Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Развод родителей: как помочь пережить ребенку?Иногда жизнь семейной пары кажется невыносимой, и развод представляется избавлением от этой проблемы. Но как быть, если в семье есть ребенок? Как он воспримет необходимость проживания только с одним родителем? Развод родителей для ребенка – травмирующий процесс, который предполагает серьезные изменения в его привычной жизни и окружении. Во время развода малыш обычно испытывает множество негативных эмоций, таких как страх, тревогу, злость, отчаяние. Как помочь ребенку пережить этот период?

Тяжелый разговор

Приняв решение о разводе, родители должны действовать в интересах ребенка, не позволяя эмоциям ослепить себя. Нельзя превращать малыша в жертву развода, следует помнить, что он имеет право быть любим и мамой, и папой.

Видео: Развод родителей. Как помочь ребенку пережить развод родителей

Итак, вы решили поговорить с ребенком о предстоящем разводе. Важно, чтобы при разговоре присутствовали оба родителя. Ни в коем случае нельзя во время разговора обвинять друг друга, переходить на повышенные тона. Не стоит давать ребенку невыполнимых обещаний, увиливать от его вопросов. Малышу очень важно получить ответы на вопросы, которые его волнуют.

Можно сказать ребенку, что мама и папа больше не могут жить вместе. Когда они будут жить порознь, больше не будут ругаться и ссориться. Но независимо от места проживания, и мама, и папа его любят и всегда будут любить.

Многие дети винят себя в разводе родителей. У ребенка могут возникнуть вопросы: «А если бы я себя хорошо вел, вы бы не расстались?» или «Если бы я не разбрасывала игрушки, папа бы не ушел?». Необходимо объяснить, что его поведение не могло стать причиной развода, и папа (мама) будут любить его, независимо от успехов в учебе или иных факторов.

Существенно влияет на восприятие развода родителей возраст ребенка.

Младенец первого года жизни

Малыш первых полутора лет жизни еще не может осознать суть происходящего. Однако он уже чувствует напряжение между родителями. Как реакция на происходящее, у него может появиться повышенная тревожность, приступы плохого настроения и капризности, ухудшение аппетита и сна. Если негативная обстановка в семье сохраняется долгое время, ребенок даже может отставать в развитии. Это объясняется тем, что все силы маленького человечка уходят на преодоление тревоги.

Как же уменьшить в такой ситуации негативное влияние на младенца? В первую очередь важно сохранять привычный режим крохи. Мама должна стараться больше уделять ему внимания, играть с ним, чаще брать на руки, обнимать. Также хорошо, если малыш будет иметь полноценное общение с отцом и другими родственниками.

Малыш 1,5-3 лет

Довольно тяжело переживает развод родителей ребенок в возрасте 1,5-3 лет. Такой малыш имеет сильную эмоциональную связь с мамой и папой, к тому же, ему сложно понять логику необходимости развода. Нередко данный процесс означает катастрофу для ребенка, крушение его уютного мира. Именно в этом возрасте дети склонны винить себя за то, что папа (мама) ушел. Часто у деток случается регресс в развитии, начинается энурез, ухудшение разговорной речи, приступы агрессии либо, наоборот, вялость и апатия. У некоторых малышей появляются вредные привычки, связанные с сосательным рефлексом (сосание пальца, обгрызание ногтей).

Видео: Как помочь ребенку пережить развод родителей?.wmv

Чтобы уменьшить травмирование ребенка этого возраста, важно обеспечить ему общение с любящими близкими и придерживаться режима дня. По возможности родители должны стараться проводить время втроем, показывать ребенку, что оба любят его по-прежнему. Хорошо, если у малыша будет постоянный контакт с ушедшим из дома родителем, например, ежедневный разговор по телефону.

Ребенок дошкольного возраста

В возрасте 3-6 лет ребенок еще не может понять суть развода, но способен оказывать сильное сопротивление расставанию родителей. Он может всеми силами стараться помирить маму и папу. Нередко в таком состоянии ребенок заболевает, иногда даже очень серьезно, как бы принуждая этим родителей опять быть вместе возле него. Дошкольники часто винят себя в разводе, переживая тяжелую депрессию. В таком возрасте у ребенка нередко возникает повышенная тревожность, чувство неуверенности в себе, нарушения аппетита, бессонница. Также могут появиться различные фобии, например, боязнь одиночества, незнакомых людей, темноты, замкнутого либо открытого пространства.

Дошкольники являются наиболее уязвимой группой при разводе родителей. Взрослые должны уделять особе внимание ребенку, объяснять ему, что и мама, и папа по-прежнему его любят, просто решили пожить отдельно. Ни в коем случае нельзя обвинять в разводе одного из родителей, это может быть сильной травмой для малыша. Хорошо, если найдутся ближайшие родственники (бабушка, дедушка), которые смогут поговорить с ребенком о разводе родителей, не обвиняя ни одного, ни другого. Малыш должен иметь возможность регулярно видеться с ушедшим родителем.

Ребенок 6-12 лет

Тяжело воспринимает развод ребенок 6-12 лет. Хотя он уже многое понимает, интерпретировать происходящее может довольно непредсказуемо. В этом возрасте ребенок часто боится остаться один, никогда больше не увидеть папу (маму), у него может возникнуть страх болезни или даже смерти. Обычно такой ребенок прикладывает неимоверные усилия для примирения родителей. Когда же у него это не выходит, он может обвинять одного из них в эгоизме, выражать свой гнев плохой учебой, плохим поведением. Стресс в таком возрасте нередко приводит к болезням.

Как можно помочь ребенку? В первую очередь каждый из родителей должен постараться объяснить ему, что развод был их общим решением. Ребенку нужно полноценное общение и с мамой, и с папой. Взрослые должны постараться восстановить его чувство полноценности, защищенности. Важно, чтобы был четкий график встреч с родителем, который ушел.

Развод родителей вызывает переживания и сложные чувства у любого ребенка. Если взрослые приняли решение о разводе, они должны стараться сделать его как можно менее травматичным для своего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: