Нервный тик у детей

Нервный тик у детей

Нервным тиком называют неврологическое заболевание, при котором происходит непроизвольное сокращение мышц лица. У детей данное заболевание наблюдается в возрасте от 2 до 10 лет, причем чаще всего у мальчиков. Чаще всего нервный тик возникает после длительного просмотра телевизора или занятий у компьютера либо без видимых причин.

Если вы заметили, что у ребенка дергается глазик или происходит частое моргание, то необходимо проконсультироваться у детского невролога. Также нервный тик может проявляться в частом пожимании плечей, непроизвольном повороте головы. У многих детей наблюдается появление таких привычек как откусывание ногтей, заикание и частое повторение последних слов во фразе. Все эти симптомы могут быть как кратковременным явлением, так и следствием серьезного психического расстройства. Поэтому консультация со специалистом не станет лишней в любом случае.

В чем же причина возникновения нервного тика? Как предотвратить данное заболевание?

Итак, точную причину появления нервного тика определить очень сложно. Дело в том, что спектр факторов, влияющих на возникновения болезни весьма широк. Причиной может быть как наследственное предрасположение, так и перенесенная травма. Однако чаще всего нервный тик возникает у детей с психологическим расстройством: при страхах, беспокойстве и неврозах.

Если ваш ребенок пережил стресс, то нервный тик будет первым сигналом о его психологической нестабильности. Это не обязательно психическое заболевание, ведь, так же как и взрослые, дети нередко переживают стресс, адаптируясь в новом коллективе в садике или школе, после ссоры и развода родителей и т.д. Кроме того, у страдающих нервным тиком детей наблюдаются дополнительные симптомы невроза, например, беспокойство, тревожный сон, скрежет зубами во сне, недержание мочи, частые истерики.

Поэтому, если вы заметили хоть один из вышеперечисленных симптомов у вашего ребенка, следует обратить особое внимание на его здоровье и пройти консультацию у невролога. Обязательно поговорите с ребенком о его страхах и беспокойствах. Говорите спокойно, не заостряя внимание на нервном тике - просто выслушайте ребенка и проанализируйте свои отношения внутри семьи. Не ругайте малыша за его поведение в этот период, а постарайтесь помочь справиться с беспокойством и свести к минимуму раздражающие факторы.

Возможно, невролог пропишет вам успокоительные гомеопатические средства, которые помогут снять тревожность и стабилизировать психологическое состояние ребенка. В домашних условиях отличным средством для успокоения малыша станут ванны с экстрактом хвои и лаванды. Кроме того, сведите к минимуму длительное пребывание ребенка у телевизора и компьютера. Поиграйте с ним в спокойные, неактивные игры, почитайте сказки. Постарайтесь убедить ребенка, что вы всегда рядом и любите его, независимо от его поведения. Ребенок должен почувствовать себя в безопасности и успокоиться - это будет первым шагом к выздоровлению.

При своевременном обращении в больницу данное заболевание поддается лечению и быстро проходит. Важно помнить, что в любом возрасте нервный тик - это серьезный повод обратить внимание на здоровье ребенка. Ведь не исключены случаи, когда в раннем возрасте, то есть у детей младше трех лет, нервный тик является внешним признаком таких тяжелых заболеваний как шизофрения, эпилепсия и прочие неврологические расстройства.

Для того чтобы быть уверенным, что вашему малышу ничто не угрожает, вовремя обращайтесь к врачу, тщательно наблюдайте за поведением ребенка, уделяйте ему как можно больше внимания и любите, как любят заботливые родители. В психологически здоровой обстановке, в семье, где царят любовь и уважение, очень редко встречается возникновение данного заболевания. Берите на заметку данный факт и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: