Дизентерия у детей

дизентерия у детей

Дизентерия - это острое инфекционное заболевание чаще всего возникает у детей в осенне-летний период, пик заболеваемости приходится на август-сентябрь.

Причины дизентерии у детей

Источник инфекции - больной человек. Дизентерия передается через гряз-ные руки, немытые фрукты и овощи, загрязненную воду и т. д. Попадая на слизистые оболочки рта, дизентерийная палочка проникает в кровь и начи-нает быстро размножаться, вырабатывая токсин.

Симптомы дизентерии у детей

Скрытый период болезни составляет от нескольких часов до 7 дней. Затем температура тела у ребенка поднимается до 38-39 °С и держится дли-тельное время (однако в целом не более З дней). Появляются и другие симптомы интоксикации - однократная или повторная рвота, головная боль, снижение аппетита, вялость. Однако ведущим признаком дизентерии является частый (5-6 и более раз в сутки) жидкий стул с при-месью мутной зеленой слизи, иногда с прожилками крови. Возникают схваткообразные боли в животе, которые исчезают, как только ребенок сходит на горшок. Вначале испражнения обильные, затем их объем уменьшается, но ребенок все равно испытыва-ет болезненные позывы «на низ».

Лечение дизентерии у детей

Ребенку назначается диета с учетом воз-раста и тяжести состояния. В первые 2-3 дня болезни объем питания рекомендуется уменьшить на четверть или на половину. Готовьте ребенку протертые, пюреобразные блюда, слизистые вегетариан-ские супы. Рекомендуется дробный прием пищи (через каждые 2-3 ч и небольшими порциями). Ко 2-ой неделе болезни можно понемногу давать ребенку более калорийную еду, однако из меню необходимо исключить жирные, острые, соленые и жареные блюда.

Хорошо помогает при дизентерии рисовый отвар, обладающий обволакивающим свойством.

Рисовый отвар

Требуется: 1 ч. л. риса, 6 стаканов воды.

Приготовление. Рис сварить, остудить, процедить.

Применение. Давать ребенку по 1/3 стакана каждые 2 ч.

Ребенку крайне необходимо обильное питье: при дизентерии организм обезвоживается, что может привести к осложнениям. Поэтому с первых часов болезни ребенку рекомендуется принимать глюкозосолевые растворы (оралит, регидрон, глюкосолан и др.). Их можно приобрести в аптеке в сухом виде. Разведите 1 пакетик лекарства в 1 л воды и да-вайте по 1/2 или по 1 ч. л. каждые 5 мин. Исходите из того, что в сутки на каждый килограмм веса ребенка (вес до заболевания) требуется около 110 мл жидкости.

При лечении дизентерии применяется специфи-ческое лекарство - дизентерийный бактерио-фаг. Для восстановления здоровой микрофлоры кишечника назначаются биопрепараты - бифидумбактерин, лактобактерин, бификол, линекс, примадофилюс и др. В период раннего выздо-ровления рекомендуется поддерживающее лече-ние с использованием ферментов (абомина, мезим-форте, креона и др.), лекарственных трав и витаминов.

Ребенок считается выздоровевшим при отрица-тельном результате бактериологического исследо-вания, которое проводится на 3-й день после окон-чания лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: