Составляем меню для прикорма ребенка 7 месяцев

Когда малышу исполняется 7 месяцев, материнское молоко не способно обеспечить его организм всеми необходимыми веществами, и если в 6 месяцев еще можно было обойтись без дополнительного прикорма, то сейчас уже никак. Прикорм ребенка в 7 месяцев имеет важную роль в его развитии – он не только обогащает организм полезными элементами, но и способствует развитию жевательного рефлекса.

Считается нерациональным вводить в рацион малыша прикорм до полугода, если он находится на грудном вскармливании. Однако сегодня родители очень редко придерживаются этих правил и стараются как можно раньше разбавить молочный рацион и побаловать своего малыша новыми вкусностями.

Поэтому сейчас уже считается, что в рационе 6-месячного ребенка должны присутствовать овощные и фруктовые пюре, овощные супчики и молочные каши. Ко этому даже добавляют различные соки и печенье. Возникает вопрос: какой еще прикорм можно вводить в рацион малыша в 7 месяцев?

Меню семимесячного ребенка определяют 4 основных продукта – мясо, творог, кефир и яичный желток. Ниже приведена таблица прикорма малыша в возрасте с 6 до 7 месяцев, где описывается максимальное количество того или иного продукта.

Продукт6 месяцев7 месяцев
Овощное пюре50 – 80 мг80 – 150 мг
Фруктовое пюре20 – 30 мг30 – 50 мг
Фруктовые соки10 – 20 мл20 – 50 мл
Молочная каша30 – 50 мг50 – 80 г
Творог 20 – 30 г
Кефир 100 – 150 мл
Мясо 20 – 30 мг
Яичный желток

Поговорим о каждом новом продукте поподробнее.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе ребенка, но не все они одинаково хорошо усваиваются, поэтому родителям стоит внимательно наблюдать за состоянием малыша

Кисломолочные продукты в рационе 7-месячного ребенка

Их присутствие в рационе малыша очень важно, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Желудочек малыша совсем недавно начал осваивать свою «роль», а элементы, которые содержатся в кисломолочных смесях, позволяют ему справляться со своими «обязанностями» на отлично. К тому же в их состав входит кальций, необходимый для укрепления костей.

В начале седьмого месяца малыша следует познакомить с творогом. Так как он считается питательным и довольно тяжелым продуктом для желудка, вводить его в качестве прикорма нужно постепенно, начиная с чайной ложечки, и только к концу 7 месяца его количество должно достигать 20–30 грамм в сутки.

Сахар деткам запрещается, поэтому если ребенку не пришелся по вкусу творог в чистом виде, его можно слегка разбавить грудным молоком или детской молочной смесью, которой питается малыш.

Еще один кисломолочный продукт, введение которого обязательно в 7 месяцев, – кефир. Он довольно легко усваивается желудком, не приносит малышу дискомфорта, а, наоборот, способствует налаживанию пищеварительной системы. Введение кефира также должно происходить постепенно. Изначальная его доза не должна превышать 10 мл, после чего его количество ежедневно увеличивается на 10 мл, пока не достигнет 200 мл в сутки.

При введении кефира и творога следует тщательно следить за стулом малыша. Творог может вызвать запор, а кефир, наоборот, диарею. Поэтому если вы заметили изменения в стуле ребенка, новый продукт придется исключить из рациона. И только спустя 3–4 недели пробовать вновь вводить его в небольших количествах.

Мясо в меню семимесячного малыша

В семь месяцев ребенку уже можно и даже нужно пробовать мясные продукты - это может быть пюре из индейки, кролика, курицы

Мясо в меню семимесячного малыша

Мясо – это главный продукт, который должен присутствовать в рационе любого человека вне зависимости от пола и возраста. Оно является источником аминокислот и фосфора, а также многих других полезных нашему организму микроэлементов.

Малышам впервые мясо в качестве прикорма предлагается в семимесячном возрасте. Естественно, что это не должна быть свинина или баранина. Наиболее полезными для ребенка являются курица, кролик и молодая телятина, они легко усваиваются и не вызывают аллергии.

Прикорм мясом в 7 месяцев должен начинаться с чайной ложечки, затем – при отсутствии расстройств пищеварительной системы – это количество постепенно увеличивается до 50 г в сутки.

Мясо можно давать как в виде пюре, измельчив его блендором, так и небольшими кусочками, которые можно добавить в овощной супчик, тем самым способствуя развитию жевательного рефлекса. Однако стоит быть осторожным и следить за тем, как прожевывает малыш пищу. Если у него жевать еще не получается и он глотает мясо кусками, то лучше всего немного подождать и добавлять в суп мясное пюре.

Желток в меню семимесячного ребенка

Яичный желток может вызывать аллергию, но в то же время богат полезными веществами и очень питателен

Желток в меню семимесячного ребенка

Яичный желток богат витаминами и минералами. Однако это продукт очень плохо усваивается пищеварительной системой семимесячного малыша, поэтому первый раз ребенку дается лишь его шестнадцатая часть.

Необходимо внимательно смотреть за реакцией организма малыша на нововведение. Как яичный белок, так и желток содержат в себе аллергены, которые могут вызвать нежелательную реакцию у малыша. При ее появлении желток необходимо убрать из рациона.

При отсутствии аллергических реакций и нарушений стула количество желтка с каждым днем увеличивается. К концу 7 месяца ребенок не должен съедать более желтка.

Кормление семимесячного ребенка

В семь месяцев ребенок не должен лишаться пищи в виде грудного молока, но ему уже требуется дополнительное питание

Примерное меню семимесячного ребенка

Несмотря на нововведения, основным продуктом питания ребенка в 7 месяцев должно являться грудное молоко или молочные смеси. Кормление малыша грудью должно происходить по каждому требованию, кормление смесями – по часам.

Схема прикорма 7-месячного ребенка примерно такова:

  • 8:00 – молочная каша с добавлением сливочного масла + творог;
  • 13:00 – овощной супчик с мясом + желток + овощное пюре;
  • 17:00 – молочная каша с добавлением сливочного масла + творог или фруктовое пюре;
  • 20:00 – кефир.

В период введения новых продуктов крайне важным моментом является соблюдение режима питания малыша. Нельзя знакомить ребенка с новой пищей вечером, так как неизвестно, как отреагирует на нее детский организм, делать это необходимо утром и весь оставшийся день наблюдать за реакцией.

При наличии аллергии с нововведениями следует подождать. А прежде чем начинать опять вводить эти продукты в рацион малыша, следует пообщаться по поводу прикорма с детским врачом-педиатром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: