Синдром навязчивых движений у детей

sindrom-navyazchivykh-dvizhenii-u-detei

Синдромом навязчивых движений называют расстройство нервной систему у детей, которое проявляется сериями немотивированных повторяющихся движений. Продолжительность навязчивых движений может сохраняться длительное время, причем на смену одним навязчивым движениям могут приходить другие. Кроме того, в некоторых случаях такие навязчивые движения могут быть симптомами проявления нервного тика или общего расстройства развития ребенка. Для того, чтобы понять, страдает ребенок синдромом навязчивых движений или нет, следует понаблюдать за ним некоторое время и внимательно посмотреть, как он ведет себя во время игры со сверстниками, в самостоятельных играх и вообще в различных жизненных ситуациях. Часто ли повторяет одно и то же движение? Какие именно движения повторяются слишком часто?

Симптомами навязчивых движений являются:

  • сосание пальцев;
  • обгрызание ногтей;
  • частое шмыганье носом;
  • скрежет зубами;
  • качание головой;
  • частые взмахи руками;
  • раскачивание ногой;
  • щипание кожи на руке;
  • частое моргание;
  • частый поворот шеи.

Важно учесть, что большинство навязчивых движений у детей, безопасны и являются нормальным этапом развития ребенка. Тем более, что со временем все навязчивые движения просто исчезают, без медикаментозного вмешательства.

Повод для беспокойства возникает в том случае, если ребенок буквально постоянно проявляет одни и те же движения и порой, эти движения мешают нормальной активности ребенка. В этом случае следует обязательно обратиться к врачу для подробной диагностики.

Что касается диагностики, то тщательное обследование ребенка поможет исключить многие возможные патологии и расстройства.

Например: нервный тик у ребенка может свидетельствовать о возможном невротическом расстройстве, которое называется синдром Туретта. К тому же ярко выраженный синдром Туретта чаще всего встречается у детей с отклонениями в интеллектуальном развитии, но, к сожалению, может развиться и у вполне здорового ребенка. По мнению специалистов, синдром Туретта чаще всего встречается у мальчиков, причем развивается в любом возрасте.

В отличие от нервных тиков, которые могут проявляться в любом возрасте, синдром навязчивых движений, зачастую проявляется только в возрасте до двух лет. Однако навязчивые движения характерны более частой периодичностью повторений и обостряются при стрессовых ситуациях и нервном напряжении. К тому же детей, как правило, абсолютно не беспокоят навязчивые движения, а вот нервные тики, характерные для синдрома Туретта могут вызвать жалобы.

Что же является причиной появления синдрома навязчивых движений?

Чаще всего, этим заболеванием страдают дети, которые регулярно пребывают в стрессовых ситуациях- дети из неблагополучных семей, а также после перенесенной черепно-мозговой травмы.

Что касается лечения синдрома навязчивых движений, то при слабо выраженном синдроме, чаще всего врачи назначают покой и устную психотерапию. При ярко выраженном синдроме, к регулярным занятиям с психологом могут добавить некоторые лекарственные препараты, которые направлены на корректирование нервной системы ребенка. В любом случае, диагностировать синдром навязчивых движений и назначать лечение должен опытный специалист. Поэтому, если вы подозреваете, что ваш ребенок страдает этим синдромом - не откладывая, обратитесь к врачу. Возможно, ничего страшного в этом нет, но пока вы неуверенны, руководствуемся мнением о том, что своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика - залог успешного лечения! А здоровье ребенка - главный критерий спокойствия родителей!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: