Бактерии в моче у детей

Бактерии в моче у детей

Если у вашего ребенка при сдаче анализа мочи обнаружили бактерии, такое состояние называется бактериурией. Данное заболевание вызвано болезнетворными микроорганизмами в мочевом пузыре и почках. При различных микробных заболеваниях данные бактерии, попадая в мочевой пузырь, начинают размножаться. Проникают бактерии в мочу в следующих случаях: если возник болезнетворный процесс в почках, при попадании в мочевой тракт кишечной палочки, при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при нарушении правил соблюдения личной гигиены (особенно у девочек). Диагноз «бактериурия» ставится тем, у кого количество бактерий в моче превышает число 105 на 1 мм мочи.

Давайте разберемся, каким образом бактерии проникают в мочу ребенка.

Итак, у бактерий есть два пути попадания в организм:

  • нисходящий - если бактерии попадают из инфицированных органов (почек, мочевого пузыря);
  • восходящий - если инфекция попадает в организм при медицинских процедурах, (установка катетера, нестерильность при сборе анализа мочи или крови и др.).

Чтобы определить наличие бактерий в моче, необходимо сделать химический тест. Проводится эта процедура неоднократно. Дело в том, что иногда наличие бактерий обусловлено неправильным сбором анализа. Поэтому, чтобы полностью удостовериться в правильности результата и с точностью определить диагноз, требуются повторные сборы мочи и их лабораторное исследование.

Что касается детей, то некоторые родители еще задолго до результатов анализа наблюдали проявления данного заболевания. Ребенок может жаловаться на сильное жжение при мочеиспускании, боли внизу живота, частое мочеиспускание и недержание мочи. Кроме того, у многих детей наблюдается незначительное повышение температуры, ребенок капризничает, у него появляются покраснение и зуд половых органов и области возле заднего прохода.

В зависимости от количества выявленных бактерий в моче, а также их характера и развития, у ребенка могут возникнуть следующие заболевания:

  • пиелонефрит - характеризуется болями в животе и пояснице, сопровождается температурой, ознобом, рвотой и поносом- у новорожденных и младенцев при пиелонефрите наблюдается полный отказ от еды, а также беспокойство и температура;
  • цистит - характеризуется воспалением мочевого пузыря, ребенка беспокоят жжение при мочеиспускании, болезненное частое мочеиспускание, а вот температура, как правило, отсутствует;
  • асимптомная бактериургия - явление, при котором бактерии присутствуют, однако отсутствуют какие-либо признаки заболевания, оно является доброкачественным и не требует лечения, так как не вызывает повреждения почечной ткани.

В любом случае, диагностирование инфекции мочевыводящих путей, которое основано на анализе бактерий в моче, подтверждается только специалистом, после полного обследования ребенка.

Родителям же можно посоветовать следующее: для профилактики и предотвращения бактериурии следует тщательно соблюдать личную гигиену ребенка, а при подозрении возникновения инфекции - срочно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Своевременное обращение обеспечит оперативное лечение и быстрое выздоровление вашего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: