Потница у детей

Потница у детей

Чаще всего родители маленького ребеночка сталкиваются с потницей в жаркий летний сезон или даже в теплые весенние деньки. Не исключено ее появление в случае отсутствия должной гигиены или при повышении температуры тела у малыша.

Потница и ее симптомы

В любом случае, потница у детей всегда проявляется одинаково: на нежной коже младенца появляется мелкая красная сыпь в виде точек, которые могут быть наполнены прозрачной жидкостью. Особо обильна сыпь в тех местах, где кожа меньше всего проветривается – в ягодичных или паховых областях, в локтевых или подколенных складочках, в подмышках, а также на шее, пояснице, верхней части грудной клетки.

Причины появления потницы

Потница у детей становится результатом перегревания детского организма и усиленного его сопротивления жаре – пот вырабатывается в количествах, которые не успевают испаряться, железы забиваются и воспаляются, что и приводит к появлению мелкой сыпи.

В большинстве случаев потница у детей не доставляет малышам никакого дискомфорта: воспаленная кожа не чешется и не беспокоит, болевых ощущений не наблюдается. Но это ни в коем случае не значит, что проблему можно пускать на самотек и ждать, когда сыпь сама «рассосется»: если потницу не лечить, то пузырьки могут инфицироваться, жидкость приобретет желтовато-белый оттенок и вмешательства врача в этом случае не избежать.

Лечение потницы

Уже при появлении первых симптомов в виде мелких точечек на коже малыша безотлагательно нужно начинать проводить «ликвидационные» мероприятия. К ним относятся регулярные гигиенические процедуры, соблюдение температурного режима, использование вспомогательных аптечных средств, также полезные воздушные ванны.

Так, при наличии потницы, ребеночка нужно купать по нескольку раз в сутки, а в жаркие дни – до четырех раз. При этом использовать мыло (даже детское) каждый раз не рекомендуется, чтобы не смыть с кожи малыша защитный жировой слой. В воду для купания можно для большего эффекта добавлять отвары трав (ромашки, череды, липы, листьев грецкого ореха) или даже готовить для купания слабый отвар марганцовки. Но с марганцовкой при этом следует быть осторожным: она обладает свойством сушить кожу. После купания кожу нужно легонько промокнуть, и на несколько минут оставить ребеночка раздетым – пусть влага полностью испарится. Допустимо использование для смазывания пораженных потницей областей детское масло, цинковый крем или крем на основе пантенола. Также помощь окажет детская присыпка.

В случае если потница у детей чешется и доставляет ребеночку неприятные ощущения, можно попробовать снять дискомфорт содовыми примочками. Для приготовления раствора следует размешать 1 чайную ложку соды в стакане воды, смочить в ней марлевый или хлопчатобумажный тампон, отжать его и положить на пораженное место. Когда ткань высохнет, процедуру нужно повторить.

Необходимо и правильно подбирать одежду для ребеночка: она должна «дышать», нормально вентилироваться, не приводить к перегреванию и впитывать пот. Синтетика таковыми качествами не обладает, поэтому ее выбор неуместен – лучше отдать предпочтение хлопчатобумажной ткани. Одевать малыша нужно так, чтобы не допустить перегревания: лучше взять собой на прогулку дополнительную кофточку, нежели сразу ее натягивать на ребенка.

Что касается пеленания: насколько оно необходимо, каждая из мам решает индивидуально. Ясно одно – в летнюю жару без пеленания можно прекрасно обойтись, больше того, воздушные ванны становятся необходимостью. Совсем маленьких крох (2х-3х месячных) лучше по нескольку раз в день на 3-5 минут оставлять голенькими, разумеется, в стенах дома, а вот начиная с 3х-4х месячного возраста воздушные ванны допустимы и на улице (рекомендуемое время – не менее получаса голышом). Правда, придется проследить, чтобы на открытом воздухе не было сквозняков и ветра, дабы не простудить ребенка. В то же время, нужно следить и за температурой в помещении, где находится малыш: оптимальной считается температура в 18-19 градусов, комнату при этом необходимо регулярно проветривать.

При пристальном внимании мамы к проблеме потницы у ребенка, а также при соблюдении обязательных правил для ее устранения, сыпь и покраснение могут быть устранены уже в первые 3-4 дня. Если этого в срок не произошло, то есть смысл обратиться за консультацией к педиатру. Так же, как и в случае, если наблюдаются симптомы инфицирования, о которых свидетельствует изменение цвета наполняющей пузырьки жидкости.

Профилактика потницы

Любое заболевание, безусловно, легче предупредить, нежели потом устранять. Профилактика такого неприятного явления, как потница у детей, достаточно проста. Заключается она в соблюдении правил гигиены и в недопущении перегревания ребеночка. Внимание следует уделить и выбору одежды малыша – она обязательно должна быть выполнена из качественных материалов. Для уменьшения риска возникновения потницы лучше отказаться от тугих и постоянных пеленаний, летом на некоторое время оставляя ребенка и вовсе голеньким. Также летом в обязательном порядке нужно увеличить количество купаний малыша, следить за температурой в помещении, постоянно его проветривая. И еще: в жаркое время лучше отказаться от жирного крема – его целесообразно использовать зимой. Летом же идеальным вариантом будут косметические средства на водной основе, будь то крем, лосьон или молочко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: