Нитриты в моче у ребенка

Нитриты в моче у ребенка

Обычно врачи не советуют родителям самостоятельно расшифровывать детские анализы. Во-первых, любое дело должен делать специалист, а во-вторых, важно оценивать все показатели в комплексе. Но у всех правил, как известно, есть исключения. И когда анализ мочи ребенка показал наличие нитритов, то почти наверняка следует ожидать бактериальной инфекции мочеполового тракта.

Видео: Посоветуйка. Презентация № 81 // УНБ // 2015

Вообще за детской мочой неплохо бы научиться следить. Она представляет для внимательного родителя ценнейший источник информации о благосостоянии детского организма. Изменения цвета, количества, прозрачности мочи являются первым предупреждением о вероятных нарушениях в его работе. Оценить мочу по упомянутым показателям очень просто в домашних условиях, а ко всему в аптеках еще продаются различные экспресс-тесты для проведения конкретных анализов, поэтому при любых подозрениях на неладное в детском здоровье можно для начала воспользоваться домашним тестом.

Нередко начать свое «медицинское расследование» родителей побуждает появление неприятного запаха от мочи ребенка. Собранная в таком случае урина, обычно, бывает мутной, а результаты лабораторного анализа показывают наличие в ней нитратов. На фоне повышенного уровня лейкоцитов врач сразу поставит диагноз инфекции мочеполовой системы (или, как минимум, определит бактериурию). Но если исследование проводится на ранней стадии заболевания, то лейкоциты могут еще находиться в норме. И тогда педиатр направит вас на дополнительные анализы и исследования, чтобы установить причину образования нитритов.

Видео: Почки. Марат Будулаев

Откуда берутся нитриты в моче ребенка и о чем они говорят?

Нитриты образуются в моче с нитратов с обязательным участием патогенных микроорганизмов. Это значит, что если в организм попадают болезнетворные бактерии, то они преобразуют нитраты (которые попадают в мочевой тракт с растительной пищей и в норме могут содержаться в моче) в нитриты. Таким образом, определение нитритов в моче ребенка говорит о том, что в его мочеполовом тракте развивается бактериальная инфекция. Какая именно - должен установить врач после проведения дополнительных исследований (это может быть посев мочи на флору, анализ мочи по Нечипоренко, анализ крови, УЗИ органов мочевыводящих путей в динамике). Нитриты может образовывать целый ряд бактерий - Escherihia coli, Prоteus, Klebsiella, Citrobacter, Salmonella, возможно, также Pseudomonas, стафилококки, энтерококки.

Нередко нитриты в моче у ребенка выявляются на фоне цистита, пиелонефрита, кишечных инфекций, вагинита. Этому не в последнюю очередь способствует использование гигиенических подгузников для детей. Однако на всякий случай примите также к сведению, что при приеме Феназопиридина возможен ложноположительный результат на нитриты.

Итак, наличие нитритов в моче ребенка свидетельствует о бактериурии. Следует сказать, что тест на нитриты можно сделать в домашних условиях, однако его достоверность будет невысокой в том смысле, что почти в половине случаев результаты оказываются ложноотрицательными. Нитриты не всегда показывают себя, даже когда они присутствуют в моче. Но если тест определил наличие нитритов в моче у ребенка, то с высокой вероятностью можно говорить о развитии бактериальной инфекции.

Несомненно, условия сбора мочи для исследования играют роль в получении достоверных результатов. Кроме стандартных правил сбора важно также учесть, что нитриты могут образоваться только в моче, которая находилась в мочевом пузыре не менее 4 часов (если меньше, то результат может быть ложноотрицательным). Но если уж анализ показал наличие в моче у ребенка нитритов, то оставлять этот факт без внимания нельзя - идите к специалистам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: