Развитие ребенка 2 лет

Самыми важными событиями для любящих родителей являются достижения и успехи их собственных детей. Развитие ребенка 2 лет осуществляется активными темпами. Малыш становится подвижным и любознательным. Ему нравится взаимодействовать уже не только с родителями, но и с ровесниками. Двухлетний ребенок в некоторых ситуациях демонстрирует свой характер, а также имеет личное мнение по многим вопросам.

Малыш в данном возрасте аналогичен губке, которая моментально впитывает в себя новую информацию, умения и навыки. Познание нового происходит в процессе игровой деятельности, которая является ведущим методом развития и обучения двухлетнего малыша.

Физическое развитие

У двухлетнего малыша масса тела составляет 12,2-12,7 кг, а рост – около 86-88 см. При этом кроха любит подвижные игры, ему нравится танцевать, прыгать и бегать. Он может с легкостью перешагивать препятствия, возникающие на его пути, а также самостоятельно подниматься по лестнице. Малыш принимает активное участие в процессе одевания и проявляет в нем самостоятельность. Он надевает шапку, обувь на липучках, нижнее белье и другие вещи детского гардероба.

Следует отметить, что физическое развитие ребенка 2 лет зависит от уровня координации и согласованности его движений. Чем лучше малыш управляет собственным телом, тем быстрее и эффективнее он познает окружающий его мир и овладевает новыми для него видами деятельности.

Координация движения формируется на основе крупной и мелкой моторики. Крупная моторика связана с движениями, которые способствуют передвижению ребенка в пространстве. Если постоянно играть с малышом в подвижные игры, то можно развить множество умений: бегать, подниматься и спускаться, прыгать на одной ноге, маршировать, преодолевать различные преграды. Ребенок также может ходить задом наперед, точно ударять по мячу ногой и сохранять равновесие.

В двухлетнем возрасте у ребенка в процессе игры или выполнения задания можно определить, какая рука является ведущей. Но это только тренировка рук, а окончательное заключение о том, является ли ваш малыш правшой, левшой или владеет четко двумя руками можно сделать только к пяти годам.

Главной функцией родителей является предоставление малышу свободы действий для развития его ловкости и умений координировать собственные телодвижения.

Заботливые родители также должны уделять внимание развитию мелкой моторики рук, которая тесно взаимосвязана с речевых центров малыша. Предлагайте ребенку самостоятельно собирать различные конструкции, рисовать пальчиками, лепить из глины.

Двухлетний малыш без помощи взрослого уже пользуется чашкой и ложкой, а также проявляет самостоятельность в процессе одевания и соблюдения личной гигиены. От малыша родители все чаще слышат фразу: «Я сам!».

Нервно-психическое развитие

Дети в возрасте двух лет используют для общения небольшие предложения, состоящие из трех и более слов. При этом малыш включает в предложение не только существительные, но и прилагательные. Кроха постоянно задает вопросы: «Где?», «Почему?», «Куда?», «Зачем?». Его словарный запас постоянно дополняется новыми словами, которые он активно использует в процессе общения.

В процессе игровой деятельности кроха выполняет ряд последовательных логических операций. Он может строить высокие башни и собирать пирамидки. Ребенок отличает цвета и знает простейшие геометрические формы. Малыш уверенно держит карандаш в руке, поэтому с удовольствием рисует, а также поет, танцует под музыку и лепит из пластилина. В данном возрасте нервно-психическое развитие детей усовершенствуется. Они способны концентрировать внимание на отдельном предмете, длительное время рассматривать его и определять свойства.

Видео: Занятие по развитию речи для малышей 2- 3 лет

Особенно нравится двухлетним малышам слушать сказки и разучивать с родителями короткие стихотворения и веселые песни.

Многие родители беспокоятся, что их ребенок плохо разговаривает или вообще не произносит понятных для восприятия слов.

Для стимуляции развития речи двухлетнего малыша рекомендуется использовать следующие методы:

  1. Постоянно общайтесь с крохой. Если взрослые молчат в присутствии ребенка, то он не воспринимает речь как необходимость для взаимодействия с окружающим его миром. Ведь малыш способен к активному подражанию, поэтому он обучается разговаривать, копируя действия взрослых.
  2. В процессе общения с малышом проговаривайте все слова медленно, но четко. Если же вы коверкаете слова или сюсюкаете, то ребенок будет повторять за вами и запоминать неправильное их произношение. Старайтесь произносить слова правильно и исправляйте ошибки крохи.
  3. Старайтесь провоцировать ребенка на активную и разнообразную звукоподражательную деятельность. Например: «Как говорит мышка? Как звенит колокольчик? Как делает молоток?». Данные вопросы в будущем помогут малышу освоить речевые особенности.
  4. Регулярно выполняйте упражнения, способствующие развитию моторики рук: лепите из теста, рисуйте пальчиками, перебирайте маленькие детали, используйте игры-шнуровки и т.д. Все эти занятия активно развивают речевые центры малыша.

Важно, чтобы родители поощряли каждое достижение своего малыша крепкими объятиями, ласковыми словами и похвалой.

Что должен уметь ребенок в возрасте 2 лет

Многие родители переживают о том, правильно ли развивается их малыш и что должен уметь ребенок в возрасте 2 лет.

Видео: Развитие ребенка от 2 до 4 лет - наше расписание занятий - Ira loves life

Исходя из информации с различных источников, двухлетний ребенок должен уметь осуществлять следующие действия:

  •  самостоятельно принимать пищу и пить с чашки;
  •  уметь пользоваться ложкой;
  •  чистить зубы с помощью родителей;
  •  активно подражать поведению взрослых;
  •  проявлять интерес к вопросам личной гигиены и процессу переодевания;
  •  проситься на горшок.

У малыша в возрасте двух лет интенсивно развиваются психические процессы, а также его интеллектуальная и эмоциональная сфера.

В связи с этим, ребенок умеет:

  •  строить конструкции из 4-6 кубиков;
  •  рисовать линии в вертикальном направлении;
  •  резать бумагу безопасными ножницами с помощью взрослых;
  •  реагировать на музыкальный ритм, качаясь в его такт;
  •  выполнять поручения взрослого, которые предполагают выполнение различных действий;
  •  слушать сказки и учить короткие стихотворения;
  •  воспроизводить около 130-200 слов;
  •  строить простые предложения и небольшие фразы;
  •  фантазировать;
  •  играть с другими детьми.

Вышеуказанные умения двухлетнего малыша являются ориентировочными, так как развитие каждого ребенка осуществляется в индивидуальном темпе и зависит от многих факторов.

На данный период развития взрослые обязательно должны хвалить малыша, поддерживать его эмоционально во всех начинаниях и возможных неудачах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: