Синдром навязчивых движений у детей

Синдром навязчивых движений у детей: методы леченияПод синдромом навязчивых движений у детей понимают расстройство, спровоцированное тяжелым эмоциональным потрясением и проявляющееся сериями немотивированных повторяющихся действий. Патология может сохраняться в течение длительного периода, а в случае своего неблагоприятного течения одни навязчивые движения нередко сменяются другими, более сложными. Иногда расстройство является проявлением компульсии (обсессивно-компульсивного синдрома), симптомом общего нарушения развития или нервным тиком.

Какими бывают навязчивые движения у детей?

Действия при таком синдроме могут быть весьма разнообразными, однако в число наиболее распространенных входят:

  • Сосание пальцев;
  • Частое подтирание и шмыганье носом;
  • Обкусывание ногтей;
  • Скрежет зубами (бруксизм);
  • Кивание головой;
  • Взмахи конечностями или монотонное раскачивание всем телом;
  • Щипание кожи;
  • Подергивание гениталий (у мальчиков);
  • Беспричинное, длительное мытье рук;
  • Выдергивание волос, накручивание прядей на палец и т. д.

Навязчивые движения у детей, как правило, являются безопасными, не доставляют серьезного беспокойства и считаются естественным этапом развития. Чаще всего синдром проходит с течением времени без врачебного вмешательства.

Видео: Лечение обсессивно-компульсивного расстройства у детей! ОКР [Мацпен]

Причины навязчивых движений у детей

В отличие от тиков, которые зачастую имеют невротическую природу, причины навязчивых движений у детей являютсясугубо психологическими. Повторяющиеся действия могут быть обусловлены:

  • Острой психотравмой кратковременного воздействия;
  • Длительным нахождением в эмоционально неблагоприятной ситуации.

Наиболее подвержены такому расстройству дети из неблагополучных семей, постоянно живущие в состоянии напряжения. Предпосылкой для развития синдрома навязчивых движений могут стать частые скандалы и ссоры родителей, диктаторский (требовательный, необоснованно строгий) или попустительский стиль воспитания, чрезмерная опека либо безразличное отношение к ребенку. Кроме того, возникновение такого нарушения часто связано с переменами в жизненном укладе и распорядке: смена места жительства, поступление в детский сад или школу и т. д. Эти причины нередко вызывают стресс, особенно у избалованных детей, а также малышей со слабым типом нервной системы.

Видео: Синдром навязчивых движений

Вероятность развития патологии несколько выше у ребятишек, перенесших черепно-мозговые травмы. В группе риска находятся дети, в анамнезе которых присутствуют нейроинфекции, инфекционные заболевания (в том числе туберкулез), хронические патологии внутренних органов (детский ревматизм, порок сердца и пр.). Все эти заболевания приводят к истощению нервной системы, снижают защитные функции организма, и в итоге даже пустяковая, на первый взгляд, ситуация может оказаться для ослабленного ребенка тяжелым испытанием.

Диагностика навязчивых движений у детей

В случаях, когда синдром навязчивых движений является ярко выраженным, приводит к травмам или препятствует нормальной активности ребенка, целесообразно обратиться к специалисту для проведения дополнительного обследования. Специфических тестов и анализов, позволяющих диагностировать это состояние, не существует, однако врач сможет исключить другие возможные нарушения и патологии.

Видео: Виды детских неврозов

Выраженный синдром навязчивых движений чаще развивается у детей с замедленным интеллектуальным развитием, однако может возникнуть и у абсолютно здорового ребенка. Заболеванием чаще страдают мальчики, причем появление первых симптомов возможно в любом возрасте. В то же время систематически повторяющиеся монотонные движения могут свидетельствовать о наличии обсессивно-компульсивного расстройства, трихотилломании или синдрома Туретта.

Несмотря на большую схожесть, навязчивые движения у детей обычно появляются до двух лет, в то время как синдром Туретта развивается в 6-7-летнем возрасте. В отличие от тиков, характерных для последнего, навязчивые движения повторяются дольше и могут усиливаться, если ребенок испытывает стресс или нервное напряжение. Примечательно, что такого рода повторяющиеся движения чаще абсолютно не беспокоят пациента, тогда как моторные и вокальные тики становятся поводом для жалоб.

Методы лечения навязчивых движений у детей

При условии своевременной диагностики и правильного лечения навязчивые движения у детей проходят бесследно. Наиболее эффективным считается сочетание медикаментозной терапии у невролога и психотерапевтических сеансов у детского психолога. Стоит отметить, что прекращение повторяющихся действий не является поводом для отмены лечения, поскольку невротические симптомы имеют свойство попеременно затухать и возобновляться. Длительность терапии навязчивых движений колеблется в пределах от 6 месяцев до нескольких лет.

Несколько советов родителям

Реагируйте на навязчивые движения спокойно, но внимательно. Воспринимайте это как желание ребенка о чем-либо вам сообщить, ведь по сути так оно и есть. Дайте малышу понять, что вы замечаете его действия, но не раздувайте из этого проблемы. Если он не замкнулся в себе, деликатно спросите, в чем дело. Объясните, что такое может произойти с каждым, кто очень устал, перенервничал или хочет что-то сказать, но боится. Не ругайте ребенка, особенно при посторонних, не акцентируйте внимание на его действиях и уж тем более не оправдывайтесь за такое поведение перед людьми – лишнее внимание только способствует закреплению симптома. Чаще хвалите чадо, подпитывайте его веру в себя.

Видео: невроз навязчивых движений психотерапевт Лебедев Сергей Зиновьевич

Игнорирование также не является выходом из ситуации- более разумно попытаться отвлечь малыша, переключить его внимание на что-то другое: попросить о помощи, поручить важное задание. Прежде чем записываться на консультацию к психологу, обсудите ситуацию с ребенком, спросите, что он сам об этом думает. Иногда разговора по душам бывает достаточно, чтобы напряжение отступило и все проблемы ушли сами собой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: