Болит попа у ребенка

Детская попа частенько бывает причиной родительского беспокойства. Кроме того, что она очень любит всяческие приключения, попа часто испражняется «подозрительными» какашками, вынуждающими нас лихорадочно искать ответ на вопрос, может ли это быть вариантом нормы. А вдобавок ко всему попа ребенка может болеть, и случается такое практически повсеместно: на боль в попе жалуются дети разных возрастов.

Видео: Почему болит попа от седла?

Если жалоба на такую боль прозвучит лишь единожды, и особенно если ребенок с болючей попой воспитывается в многодетной семье, то родители могут и не придать этому большого значения. Но боль, вынуждающая ребенка громко плакать, истерить или просыпаться из-за этого среди ночи, взволнует любого.

Безусловно, причину боли следует найти. И очень часто для этого необходимо отправиться в поликлинику. Но бывает, родителям удается решить проблему своими силами. С чего же начать?

Видео: Почему у ребенка болит голова?

Почему у ребенка может болеть попа?

Несмотря на то, что теоретически причин боли в детской попе может быть немало, в подавляющем большинстве случаев на практике бывают две: глисты и трудности с опорожнением кишечника. Тем не менее, исключать другие, менее вероятные причины, нельзя, а потому мы вспомним и о них:

  • Глисты у ребенка. Боль в попе чаще всего вызывают острицы. Это даже не всегда боль, а чаще нестерпимый зуд и дискомфорт, но многие детки действительно описывают свои ощущения как очень болезненные, и действительно самая настоящая боль при атаках остриц может возникать. Девочки жалуются также и на сильный зуд и боль во влагалище. Примечательно, что при глистной инвазии боль в попе у ребенка обычно обостряется в ночное время суток. Даже если Вы уже много раз сдавали детский кал на глисты в лабораторию или делали это буквально на днях, нельзя полностью исключить их наличие в детском организме. Впрочем, острицы можно увидеть и невооруженным глазом на белье или в кале ребенка, правда, уже, как правило, на запущенной стадии заболевания.
  • Запоры у детей. Эта проблема встречается, наверное, не менее часто, чем глистная инвазия. А в последнее время запоры все больше поражают маленьких детей, начиная уже с рождения. Боль в попе у ребенка при запорах возникает, как правило, перед или после дефекации, по крайней мере, эти два факта имеют явную связь. Возможно, ребенок просто «недокакал», и образовавшийся вследствие этого дискомфорт идентифицирует как боль в попе. Может быть, он переехал, пошел в сад, сменил школу или отправился на отдых в другую климатическую зону — и адаптация к новым условиям проявляется в виде возникающих трудностей с опорожнением кишечника. Не исключено, что у малыша образовался временный запор на фоне или вследствие сильного повышения температуры тела. Но очень часто также у детей развиваются стойкие запоры, требующие коррекции питания, механического воздействия (например, массажами живота) и даже медикаментозного лечения. Задержка стула по любой из причин может вызывать боль в попе у ребенка. И оставлять проблему без внимания ни в коем случае нельзя, чтобы ситуация не ухудшилась и не переросла в хронику. А если у ребенка так называемый «козий кал» (очень твердый, сухой, словно камушки), то консультация гастроэнтеролога нужна в срочном порядке.
  • Анальные трещины. Эта причина вытекает из предыдущей: вследствие задержки стула и его сухой твердой консистенции дефекация бывает не просто болезненной, но и доставляет травмы слизистых оболочек и кожных покровов в прямой кишке и анальном отверстии. При этом следует учесть, что внешне Вы можете не замечать никаких трещин или любых других повреждений/раздражений, но травмы, тем не менее, могут быть. Трещины и раздражения вызывают и опрелости, что свойственно, как правило, самым маленьким, но при ношении старшими детками синтетического белья и несоблюдении гигиены тоже может наблюдаться.
  • Парапроктит (гнойный свищ). Это гнойное образование на стенках прямой кишки, которое может располагаться как внутри нее, так и снаружи, на самом кольце анального отверстия. Иногда, если надавить на отверстие ануса, изнутри может выделяться гнойное содержимое. Но такая процедура очень болезненна, а потому лучше не проводить дома никаких экспериментов, а показать ребенка специалисту — он определит, есть ли воспаление внутри прямой кишки или нет.
  • Травма копчика. Расспросите ребенка, не падал ли, не ударялся ли он спиной или попой, не ударил ли его кто в саду/на улицу и исключите другие варианты получения ребенком травмы. Неуклюжее падение может остаться без внимания, но при этом нанести большой ущерб детскому копчику или другим участкам.
  • Аллергическая реакция. Такое случается не очень часто, но все же и не настолько редко, чтобы об этом не знать. О подобных аллергических проявлениях рассказывают многие мамы. При этом совершенно никаких других признаков аллергии у ребенка может не наблюдаться — только внутри прямой кишки, что увидеть и заметить невозможно. Непереносимость и, как следствие, боль в попе могут вызывать не только пищевые продукты, но довольно часто и медикаментозные средства, причем как вводимые непосредственно в анальное отверстие (детские свечи), так и принимаемые вовнутрь (антибактериальные и прочие препараты).

Нельзя исключать также «дезинформации». Очень часто малыши не способны в точности понять и описать свои ощущения, а потому называют их просто и понятно для них: болит. Если маленький ребенок жалуется на боль в попе, то в первую очередь попросите показать, где именно болит. К родительскому удивлению, это может оказаться спина или живот, и такая боль не будет иметь к попе никакого отношения.

Видео: Болит ухо у ребенка. Что делать в домашних условиях | Lovely Kids

Детки могут играть, жалуясь, что болит попа (к примеру, у врача и больницу). Убедитесь в том, что ребенка действительно беспокоит боль, и непременно найдите причину.

Что делать, если болит попа у ребенка?

Не умаляйте значения такой боли. Любая мама способна определить, действительно ли ребенка мучает боль и дискомфорт или боль в попе является методом игры либо манипуляции Вами. Некоторые родители прибегают к помощи свечей с маслами при болях в попе у детей, к примеру, с облепиховым, без всяких там медицинских консультаций. Но если Вы не уверены в причине детского плача, то лучше поискать ее вместе со специалистом. Начните с педиатра или терапевта.

Если есть подозрения на более серьезные нарушения, чем временная задержка стула, то можно сразу отправиться к детскому хирургу или проктологу, иногда может потребоваться консультация гастроэнтеролога. Скорее всего, ребенку будут назначены анализы — лабораторный анализ кала, анализ кала на скрытую кровь, копрограмма или другие. Впрочем, хирургическую проблему специалист определит и без лабораторной диагностики.

Пока идет поиск причины боли в попе у ребенка, не кормите его скрепляющими продуктами, а вместо этого введите в рацион больше клетчатки и растительных масел. Пока попа болит, необходимо поддерживать мягкий стул у малыша, чтобы не наносить дополнительных травм. Все дальнейшие назначения, в том числе и лекарственных препаратов, если в них возникнет необходимость, сделает Вам врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: