Болит попа у ребенка

Болит попа у ребенка

Сколько же радости и хлопот доставляют родителям их маленькие детки. Порой, пока вырастет сынишка или дочурка, заботливый родитель может получить полноценный диплом медика. А что, разве не так? Ну спросите для сравнения молодую маму, какое лекарство принимать при аллергии и она незамедлительно ответит. Без болезней дети не растут, поэтому и приходится родителям волей-неволей становиться врачами.

Конечно, ставить диагнозы и назначать лекарственный препараты самостоятельно здравомыслящий человек не станет, но вот в любой ситуации он сделает предположения, почему ребенок жалуется на боль и как ему помочь до прихода врача. На боль в попе может пожаловаться ребенок в любом возрасте (даже младенцы дадут вам понять, что именно попа их болит). Причин этому может быть несколько.

«Домик» для глист

Если ребенок жалуется на боли в попе не зависимо от акта дефикации, а особенно в вечернее время, тогда вполне возможно, что в его попе «поселились» глисты (острицы). Именно эти паразиты вылезают через прямую кишку и откладывают яйца в области ануса. Естественно, маленькие «кровопийцы» беспокоят своего хозяина и он машинально «расчищает» «проблемную зону».

Видео: что болит жопа болит

Совет: внимательно осмотрите каловые массы своего ребенка, так как при заражении острицами вы невооруженным глазом увидите этих паразитов. Но даже если в кале вы ничего не обнаружили, а ребенок плачет и все время чешет в области анального отверстия - сдайте анализы на глисты. Можно даже для профилактики дать малышу противоглистной препарат, но только проконсультировавшись с врачом.

Опрелости и трещины

Эти «состояния» также вызывают острую боль в попе маленького ребенка. Многие считают, что опрелость - это «болезнь» исключительно грудных детей, но, увы, очень часто даже младшие школьники страдают от этого недуга.

Совет: одевайте ребенку белье только из натуральных материалов, как можно раньше попрощайтесь с памперсами, позволяйте малышу бегать голышом (утренние воздушные ванны - отличная профилактика опрелостей). Ну а если проблема уже дала о себе знать полным ходом - подключайте к лечению врача, выбирайте подходящие мази и выздоравливайте.

Что касается трещин, то они самые частые «виновники» боли в попе. Возникают эти раны-язвы даже от глистов (ведь ребенок расчесывает зудящее место), но чаще всего их причиной являются запоры и поносы. Детский задний проход очень узкий, а плотные каловые массы способны вызвать надрывы слизистой оболочки. При длительных поносах кожа вокруг заднего прохода также раздражается, и в итоге возникают трещины. Обычно, больше всего попа болит во время акта дефикации, а это грозит серьезными осложнениями. Очень часто детки, боясь боли, сдерживают позывы к испражнению, что влечет за собой не только физиологические, но и психологические проблемы.

Совет: если вы обнаружили на заднем проходе трещины - идите к врачу. Трещины требуют длительного лечения. Диета, направленная на смягчение каловых масс, обязательна.

Повод для беспокойства

Любая детская боль - неоспоримый повод для беспокойства родителей. Страдания малыша в стократ мучительней для любящих матерей. Не игнорируйте жалобы малыша на боль в попе. Немедленно обратитесь к врачу, если:

  • Каловые массы ребенка имеют примесь крови;
  • Боль в попе носит постоянный или приступообразный характер;
  • Ребенок страдает от хронических запоров или у него длительное время понос;
  • У малыша повысилась температура тела, и ухудшилось общее состояние;
  • Боли в попе сопровождаются болями в животе.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: