Папа и ребенок

роль папы в уходе и воспитании ребенка

Воспитывать ребенка - вовсе не значит вычитывать его за плохие отметки и устанавливать рамки позволенного. Этот тяжелейший и очень трудоемкий процесс начинается уже с первого дня появления новорожденного в доме. И в нем в обязательном порядке должны участвовать оба родителя.

Не упустите момент

Многие папы думают, что пока ребенок не бегает по всем комнатам, не будит его по утрам ковырянием в ушах и не пристает к нему с просьбами поиграть - участие в воспитании чада совсем не обязательно. Да и самого воспитания еще нет. Но потом оказывается, что сын устраивает автогонки на кухне возле мамы, а дочь просит ее поиграть, будто она - это папа. А что же сам отец? А он и дальше остается в сторонке, и по мере взросления детей проблемы в общении с ними будут только усугубляться. Как же не упустить момент?

С той минуты, как родители узнали прекрасную новость об ожидании ребенка, они уже начинают привыкать к его существованию. С мамой проще - ее готовит сама природа, все происходящие в организме и психике изменения, особенно шевеления и непосредственно сами роды. А вот папа лишен возможности пережить эти незабываемые моменты. Поэтому его любовь к малышу немножко «другая». Но она должна формироваться также еще в период вынашивания.

Еще во внутриутробном периоде папа должен познакомиться и подружиться с малышом, начать разговаривать с ним, играть, ласкать его - одним словом, общаться. Ведь детки все слышат и чувствуют, находясь у мамы в животике. Они узнают родные голоса, идентифицируют касания рук. Станьте папой уже сейчас!

Видео: РЕБЕНОК И ПАПА ПОШЛИ В СТРИП КЛУБ И НАШЛИ ДЕВУШКУ !? ( КТО ТВОЙ ПАПОЧКА МАЙНКРАФТ )

Не менее важен и пеленочный период. Конечно, связь ребеночка с мамой в первый год жизни невероятно сильна. И большую часть времени, как и обязанностей по уходу за ним, должна взять на себя именно мать. Но участие в этом отца также необходимо. Не бойтесь брать ребенка на руки, менять подгузники, купать малыша - каждое касание будет вас только сближать. Поймите, что это время улетает очень быстро. А второго шанса пережить его у вас не будет. Ловите каждое мгновение! Это чудесно!

Найдите себя!

Если баюканье на руках маленького хрупкого человечка вас еще пугает, а правильно надеть подгузник ну никак не получается - делайте то, что можете (но это вовсе не означает, что уход за ребенком вас не касается - учитесь и приловчайтесь). Найдите себя в начинающем формироваться процессе воспитания. Папа с легкостью и удовольствием может взять на себя вечерние прогулки с коляской, пока мама занята домашними делами. Вы можете стать семейным фотографом и вести семейную летопись, запечатлевая самые яркие моменты в жизни ребенка и всей семьи. Непременно играйте с ребенком в «свои» игры - ведь мужское мировоззрение отличается от женского. А для развития ребенка необходимо и то, и другое.

Мы делаем своих детей!

Дети - это наша кровь и плоть. Нет в мире ничего прекрасней и дороже, чем наши плоды. Какими они вырастут - зависит от нас. Мы делаем своих детей во всех смыслах этого слова. Мы их лепим, строим, формируем. И необходимо испытывать радость, наслаждение и гордость от этого процесса. Все, что мама и папа заложат в кроху в детстве, проявит себя в будущем. Пожалуй, любому отцу хотелось бы собрать самый лучший урожай!

Подумайте, какие качества вы хотели бы развить в своем ребенке? Лень и грубость? Или может быть благородность, стойкость, рациональность? Обычно, от отцов дети учатся ответственности, силе духа, выносливости, рассудительности. Папа должен заботиться не только о материальном благополучии семьи, но и всячески ее опекать. Возьмите на себя ответственность за все «мужские» качества, будьте главой семьи, ее духовным наставником. Вместе с тем нужно проявлять не только лидерские качества, но и гуманность, доброту, отзывчивость. Знайте, что дети очень тонко улавливают фальш и ложь.

Важно, что любовь и уважение к женщине формирует также отец. Мама создает уют в семье, атмосферу любви, тепла, комфорта. И папа должен уважать и ценить ее за это. Не ущемляйте маму в ее правах, желаниях, интересах. Ведь она тоже имеет личную жизнь, выходящую за пределы семьи: мама хочет сходить в парикмахерскую, чтобы красиво выглядеть, или проведать подругу, чтобы развеяться. Ваше отношение к женщине закладывает основы этого же отношения в ваших детях.

Самый лучший папа!

Видео: МОЙ П*ЗДЮК - САМЫЙ ВРЕДНЫЙ РЕБЕНОК В МИРЕ - WHO'S YOUR DADDY

Каким бы папа ни был, для своего ребенка он - всегда самый лучший. Вот только, чтобы малыш был абсолютно уверен в этом и горд за отца - будьте на самом деле лучшим! Для деток очень важно, чтобы папа принимал участие в играх, прогулках, совместных поездках. Папа должен быть настоящим защитником и другом одновременно. С папой должно быть весело и надежно.

Помните, что дети непременно будут вас наследовать если не во всем, то много в чем. Так станьте достойным примером для подражания!

Видео: Когда папа остался один с ребенком. Часть 2 ))))

Успешное отцовство!

Но не переусердствуйте! Вы должны отдавать себе отчет в том, что ребенок - это личность. У него есть свои мечты, желании, размышления. Дайте ребенку состоятся в его жизни. Не превращайте его в свою копию и не реализовывайте на нем все задуманное вами, чему так и не суждено было случиться. Пусть ребенок сам выбирает себе путь. Вы должны лишь помогать ему, а не управлять, подсказывать и советовать, а не приказывать. И тогда ваши дети будут легко делиться всеми своими переживаниями и событиями в жизни даже тогда, когда у них будут уже свои дети. Суметь остаться близкими друзьями на всю жизнь - это, наверное, лучший из критериев успешного отцовства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: