Чешуйки на голове у ребенка

Чешуйки на голове у ребенка

Уже в первые дни после рождения ребенка мама может заметить на коже головы у маленького бело-желтые чешуйки. Молодая или неопытная женщина может начать волноваться из-за этого, но некоторые уже знают: чешуйки на голове у ребенка - явление почти что поголовное в самом прямом смысле этого слова.

Гнейс или молочная корка

На самом деле корочка на голове у новорожденных образовывается очень часто. Преимущественно она возникает уже на первых неделях жизни малыша, но может появиться и позже - в год, два, три. Кожа головы покрывается чешуйками белого или желтого цвета, которые сливаются между собой, образовывая плотную корку. В народе ее именуют «молочной коркой» или «лепом», а в медицине называют «гнейс» или «себорейный дерматит». Впрочем, среди специалистов нет единого мнения о природе гнейса и методах его лечения: одни считают его аллергической реакцией, другие - результатом усиленной работы сальных желез у младенцев. Кто-то говорит, что молочная корка со временем исчезает сама собой (у взрослых, по крайней мере, такого не бывает) и нет причин для сильного беспокойства, а некоторые уверенны: чешуйки препятствуют нормальному росту волос и могут стать причиной облысения.

Тем не менее, опыт показывает, что если с коркой обращаться правильно, то никаких проблем она вашему ребенку не принесет.

Случается, что гнейс возникает внезапно как реакция на аллерген. Но в большинстве случаев количество чешуек увеличивается постепенно, и со временем они образуют сплошной налет. Леп поражает главным образом теменную часть головки малыша, но также чешуйки могут покрывать кожу на висках, в зоне бровей и других частях головы.

В особом лечении ребенок при гнейсе не нуждается, однако молочная корка требует умелого обращения.

Только не сдирайте!

В первую очередь следует сказать о том, чего не стоит делать, если у вашего ребенка появились чешуйки на голове. Ни в коем случае не сдирайте их. Во-первых, это может быть больно и небезопасно (на нежной кожице в результате таких действий могут образовываться ранки и залысины), во-вторых, как правило, после сдирания леп нарастает снова - избавиться от него таким способом невозможно.

Не рекомендуется также часто мыть голову малышу с применением шампуня: одного раза в неделю будет вполне достаточно, поскольку шампунь пересушивает детскую кожу, одновременно мытье активизирует работу сальных желез, опять-таки провоцируя появление молочной корки.

Как удалить чешуйки?

Многие педиатры и мамы уверенны: чешуйки не представляют никакой угрозы ребенку и его здоровью и со временем исчезнут сами. Однако они могут вызывать зуд, а также беспокоить родителей своим неэстетичным видом. В таком случае корочку следует убрать. Для этого ее необходимо предварительно размягчить или размочить. Используйте в этих целях детское масло, крем, оливковое или качественное подсолнечное масло, вазелин, салициловую, нафталановую мази. Подогрейте масло слегка на водяной бане и обильно смажьте корочку при помощи ватного тампона. Во время нанесения средства делайте легкий массаж, размягчая леп. Оставьте масочку на несколько часов, надев на головку хлопчатобумажный чепчик или шапочку. Во время купания вычешите корочки мягкой детской щеточкой или гребнем с редкими зубьями, но не усердствуйте. Остатки масла и хлопьев смойте детским шампунем.

Если малышу не нравятся такие манипуляции - не настаивайте, оставьте дите в покое. Некоторые педиатры считают, что молочную корку вообще не следует трогать и что она сама исчезнет после зарастания родничка.

Лучше обратите внимание на питание ребенка. Если он находится на грудном вскармливании, то исключите из своего рациона высокоаллергенные продукты, острые и слишком жирные блюда.

Кроме того, было замечено, что в условиях повышенной сухости воздуха чешуйки могут появляться снова. Это чаще всего происходит в теплое время года, когда воздух в помещениях иссушивается батареями парового отопления. А летом по этой же причине гнейс нередко сам собой исчезает.

Старайтесь не перегревать головку малыша и без надобности не надевать на него теплых шапок - волосики всегда должны оставаться сухими, даже под шапочкой.

Если вы уже все перепробовали, а молочная корка не исчезает в течение длительного времени, то обратитесь к своему педиатру: возможно, он посоветует вам лечебный шампунь или мазь от чешуек на голове у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: