Цистит у детей

цистит у детей

Ваш малыш беспокойный, жалуется на боль внизу живота, часто просится «пи-пи», но не может «выдавить» более нескольких капель. При этом он плачет и жалуется на боль при мочеиспускании. У ребенка — цистит

Что такое цистит?

Стоит отметить, что, кроме вышеупомянутых симптомов, в некоторых случаях отмечается общее недомогание, повышение температуры тела, помутнение мочи. Практика показывает, что это заболевание у детей не такое уж редкое. Как правило, воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря возникает по причине проникновения в него бактериальной инфекции. Если у ребенка до определенного случая не было диагностировано каких-либо заболеваний мочевыделительной системы, говорят о первичном цистите.

Клинически цистит делят на острый и хронический. Острый цистит развивается мгновенно: в течение нескольких часов или дней. Для этого случая характерно поверхностное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Острый цистит характеризуется болью, частым мочеиспусканием и наличием гноя в моче, отчего она становится мутной. Частые «вспышки» острого цистита способствут развитию хронического. Он значительно хуже, чем острый, поддается лечению. Цистит может развиться как самостоятельно, так и одновременно с другими заболеваниями органов мочеполовой сферы. К таким относят пиелонефрит, уретрит.

Основные симптомы и признаки цистита детей

Учитывая, что разные по возрасту дети каждый по-своему описывает ощущения и способен пожаловаться на дискомфорт или боль, то стоит рассматривать, как минимум две группы: дети первого года (то есть те, которые не могут нормально изъясняться) и более старших детей.

Итак, основными симптомами и признаками цистита у ребенка первого года принято считать беспокойство, плач, появление темной мочи (ее цвет можно оценить по подгузнику, повышение температуры тела (иногда она поднимается до 39 С).

У детей постарше можно заподозрить цистит, если отмечается учащенное мочеиспускание (как минимум, 2-3 раза в час), появление болей в низу живота, а также в промежности и области прямой кишки, помутнение мочи и повышение температуры. Также «тревожным звоночком» может стать появление недержания мочи. Правда, это актуально только в том случае, если до этих пор у ребенка не отмечалась проблема недержания мочи.

Диагностика заболевания

Если врач заподозрит цистит, в первую очередь, отправит на общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и почек.

Последующая диагностика цистита у детей предосматривает:

  • Общий анализ крови
  • Посев мочи и антибиотикограмму
  • Биохимический анализ мочи (определение нитритов, солей, белка и пр.)

Насколько распространено это заболевание? Причины цистита

К сожалению, заболевания мочеполовой системы среди детей стоят на втором месте после ОРВИ. Страдают от цистита дети обоих полов. Но у девочек, по сравнению с мальчиками, риск «заработать» цистит выше в 5-6 раз. Причина такого явления — анатомические особенности мочеполовой системы девочек: короткий и широкий мочеиспускательный канал, который близко расположен к влагалищу и прямой кишке. Как мы уже отмечали, диагностируют это заболевание не только у дошкольников и школьников, но и у детей первого года жизни. У таких маленьких деток причиной цистита может стать дисфункция кишечника. Некоторые специалисты отмечают, что достаточно часто к инфицированию мочевого пузыря приводит тотальное использование одноразовых подгузников.

Среди наиболее распространенных причин заболевания:

  • наличие основных возбудителей цистита (кишечная палочка, различные виды стафилококков, стрептококков, хламидий, уреаплазмы и др.);
  • глисты и острицы;

Имейте ввиду, что развиться это заболевание может также и у тех детей, которые принимают некоторые препараты. К таким относят: сульфаниламиды, уротропин, средства подавляющие иммунитет.

Кроме того, инфицирование может произойти в результате хирургического вмешательства или при наличии в мочевом пузыре инородных тел, например, камней.

Трудно представить, но даже ангина, аденоиды, хронический тонзиллит и кариес могут стать причиной воспаления мочевого пузыря.

Группа риска

К такой категории относят детей с:

  • хроническими заболеваниями внутренних органов
  • мочекаменной болезнью
  • врожденными пороками развития мочеполовой системы
  • снижением иммунитета

Лечение цистита у детей

Когда диагноз утсновлен, врач прописывает лечение. Как правило, его схема такова: постельный режим (в течение 3-4 дней), прием лекарственных препаратов, сидячие ванночки на травах (хорошо использовать шалфей, ромашку, календулу), сухая негорячая (до 38 С) грелка. При этом больному лучше воздерживаться от прогулок и активных игр. Кроме того, из рациона ребенка необходимо исключить все пряные, соленые, жаренные или жирные продукты. В то же время, надо обогатить его такими продуктами как йогурт, молочные каши, фрукты, овощи, нежирные сорта мяса. Также рекомендуют обильное питье. Это позволит «промыть» мочевой пузырь и быстрее вывести из организма как источник инфекции, так и ее саму.

Относительно лекарств, то тут, как правило, назначают антибиотикотерапию.

Профилактические меры

В этом случае, как никогда, актуальна фраза «лучше предупредить, чем лечить». Итак, что нужно делать, чтобы обезопасить своего ребенка от заболевания?

Во-первых, ежедневно мойте ребенка под душем. Для этого используйте детское мыло. Во-вторых, ежедневно меняйте, а старших приучите менять самостоятельно, нижнее белье. В-третьих, следите, чтобы у детей не было глистов. В-четвертых, закаляйте здорового ребенка, ведь крепкий иммунитет поможет справиться с любым заболеванием.

Специально для malutka.net – Ольга Павлова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: