Чешуйки на голове у ребенка

Видео: Семья Бровченко. Как и с помощью чего удалять себорейную корочку (налет) на голове грудничка

Видео: Корочка у грудничка на голове

Корочки на голове новорожденного — нередкое явление. В нем нет ничего страшного, и молодые мамочки по этому поводу не должны беспокоиться. Главное эти корки не сдирать. В вот в более старшем возрасте появление чешуек на голове ребенка уже опасно. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

Чешуйки на голове у новорожденного ребенка: 2-3 месяца

У многих младенцев на голове появляется «колыбельная шапочка». Так называется чешуйчатая корочка у новорожденного ребенка. Многих мам она очень настораживает. Но это не инфекция и не заражение. Просто причиной таких корочек является повышенная секреция сальных желез на головке малыша — они концентрируются в основном в области темечка, потому их называют теменными.

Не нужно ребенку мыть головку по несколько раз в неделю, провоцируя таким образом возникновение «колыбельной шапочки» и смывая защитный слой эпидермиса.

Главное никогда не соскребать эти чешуйки, не удалять их — так можно занести инфекцию в кожу. Избавиться от чешуек на голове ребенка в возрасте 2-3 месяца можно простыми методами:

  1. Купание. Вымойте головку детским шампунем и промокните мягким полотенцем. Не вытирайте голову досуха. Пусть она увлажняется и высыхает естественным образом.
  2. Размягчение кожи. Возьмите ватный тампончик и смочите в оливковом масле. Протрите места, где есть такие чешуйки на голове у ребенка. Затем наденьте чепчик, пусть корочки под ним хорошенько размягчаться.
  3. Вычесывание. Снимите чепчик через 2-3 часа. Попробуйте осторожно вычесать чешуйки детской расческой. Они обычно отлично отстают после такого предварительного размягчения.
  4. Купание. После вычесывания корочек головку ребенка следует снова вымыть детским шампунем. Вряд ли удастся за одну такую процедуру полностью избавиться от корочки на голове у новорожденного, но проводить ее ежедневно нельзя. Уже через несколько подобных манипуляций вы сможете избавить ребенка от чешуек на голове. Важно помнить, что кожа головы, как и все тело малыша, должна дышать. Поэтому не нужно, чтобы головка постоянно находилась в шапочке или чепчике. Следите и за натуральностью материалов головного убора ребенка.

Чешуйки на голове у ребенка: 2-3 года

В этом возрасте чешуйки на голове у ребенка могут быть симптомом себорейного дерматита. Природой его происхождения являются чаще всего проблемы с желудочно-кишечным трактом малыша. Обычно в таких случаях лечение корочек заключается в диете, назначении витаминов и препарата Хофитол. Рекомендуется в таком случае усилить потребление воды ребенком. Его голову следует мыть без шампуня. Для этой цели применяют свежие яичные желтки и смазывают голову специальной болтушкой. Иногда дерматологи советуют в период лечения пользоваться лечебным шампунем Кеназол и мазью Пимафукорд.

Однако в любом случае ребенка обязательно следует показать врачу, а не заниматься самолечением. Ведь корочки на голове у ребенка могут иметь и другую природу возникновения.

Чешуйки на голове у ребенка 4-5-6 лет

Себорейный дерматит характерен и более старшему возрасту детей. Лечится он аналогично описанному выше.

Видео: Как побрить голову младенцу? Как подстричь ребенка? Детские стрижки видео

Более опасным заболеванием, симптомом которого являются чешуйки, может быть микроспория волосистой части головы. Это, проще говоря, лишай.

Очень часто микроспория встречается у детей 5-12 лет. Взрослые люди микроспорией не страдают, поскольку у них в волосах есть органические кислоты, замедляющие рост грибка-возбудителя. Интересным является факт, что микроспория почти не встречается у деток с рыжими волосами.

Видео: #Pampers_первыемоменты #Pampers_Украина

Симптомы микроспории — это расположение очагов покраснения и корочек на макушке, в теменной, височной областях головы ребенка. Обычно это 1-2 крупные очаги. Сначала на месте заражения появляется участок шелушения. На 6-7-й день болезнь распространяется на волосы, которые обламываются и выглядят подстриженными. Кожа в очаге поражения грибком слегка покрасневшая и отечная, покрытая серовато-белыми чешуйками.

При нагноительной форме болезни формируются узлы синюшно-красного цвета. Их поверхность покрыта гнойничками. При надавливании на эти узлы выделяется гной. Нагноительная форма микроспории — это плохое ее лечение, которое происходит при позднем обращении к доктору, неподходящей ребенку терапии и наличии серьезных заболеваний в детском организме.

Если вы заметите чешуйки на голове ребенка, сходите с ним к доктору. Даже если это обычная перхоть, то после визита к врачу вам будет спокойнее. Самостоятельно лечить чешуйки на голове ребенка не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: