Развитие ребенка 3 лет

развитие ребенка 3 лет

Три года - своеобразный возрастной рубеж, перешагнув за который ребенок во многом меняется. К этом возрасте малыш начинает осознавать, что он - личность, имеющая интересы и потребности, зачастую отлично знающая, как добиться своего, даже если все вокруг думают иначе. К этому возрасту ребёнок становится более общительный, даже если раньше особым стремлением к коммуникации не отличался. Сейчас его все интересует. «Почему дождик капает?», «Почему котик мурлычет?», «А почему сахар сладкий?» - сотни «почему» ежедневно. К ним присоединяются «как?», «зачем?», «кто?», «где?» и вся честная вопросная компания. Нередко в это время ребенка настигает «кризис 3 лет», который выражается частыми капризами и недовольствами. Задача родителей в таком случае - любовь, терпение и понимание. Давайте рассмотрим, что умеет (или должен уметь) ребенок в три года.

Физическое развитие

Конечно, физические показатели, вещь относительная, зависящая от разных факторов, но все-таки существуют нормы. Согласно ним вес трехлетнего ребенка составляет от 13 до 17 кг., а рост - около 91-99 см.

Трёхлетний ребёнок очень активный. Нередко о таких говорят - «энерджайзер». Помните советский мультфильм про обезьянок? Вот так и детки-трехлетки - они всегда и везде: то бегают, то прыгают, то с чего-то спрыгивают, то гоняют мяч, то залезают на лесенку, то скатываются с горки... Они уже могут выполнять одновременно два действия (например, одновременно топать и хлопать), а некоторые с успехом осваивают езду на трёхколёсном велосипеде. Быстро проходит по наклонной доске. Перепрыгивает через линию на полу. Ему совсем не сложно прыгнуть в длину с места на двух ногах или спрыгнуть с небольшой высоты. Движения рук усложняются, координация движений совершенствуется. Какое-либо действие малыш может выполнять как по показу, так по словесному указанию, а также самостоятельно.

Нервно-психическое развитие

Как правило, к трем годам ребенок владеет активным словарным запасом, состоящим из 1500 слов. Он произносит сложные предложения при общении, при этом четко выражает свои желания, чувства, впечатления. Его фразы простые, но грамматически оформленные. Многие детки, особенно рано начавшие говорить, начинают использовать придаточные предложения. Трехлетний сын, подойдя к маме, не скажет «а ты уже покушал?», он обязательно употребит «покушала». Также он скажет «две звездочки», но «два апельсина». С недавних пор изменять слова по числам и падежам для него - абсолютно не сложно. Детки этого возраста очень любят слушать песенки, стишки, сказки. Не меньше они любят учить их наизусть.

В этом возрасте дети с удовольствием перевоплощаются. Играя, они становятся тиграми, кошками, докторами, солдатами. Играя с куклой или мишкой, ведет диалог и от своего, и от их имени. Более того, в игре малыш начинает использовать ролевые элементы, например во время игры «в дочки-матери». Дети трехлетнего возраста с удовольствием ведут диалог со взрослыми. Они любят не только задавать вопросы, но и отвечать на них. Трехлетнему карапузу очень нравится рисовать и лепить из пластилина.

У многих трехлеток речь абсолютно чистая. Тем не менее, не является отклонением, если у какого-либо ребенка этого возраста существуют сложности в овладении сложными согласными. Если же ребенок говорит очень плохо, или вообще молчит, - это другое дело. Такое явление не является нормой и требует вмешательства со стороны опытных специалистов, в первую очередь, психологов и логопедов.

В три года у ребенка появляется стремление к проявлению инициативы. Причем очень важно, чтобы его действия были одобрены взрослыми. Похвала и одобрение - наивысшая оценка для карапуза. В то же время, если малыш сделал плохой поступок или ослушался, он со всей серьезностью понимает свою вину и подсознательно ждет наказания.

Если вашему малышу уже (или вот-вот исполнится) три года, проверьте, владеет ли он теми навыками, о которых мы писали. Конечно, не стоит огорчаться, если к какому-то пункту вы не «дотягиваете», ведь все дети - индивидуальны и у каждого есть что-то такое, что он делает лучше (а что-то хуже) других.

Воспитывая ребенка в возрасте трех лет, помните, что сейчас все его основные психические процессы - внимание, память, мышление - носят непроизвольный характер. Это означает, что малыш не может управлять ими по собственному желанию, а сосредотачивается или запоминает что-либо только в том случае, если оно привлекло его внимание. Помните это и старайтесь создать малышу такие условия, которые будут способствовать его дальнейшему развитию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: