Лечение атопического дерматита у детей

Что такое атопический дерматит? Это аллергия, вызванная аллергенами, токсинами и их взаимное действие является результатом высыпания на коже. Атопия, слово имеет греческое происхождение и означает дословно «странный». Генетическую предрасположенность принято называть атопией. Организм в ответ на аллергические раздражители вырабатывает большое количество иммуноглобулина Е, проявлениями атопии бывают разные аллергические болезни или их комбинации.

Дерматит означает воспаление кожи. Таким образом, различают дерматит себорейный, контактный и атопический. Атопический дерматит является самым распространенным заболеванием. Чаще всего болеют дети первого года жизни, и продолжается болезнь всю взрослую жизнь.

Есть мнение, что больные атопическим дерматитом, часто заболевают бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Это заболевание имеет наследственную предрасположенность к аллергии, рецидивирующие стадии, склонность перехода в хроническую форму.

Причины и симптомы заболевания

Причины болезни до сих пор неизвестны, но по статистике, появляется заболевание у детей с отягощённой наследственностью и неблагоприятной окружающей обстановкой. Аллергенами вызывающими атопический дерматит может быть пища, химические раздражители, стрессовые ситуации. Основными симптомами дерматита являются, чрезмерная сухость кожи, зуд, кожные воспалительные процессы и трещины, чаще всего за ушами. Локализируется атопический дерматит на лице, область локтевых и коленных суставов, предплечья, запястья.

К лечению атопического дерматита у детей, следует относиться очень серьезно и стараться не запускать болезнь. Если первые проявления возникли в младенческом возрасте, то лечение должно проводиться под контролем не только педиатра, но и аллерголога и дерматолога.

Как лечить атопический дерматит у детей

Современная медицина не имеет возможности полностью излечить от атопического дерматита. К большому сожалению, требуется длительное комплексное лечение, под контролем специалистов, так как заболевание это хроническое.

Лечение атопического дерматита у детей заключается в уходе за кожей, используя различные комбинации, и при необходимости противовоспалительную терапию. Самое главное в лечение, ликвидировать или хотя бы снизить воздействие аллергена. Существуют специализированные школы, в которых обучают всю семью, как правильно жить, если в семье болен ребенок атопическим дерматитом.

Врачебные методы направлены на уменьшения воспалительных процессов кожи, и снижения действия аллергена, поэтому если доктор и родители сотрудничают, то результат может быть положительным. Подбор индивидуальной диеты и ее выполнение, может значительно улучшить состояние малыша.

Важное значение при лечении атопического дерматита у детей, имеет правильный выбор препаратов наружного действия. Учитывается, в каком состоянии находится кожный покров больного, размеры поражения, степень развития болезни.

Задачами местного лечения является:

  • Снижение воспалительных процессов кожи.
  • Ослабление зуда.
  • Увлажнение кожи, уменьшение сухости.
  • Профилактические мероприятия вторичной инфекции.
  • Предупреждение возникновения тяжелых форм болезни.
  • Предотвращение прогрессирующего атопического дерматита.
  • Диета

    Лечение заболевания напрямую зависит от факторов возникновения, если аллерген пищевой, значит необходимо исключить продукт из рациона ребенка. Многие продукты не могут полностью расщеплять в детском организме, жаренная и сладкая пища, только усиливают процессы брожения в кишечнике, образуются токсины, которые и отравляют организм.

    Отказаться придется и от всех красных овощей и фруктов и ягод, манная каша содержит глютен, он может увеличить высыпания на коже. Строгой диеты во время обострения болезни должна придерживаться и мама, если ребенок находится на грудном вскармливании. Диета полностью исключает яйца, коровье молоко, арахис, шоколад, мед, какао, жареную и копченую пищу. Диетическое питание больного ребенка регулирует врач, учитывая индивидуальный подход, и определенный аллерген.

    Меню ребенка при атопическом дерматите (пример)

    • Завтрак - гречневая каша из не обжаренного зерна, предварительно вымоченного, варить на третьей воде.
    • Обед – суп пюре варится из овощей, картофель, капуста, лук, растительное масло, 50 грамм говядины. Варить, полчаса, слить бульон и варить снова до готовности.
    • Ужин – пшенная каша, промыть и варить на третьей воде.

    Из фруктов рекомендуют только яблоки домашние.

    Категорически нельзя перекармливать детей, так как худые дети меньше болеют этим заболеванием. Если ребенок есть сам, кормить его небольшими порциями, и кушать медленно. Если малыш на искусственном вскармливании, соска должна иметь маленькое отверстие, во время кормления отнимать и продолжать кормление, через некоторое время. Таким образом, не будет перекорма.

    Устранение аллергенов при атопическом дерматите

    1. Аллергеном является пыль, необходимы гигиенические мероприятия, в доме должно быть чисто и обязательно следить за чистотой постельных принадлежностей.
    2. Курить запрещено, если у вас ребенок болен атопическим дерматитом.
    3. Нельзя в детской комнате устанавливать компьютерную и бытовую технику.
    4. Детям следует избегать контакта с бытовой химией, высокой температуры воздуха и раздражителей синтетических тканей.
    5. Одежда свободного покроя, и из натуральных тканей, не вызывающая перегрева.
    6. Убрать все мягкие игрушки, которые могут накапливать пыль, пластмассовые, если от них исходит запах, остальные игрушки постоянно мыть с детским мылом.
    7. В периоды обострения ребенку нужно давать больше пить, желательно воду с минералами, токсины выводятся с мочой.
    8. Уменьшить количество токсинов в организме, помогут энреросгель, сорбогель, и обычный активированный уголь. Они не оказывают вреда, их можно смело принимать.

    При лечении атопического дерматита у детей, важно отрегулировать стул, он должен быть один, два раза в день. Для нормализации стула назначают сиропы типа Дуфалак или Нормазе, его можно принимать с рождения постепенно увеличивая дозу, пить эти средства рекомендовано и ребенку и маме. Лекарство принимать утром натощак, после появления желаемого эффекта, отменять препарат, уменьшая дозировку.

    Следует особое внимание уделять потливости и контакту кожи с инфекцией. Температура в комнате, где находится ребенок, не должна превышать 21 градуса, влажность 60%. Одежду малыша менять каждый день и постельное белье тоже. Надо много гулять с ребенком, но при этом не одевать слишком тепло.

    Купание детей, больных атопическим дерматитом

    • Купать детей в теплой воде желательно отфильтрованной или отстойной. Продолжительность купания не более 20 минут.
    • Не рекомендуют пользоваться мочалкой, и использовать только гипоаллергенные средства.
    • В период обострения после купания не вытирать тело, а промокнуть мягким полотенцем и обязательно смазать кожу бепантеном или липикаром или F-99.
    • Не купаться в бассейнах с хлорированной водой.

    Лечение лекарственными препаратами

    1. При всех видах атопического дерматита, назначают антигистаминные средства. Они успешно снимают зуд, хороший эффект дает препарат зиртек.
    2. Противоаллергические средства, к ним относятся тавегил, супрастин, димедрол, а для местного применения замечательно помогает фенистил-гель.
    3. Сухость кожи и трещины лечат бепантином или дермопантеном.
    4. Применяются в лечении энтеросорбенты, ферменты, витаминные препараты.
    5. В тяжелых случаях назначают антибиотики, при возникновении вторичной инфекции, и гормональные средства.

    Гормональные препараты противопоказаны:

    • При туберкулезе, сифилисе, и вирусной инфекции (ветрянка, герпес).
    • При кожной реакции на вакцину, в месте введения препарата.
    • При индивидуальной непереносимости средства.

    Гормональные препараты не приносят результата в случаях:

    • Если не устранен контакт с аллергеном.
    • Присутствия золотистого стафилококка.
    • Небольшой активности препарата.
    • Нанесение средства в малом количестве.
    • Нарушение режима лечения.
    • Реакция на компоненты препарата.

    При обострении используют такие препараты, как фукорцин, метиленовый синий, бриллиантовый зеленый, тетрациклиновая мазь, клотримазол, цинковая мазь. В последнее время появился новый препарат, негормонального действия Элидел. Зарекомендовал себя неплохими результатами лечения, эффект наступает гораздо быстрее, чем от гормональных средств. Широко используется лазеротерапия, ультрофонофорезы, использование переменного магнитного поля.

    Рекомендуют обязательно санаторно–курортное лечение.

    Профилактика

    Профилактику следует начинать еще во время беременности, если есть отягощающая наследственность. Об этом врач узнает при опросе беременной женщины. Профилактические мероприятия женщины должны проводить совместно врачи гинеколог и аллерголог. После рождения малыша соблюдать все правила ухода за кожей новорожденного и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Но исключать аллерген полностью не стоит, нужно, как бы приучать детский организм и в периоды ремиссии давать эти продукты в очень маленьких дозах.

    Сложный, напряженный уход за больным ребенком с атопическим дерматитом, но пройти этот путь должна мама, чтобы максимально снизить риск сопутствующих заболеваний малыша.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: