Кормление грудью и алкоголь: табу или совместимость

кормление грудью и алкоголь Здоровье ребенка во многом зависит от того, какое здоровье у его мамы. Это касается как физиологического здоровья, так и эмоционального, ведь недаром говорят, что только у счастливой мамы могут быть счастливые дети. Мама отвечает за здоровье ребенка еще с его внутриутробного развития, ведь в зависимости от образа жизни беременной женщины, его эмоционально-психологического состояния, ее питания и окружающей среды в целом зависит развитие малыша. Это касается и первых лет жизни младенца, когда мама и малыш просто неразлучны. Это период особенно важен в становлении маленького человечка, как личности, поэтому мать должна отвечать всем социально-психологическим нормам, принятым на уровне социума.

Содержание:

Современные женщины и вредные привычки

Для большинства женщин беременность и период кормления становятся настоящим испытанием, через которые хочется побыстрее пройти и забыть, как о страшном сне. В эти месяцы женщина особенно тщательно обязана следить за своим образом жизни, питанием и привычками. И хотя многие мамочки дают некую слабинку спустя несколько месяцев после родов, но существуют все же определенного рода табу, которые просто несовместимы с материнством. Например, кормление грудью и алкоголь относят именно к таким табу. Алкоголь во все времена был признан вредной привычкой и речь вовсе не идет о небольших дозах — бокале красного вина или пива, которое якобы увеличивает лактацию и благотворно отражается на кормлении грудью. Все это полный бред и в данном случае алкоголь можно смело назвать вредной привычкой, без которой женщина не может обойтись.

кормление грудью и алкоголь

Что может быть важнее маленького беззащитного малыша, который нуждается во внимании и заботе своей мамы. Неужели кратковременное возбуждение и отвлечение от повседневных проблем, которые женщина получает после употребления алкоголя, важнее для состоявшейся мамочки, чем ее малыш? Не нужно себя обманывать, ведь при кормлении грудью алкоголь может позволить себе лишь только такая женщина, которая ставит свои ощущения выше здоровья своего ребенка. Благо, таких мамочек не так-то уж и много. А влияние алкоголя на ребенка через грудное молоко достаточно значимое.

Как алкоголь влияет на малыша через грудное молоко

Согласно исследованиям, ребенок получает 10 % от алкоголя, который кормящая мама употребила и который уже попал в кровь. При этом следует учитывать и градус напитка и время его полного выведения из организма, что напрямую зависит от веса человека. К примеру, такое полезное красное вино для человеческой крови выводится из организма молодой женщины на протяжении 12-13 часов, а значит все это время ребенок будет питаться молоком с 10 % алкоголя от выпитого мамой.

А вот даже такой незначительный процент алкоголя может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Чаще всего малыш также пьянеет от того, что выпила мама и у него может наблюдаться вялость, слабость организма, глубокий сон. Если кормящая мама регулярно употребляет алкоголь, то ребенок может недостаточно набирать вес, у него может наблюдаться задержка психомоторного развития, у мамы может начать пропадать молоко из-за ослабления сосательного рефлекса в следствие вялости малыша.

Несмотря на то, что аргументы для некоторых женщин не являются весьма внушительными, многие специалисты все-таки рекомендуют просмотреть некоторые видео в интернете или реальные примеры того, как алкоголь во время грудного вскармливания повлиял на развитие ребенка. Уверенны, что после таких фактов кормящие мамочки напрочь откажутся от употребления алкоголя еще на многие годы.

Допустимая доза алкоголя в период кормления

И все-таки многие специалисты придерживаются такого мнения, что категорически отказываться от алкоголя смысла нет, ведь небольшие его количества выводятся из организма женщины уже через несколько часов. Главное, в этом случае не злоупотреблять. Ну а если женщина еще и кормит по часам или же малышу уже вводится прикорм, то на торжестве или каком-то празднике можно позволить себе рюмку того же красного вина или шампанского в перерывах между кормлениями, но при этом лучше все-таки подсчитать, когда алкоголь выведется из организма и грудное молоко станет абсолютно безопасным для малыша. При этом сцеживать молоко вовсе нет необходимости, так как алкоголь поступает в него из крови и точно также с кровотоком выводится.

кормление грудью и алкоголь

Но еще раз следует подчеркнуть, что кормление грудью совместимо с алкоголем только в незначительных дозах и только при острой необходимости, а лучше от него отказаться в пользу полноценного общения со своим малышом и теми, с кем вы встретились за дружных столом.

Интересное видео на тему о кормлении грудью:
)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: