Молочные продукты для ребенка

Видео: Молочные продукты для ребенка. Олег Торсунов

молочные продукты для ребенка

Молочные продукты у нас чаще всего ассоциируются с детством. Теплое парное молоко прямо из-под коровы, вкусный деревенский творог с вареньем, а уж сметана — так и на хлеб, и в картошку, и просто ложкой. Мамы и бабушки всегда старались накормить ребятишек в первую очередь молочкой, ведь это вкусно, сытно, а главное как полезно! Все натуральное, свое родное, и обеспечивает растущий детский организм чуть ли не самыми главными сейчас веществами: кальцием и витамином Д!

Но со временем настоящие деревенские кисломолочные продукты стало доставать все труднее, качество покупных становится все ниже, да и правила введения в прикорм молочных продуктов существенно изменились. Сегодня педиатры категорически не рекомендую кормить грудничков манной кашей на коровьем молоке. Более того — запрещают это делать.

Когда же вводить молочные продукты в рацион годовасика. И стоит ли вообще это делать?

Начинаем с творога

Конечно, молочные продукты все так же нужны нашим детям. Но чтобы они приносили не вред, а именно пользу, следует знать, когда и что можно и нужно давать малышу.

Первым молочным продуктом, с которым вы познакомите кроху, будет творожок. Если малыш здоровый — впервые дайте ему попробовать творожок в 6-8 месяцев. В случае недобора веса, нарушений в развитии и других ситуациях, требующих кальций, педиатр может порекомендовать начинать творожное знакомство уже с 4-5 месяцев. Это непременно должен быть специальный детский творожок, но его и без труда можно приготовить у себя на кухне. Только при этом обязательно нужно строго придерживаться чистоты и стерильности. Каждая мама знает, как приготовить творог грудничку. Самый простой рецепт: на маленьком огне довести детский кефир до кипения и откинуть на стерильную марлю. Слишком долго не отцеживайте, иначе будет суховато. Важно, чтобы творожок был свежеприготовленным — не давайте ребенку творог, который уже постоял.

Творожок необходимо растереть с грудным молочком или детской смесью и первый раз дать чайной ложечки. Если все хорошо — в следующий раз можете дать половинку. Так постепенно увеличивайте порцию, пока не доведете до 4 чайных ложек. Суточная доза творога для годовалого ребенка не должна превышать 40 г.

Видео: Кисло-молочные продукты в рационе ребенка

Кефир на полдник

Ближе к году можете начинать вводить кефир и йогурт. Конечно, они должны быть без всяких вкусовых добавок. Когда малыш познакомится с кефирчиком и привыкнет к нему, можно будет заменять им одно кормление. Вы можете смешивать кефир с йогуртом и пожеланию даже немножечко подсластить сахарным сиропом.

Постепенно увеличивайте порцию кефира, доведя ее до 200 мл в день. А к году ребенок может съедать до 400 мл в день этого напитка.

Также маленьким деткам дают ацидофильное молоко — более тягучее, чем молоко, но менее кислое, чем кефир.

Кисломолочные продукты — необходимы для годовалого малыша

Кисломолочные продукты не только вкусны, но и крайне полезны для ребенка. Они обладают бактерицидными свойствами, способствуют заселению микрофлоры кишечника необходимыми микроорганизмами, а также участвуют во многих процессах:

  • улучшают работу пищеварительной системы;
  • способствуют перистальтике кишечника;
  • служат отличной профилактикой запоров;
  • улучшают работу почек;
  • синтезируют в кишечнике витамины группы В;
  • способствуют повышению аппетита.

Кисломолочные продукты являются важными источниками белка с высокой биологической ценностью, а также витамина В2 и кальция. Творог к тому же содержит фолиевую кислоту, необходимую для роста и развития детского организма. А кальций и фосфор берут активное участие в формировании костей и зубов малыша, а также в работе сердечной мышцы и центральной нервной системы. Кроме различных полезных молочнокислых бактерий и молочной кислоты, эти продукты содержат углекислый газ, спирт, ферменты, микроэлементы, антибиотики и множество других веществ.

Бывает, деткам не нравятся кисломолочные продукты — заставлять нельзя. И вообще усердствовать не стоит. Доля кисломолочных продуктов не должна превышать 50% от общего объема молочной смеси, рекомендованной в данном возрасте.

С молоком повремените

А вот цельное коровье молоко детям до года давать нежелательно. Белок молока тяжело переваривается детским организмом и дает большую нагрузку на почки, часто вызывая аллергические реакции. Вот в молочнокислых продуктах створоженный белок уже частично как бы переварен, поэтому усваивается куда легче, чем белок цельного молока.

Видео: 4 молочные продукты для детей

Молоко можно использовать для приготовления детских каш и адаптированных молочных смесей, но непременно в разведенном виде. Но пить коровье или козье цельное молоко годовалому ребенку нельзя. Лучше сквашивать молоко для приготовления йогурта, ряженки, простокваши или кефира.

Вообще молоко вводят в рацион в последнюю очередь, когда ребенок уже познакомился со всеми остальными продуктами. Но не ранее, чем в 9-12 месяцев. Причем его жирность должна составлять 3,25%, а обезжиренные молочные продукты и с низким процентом жирности детям до двух лет не рекомендуются.

Когда можно давать твердый сыр?

Твердый сыр особенно богат кальцием и белком, поэтому детям также полезен. Твердые сыры примерно на одну треть состоят из белков, на одну треть из жира и на одну треть из воды, а также содержат натрий, витамин А и витамины группы В. Но единогласия в том, когда можно и следует начинать давать сыр ребенку, среди педиатров нет. Одни считают, что маленькую пластинку или кубик впервые можно дать уже в 9-12 месяцев. Между прочим, рекомендации ВОЗ также указывают именно этот период. Некоторые специалисты советуют подождать до двух лет, особенно, если ребенок аллергичен.

Однако все сходятся в том, что начинать нужно крайне осторожно, с 5 г. И лучше для этого выбрать сливочные качественные сорта — в них меньше соли и специй. Идеально подойдет Адыгейский. А вот плавленые сыри таким маленьким деткам давать не стоит. Запрещены также копченые, экзотические виды сыров и содержащие различные добавки.

Белок, входящий в состав твердого сыра, значительно полезней и легче усвояем того, что в молоке. Поэтому бояться не нужно. Возможно, ребенок сам проявит интерес к этому продукту — смотрите по ситуации.

Молочные жиры для детей до года

Животные жиры способствуют усвоению углеводов и являются источником энергии. Поэтому они непременно должны присутствовать в рационе ребенка. Однако самые жирные молочные продукты — сметану, масло и сливки — до года деткам давать не рекомендуется. Масло впервые можно добавить в блюдо лишь на кончике ножа. А сметану — не более 10 г и не выше чем 10% жирности.

Чуть раньше можно добавлять в кашки и пюре сливки — как замену маслу. Но также с невысокой жирностью (10%) и не более 30 г в день.

Итак, для нормального развития ребенка в его рацион должны входить молочные продукты, начиная уже с полугода. Но это должны быть специальные адаптированные продукты для детей раннего возраста. До 3 лет давайте детям молочку с молочной кухни или выбирайте в магазине продукты с маркировкой для этой возрастной группы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: