Как убрать корочки на голове у младенца

Практически все молодые родители сталкиваются с таким явлением, как образование корочек на голове у ребенка. Однако далеко не все из них знают, какими способами справиться с этой проблемой. Несмотря на то, что небольшое шелушение на головке у малышей не представляет никакой опасности для здоровья деток, удалять его все же нужно. О том, как правильно это сделать, расскажем далее.

Прежде всего, хотим успокоить мамочек — корочки на голове у младенца образуются сами по себе, поэтому никак не зависят от качества гигиены или ухода. Даже если вы будете мыть голову ребенку каждый день, это не гарантирует, что у него не появится шелушение. Такие себорейные бляшки образуются вследствие выделения кожного сала на голове малыша. Это явление считается возрастной особенностью многих детей. Если долгое время не обращать на корочки внимания, то они начинают препятствовать дыханию кожи головы, вследствие чего уменьшается или вовсе прекращается рост волос. Кроме того, края чешуек неплотно прилегают к коже, поэтому способствуют развитию патогенных микроорганизмов в этих местах. Они могут спровоцировать высыпания на коже головы у ребенка или неприятный запах.

Видео: Корочки на голове у грудничка - как убрать корочки на голове?

Чтобы не возникли такие нехорошие последствия, кожу головы ребенка рекомендуется регулярно очищать от шелушения. Однако делать это нужно предельно аккуратно, поскольку кожица у новорожденных очень нежная и легко повреждается. Для начала проблемные места необходимо размягчить, а после этого — удалить корку.

Специалисты рекомендуют проводить процедуру за несколько часов до купания младенца. Прежде всего, проблемные места обрабатывают простерилизованным маслом. После этого головку малыша прикрывают куском марли или ватным диском и закрывают косынкой на 2 часа.

Следующим этапом удаления корочки на голове у младенца является вычесывание. Размягченные участки шелушения снимают гребешком с мелкими зубьями. После этого ребенка следует выкупать, тщательно обработав головку детским мылом или шампунем. Если после купания вновь появились новые размякшие чешуйки — повторите процедуру, удалив их гребешком.

У тех младенцев, у которых практически нет волосиков или же они коротенькие, частички корочек на голове можно удалять при помощи марли. Для этого смажьте головку ребенка растительным маслом на несколько часов, после чего намотайте себе на указательный палец марлю и аккуратно, выполняя счищающие движения ото лба к затылку, удалите шелушение. Периодически меняйте промасленную марлю на сухую, чтобы эффективнее избавиться от корочки на голове у малыша. В заключение проведите процедуру вычесывания гребешком и выкупайте ребенка.

Хотим вас предупредить о том, что данная процедура занимает не один день, поэтому не стоит ждать скорых результатов. Все зависит от количества себорейных бляшек на голове у ребенка. Однако ни в коем случае не стоит ускорять процесс удаления шелушения, используя для этих целей острые предметы или слишком интенсивно надавливать на кожу головы малыша. Снимать корку без предварительного размягчения строго воспрещается. Такие неосторожные действия могут привести к травмам. Поэтому проводите процедуру максимально осторожно и не спеша.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: убрать корочки на голове у младенца быстро и аккуратно несложно, нужно только запастись терпением и настойчиво довести дело до конца. И даже если после всех ваших стараний корочки вновь появились, опускать руки и расстраиваться не нужно. Просто пройдите повторную процедуру в той же последовательности — и у вас все получиться. Кроме того, прикупите своему ребенку хороший детский шампунь, предназначенный для увлажнения кожи.

Профилактикой шелушения на голове у ребенка служит регулярная гигиена, вычесывание, ношение качественного белья (шапочки, чепчика) и, конечно же, мамина любовь и забота.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам решить проблему образования корочки на головке у вашего крохи, поэтому вы сможете поделиться опытом с другими молодыми родителями.

Берегите своих деток и будьте здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: