Корочка на голове у новорожденного

Корочка на голове у новорожденного

Очень часто у новорожденных детей на голове образуются плотные твердые чешуйки, словно панцирь покрывающие нежную детскую кожицу. Теменные корочки, чешуйки, молочные корки, колыбельная шапочка, гнейс — как их только не называют врачи и родители! И, тем не менее, не все из нас имеют правильное представление о том, откуда берутся корочки на голове у грудничка и как с ними бороться.

Как выглядят корочки на голове у новорожденного?

Гнейс представляет собой плотные чешуйчатые корочки беловатого, молочного, желто-коричневого или серого цвета, которые образуются на волосистой части кожи малыша. Они плотно прилегают к коже головы и друг к другу, нередко сливаясь в сплошной панцирь и вовлекая в него мягкие детские волоски.

Корки преимущественно располагаются на детском темечке, из-за чего их называют еще теменными. Но также гнейс может поражать виски и брови крохи.

Почему появляются корочки на голове у новорожденного?

Истинных причин появления молочной корки может быть несколько. Но если чешуйки образовались в первые недели жизни малыша, то виной этому послужила повышенная активность его сальных желез.

Вырабатывать кожный жир с особым усердием сальные железы вынуждены под воздействием половых гормонов — андрогенов. Эти гормоны попадают к крохе еще в период внутриутробного развития через материнскую кровь, а после рождения детка получает их через грудное молоко мамочки.

На протяжении какого-то периода времени организм новорожденного будет очищаться от андрогенов, пока полностью не войдет в нормальный «гормональный режим». Этот период в медицине называют гормональным кризом. Он длится в течение нескольких недель и, кроме появления молочной корки, имеет целый ряд своеобразных проявлений: на лице младенца может появляться характерная пустулезная красная сыпь с белыми прыщиками (а у мальчиков еще и на половом члене), молочные железы грудничка могут несколько набухать, у девочек порой отмечаются влагалищные (в том числе и кровянистые) выделения и пр.

Молочная корка при правильном уходе за кожей головы младенца обычно исчезает в течение первого года жизни ребенка (иногда задерживается на дольше — до двух-трех лет). Если же чешуйки внезапно появились только через несколько месяцев после рождения, а не сразу, то, скорее всего, имеет место аллергический фактор. Врачи называют такую корку себорейным дерматитом и начинают искать причину, вызвавшую ее появление.

Недостаточная гигиена новорожденного, чрезмерное использование косметических средств (в частности «взрослых» шампуней), ношение ребенком шапочек из синтетических тканей также могут вызвать у него образование корочки на голове.

Как избавиться от корочек на голове у новорожденного?

Молочную корку ни в коем случае нельзя сдирать и отковыривать. Во-первых, это неприятно и даже больно. Во-вторых, на месте чешуек могут остаться рубцы и шрамы — кожица малыша очень нежная и ранимая. В-третьих, содранные варварским способом из кожи корки оставляют после себя маленькие ранки, которые с легкостью могут быть инфицированными. И самое главное: таким способом избавиться от корок невозможно — они будут появляться вновь и вновь.

Чтобы удалить корочки из головы грудничка, необходимо предварительно их размягчить. Это можно сделать, нанеся на кожу головы детское косметическое или пропаренное на водяной бане оливковое/подсолнечное масло — очень удобно при помощи ватного шарика. Процедуру следует проводить за 30-60 минут до купания или же после купания, оставляя масло на головочке на всю ночь. Сверху на обработанную таким способом головку наденьте хлопчатобумажную шапочку. Вместо масла можно также использовать специально предназначенные для размягчения корок средства, которые продаются в отделах детской косметики.

Когда корочки размягчаться, их необходимо вычесать детским гребешком, не прилагая особых усилий. Предварительно можно мягко помассировать головку ребенка. Процедуру можно повторить через несколько дней или недель, если в этом будет такая необходимость, но усердствовать не стоит.

Между прочим, некоторые врачи считают, что корочки на голове новорожденного не следует трогать вообще: наступит свое время — сами отпадут. Но чтобы молочная корки не уплотнялась, а чешуйки не размножались, следует придерживаться некоторых правил ухода за младенцем:

  • поддерживайте кожу головы ребенка в чистоте и сухости-
  • не злоупотребляйте шампунями для мытья волос-
  • покупайте детскую косметику согласно возрастной категории-
  • не покупайте ребенку синтетических шапок и белья-
  • надевайте всегда чистые шапочки-
  • избегайте перегрева головы ребенка-
  • не используйте фен для сушки волос-
  • ежедневно расчесывайте волосики малыша детской мягкой щеточкой-
  • следите за своим рационом питания, если Вы кормите ребенка грудью-
  • вводите прикорм по всем правилам, соблюдая осторожность.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: