца и не поступает в организм с пищей. Если нет возможности много времени проводить в солнечных лучах, то этот витамин нужно давать детям в препаратах.

Какие выбрать витамины для детей?

Однокомпонентные витамины А, Е, D и витамин С (аскорбиновая кислота) назначаются врачом в конкретных лечебных целях, когда болезненное состояние ребенка вызвано нехваткой того или другого конкретного вещества. В таких случаях витамины всегда принимаются курсами, установленными специалистом.

Если цель приема витаминов — обогащение организма необходимыми веществами в целом, то для этого следует выбрать многокомпонентный комплекс, в котором содержится профилактическая доза разных витаминов.

Рассмотрим действие каждого из них

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: