Гомеопатические препараты для детей

Гомеопатические препараты для детей

Гомеопатические средства уже давно перестали быть экзотикой и вполне успешно применяются сегодня в лечении взрослых и детей. Прелесть гомеопатических препаратов состоит в том, что использовать их для устранения симптомов, а также причин множества недугов, постигших малышей, можно с самого юного возраста. Нередко именно гомеопатические средства приходят на помощь при лечении пациентов-грудничков. Все благодаря тому, что гомеопатические препараты для детей практически безвредны: они изготавливаются из натуральных компонентов, в правильной дозировке и при ответственном лечении не вызывают побочных эффектов. Их прием не сопровождается аллергическими реакциями. При этом гомеопатические средства способны обеспечить хороший результат лечения и позволить маме и малышу в довольно короткие сроки с начала их применения вздохнуть свободнее.

Гомеопатические препараты для детей, как и для взрослых, могут иметь различные формы: выпускаются они в виде мазей, настоек, порошка, крупинок - гранулированные. Принцип действия таких препаратов заключается в том, чтобы изгонять подобное подобным (слово «гомеопатия» так и переводится - «лечение подобным»). Гомеопатия подразумевает, что вещества, которые в определенных количествах могут вызывать симптомы болезни, в небольших пропорциях (строго рассчитанных) эти же заболевания способны излечить. И вещества эти должны быть исключительно природными, причем не только растительного рода. В изготовлении гомеопатических препаратов используются и животные материалы - ткани животных, яды змей и насекомых, минералы, металлы и их соединения.

Пропорции для смешивания гомеопатических средств рассчитываются очень и очень ответственно: только четкое измерение тех или иных доз способно принести необходимое излечение. Именно по этой причине гомеопатические препараты для детей отличаются от прочих более высокой ценой. Но, учитывая их практически гарантированную безопасность в лечении малышей, а также минимальный процент подделки (технология производства гомеопатии достаточно сложна, и такие средства не представляют для мошенников интереса), многие родители придерживаются принципа: «Мы за ценой не постоим». И утверждают, что совершенно не жалеют потраченных на лечение денег.

Более того, многие из мам, комплектуя аптечку малыша, укладывают в нее исключительно гомеопатические препараты для детей. Безусловно, в некоторых случаях такие средства могут стать настоящим спасением: например, когда приход врача сейчас и сразу невозможен, а первую помощь ребенку оказать необходимо. Тогда гомеопатические препараты для детей действительно могут стать настоящим спасением. Они позволяют облегчить самочувствие ребенка и дождаться консультации специалиста. Впрочем, регулярно использовать гомеопатические препараты для детей по собственному усмотрению медики не рекомендуют. Дело в том, что гомеопатия предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом его личностных особенностей. Поэтому заниматься самолечением, без предварительной консультации специалиста, даже учитывая безвредность гомеопатических препаратов для детей, просто недопустимо. А значит, перечисленные ниже препараты - всего лишь приблизительный перечень возможных средств, которые могут по рекомендации врача использоваться в лечении ребенка.

Одна из насущных проблем, с которой сталкиваются родители всех маленьких деток первого года жизни - общий разлад в организме малыша в период прорезывания зубов. Справиться с болезненными симптомами у малыша помогут гомеопатические препараты для детей, в частности, Chamomilla - она же Хамомилла, она же ромашка. Средство используется при повышенной температуре тела, зубной боли, для снятия беспокойства. Помочь справиться с высокой температурой может препарат Ferrum phosphoricum, или фосфорнокислое железо, с обильным слюноотделением, насморком, кашлем, водянистым зеленым стулом при прорезывании зубов - Mercurium solubilis (гомеопатическая ртуть). Такие состояния, как стоматит, боли и кровоточивость десен, корректирует препарат Боракс (Borax), он же бура.

Наверное, мы не скажем ничего нового, если вспомним, что маленькие детки сильнее подвержены воспалительным простудным заболеваниям, нежели взрослые. Существуют препараты, которые есть возможность применять как в лечении малышей, так и для стимуляции иммунитета ребенка. К таким средствам относятся Афлубин, Грипп-Хелль, Инфлюцид, Энгистол, Антигриппин. Эти же средства, с учетом возрастной дозировки, применяются и при уже развившейся инфекции. Причем желательно обсудить этот вопрос с врачом: он определит наиболее оптимальный препарат в индивидуальном порядке, рассчитает дозировку и определит схему лечения в зависимости от возраста малыша, характера и тяжести заболевания.

Существуют гомеопатические препараты для детей, призванные облегчить проблемы, касающиеся кожных покровов ребенка. Так, Арника (Arnika) применяется, когда малыш ушибся, у него появился синяк, есть растяжение. Препарат успокаивает мышечную боль, уменьшает боль даже от переломов. Для уменьшения зуда, сопровождающего ветрянку, экзему, крапивницу, рожистое воспаление, используется Рус токсикодендрон (Rhus toxicodendron).

Насморк - вот еще одна извечная проблема маленьких деток. Особенно пугают родителей гнойные выделения из носа - густые, желтого, желто-зеленого цвета. А если они еще и сопровождаются кашлем с отделением гнойной мокроты или гнойным воспалением уха!.. Помочь может препарат Гепар сульфур (Hepar sulfur). Кашель другой этиологии, доводящий ребенка даже до рвоты - в частности, как симптом коклюша, астмы, бронхита - облегчит Ипекакуана (Ipecacuanha), ангину - Фитолякка (Phytolacca), а более редкое, но тяжелое острое инфекционное заболевание скарлатину - Белладонна (Beladonna).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: