Развитие памяти у детей

Развитие памяти у детей

Память является важнейшим элементом интеллектуального развития ребенка. Психологи объясняют память как способность к запоминанию информации, ее воспроизведению, а в старшем детском возрасте - и к систематизированию. Доказано, что качество памяти улучшается у ребенка с возрастом: чем старше он становится, тем больший объем информации он может запомнить и воспроизвести. Связано это с тем, что в процессе взросления планомерно развиваются умственные способности малыша: между тем, что ребенок умеет и что знает и между его способностью к запоминанию существует прямая связь.

Дошколятам в основном характерно запоминание тех вещей, которые им интересны. После шести и примерно до девяти лет детки запоминают все больше механически, неосмысленно, но при этом у них планомерно развивается ассоциативная, словесно-логическая память. И вот как раз в этом возрасте нужно прививать ребенку способность к систематическому запоминанию, научить его организовывать, группировать материал в процессе заучивания. Таким образом, материал откладывается в памяти лучше и сохраняется на дольше, в то время, как механическое заучивание информации не способствует ее долгому отложению в памяти.

От родителей нередко можно услышать, что их ребенок плохо запоминает ту или иную информацию. Такое предположение может быть крайне неверно, ведь качество запоминания напрямую зависит от условий и общего состояния малыша. Так, например, материал лучше запоминается утром, когда ребенок еще не успел столкнуться с новыми впечатлениями и не устал. Ближе к вечеру малыш переполнен какой-либо другой информацией, полученной от окружающего мира, ему тяжело сконцентрироваться и собраться, а потому память соответственно будет слушаться его хуже. Также качество памяти выше у организованного и внимательного малыша - если он не заинтересован в запоминании, то и результат будет низким. Влияет на память усталость и взволнованность: встревоженный и уставший малыш физически не способен хорошо запомнить какую-то информацию. Поэтому, прежде, чем обвинять ребенка в плохой памяти, стоит проследить: созданы ли были все условия для наилучшего запоминания? В каком состоянии был малыш, когда вы пытались с ним выучить стишок, песенку или скороговорку?

Память, безусловно, можно и нужно тренировать. Задача эта, в первую очередь, ложится на родителей - именно они ответственны за развитие в ребенке способности к запоминанию. В детстве наиболее приемлемо развивать память в игровой форме: малышу и весело, и навыки запоминания вырабатываются. Для того, чтоб заинтересовать ребенка, есть несколько игр-упражнений, улучшающих память.

Так, например, можно разложить перед ребенком несколько разных игрушек (5-7 штук), пускай он посмотрит на них внимательно и запомнит их порядок и расположение. Далее нужно попросить малыша отвернуться, а за это время убрать одну игрушку или поменять их порядок. Повернувшись, ребенок должен определить, какая игрушка исчезла или же что вообще изменилось в их порядке. Похожее упражнение можно проделывать с карточками, на которых изображены разные рисунки. Такие упражнения могут стать как тренировкой зрительной памяти, так и ее проверкой. Обычно детки младшего школьного возраста эту проверку проходят. Если все же ошибки и затруднения в процессе игры возникали, это может свидетельствовать либо о недостаточной на этот возраст памяти, либо о низком уровне внимания.

Существуют упражнения и для развития слуховой памяти малышей. Можно, к примеру, нахлопать в ладоши несложный ритм, который малыш должен будет впоследствии воспроизвести. Еще одно задание состоит в зачитывании ребенку трех слов: солнце, мед, удача. Малыш должен эти слова повторить два раза. После этого зачитываются другие три слова: книга, радость, солнце. И эти слова малыш также повторяет два раза. После чего нужно предложить ему сначала вспомнить и произнести первых три слова, а потом следующие три слова.

В любом случае, у каждого человека превалирует какой-то один вид памяти: или зрительная, или слуховая. Лучше, конечно, запоминается информация, если есть возможность наблюдать ее наочно и одновременно прослушивать. Есть смысл определить, какой вид памяти у ребенка более развит, и способствовать его развитию и далее. Ту же память, которая от природы развита хуже, нужно постепенно прививать и развивать.

Видео: Развитие внимания и памяти у детей. Упражнения с карточками

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: