Ребенок разговаривает во сне

Ребенок разговаривает во сне

С каким же умилением я слушала лепет во время сна своего младшенького, и с каким трудом мы выходили из кошмарных рассказов во сне старшенькой - вам не передать. Оказалось, что мои дети вошли в те 50 % детей, которые разговаривают во сне. К тому же дочка разговаривает во сне гораздо чаще, а именно девочки наиболее склонны к ночной разговорчивости. Ну а то, что и сын любит полепетать, когда спит - вина наследственности. Ведь и я сама вошла в число тех 5 % взрослых людей, которые любят говорить даже во сне.

Для таких как я, и мои дети даже медицинский термин существует - сомнилоквия (это речевая активность во сне). Нет, не думайте, что это какая-то заразная болезнь, для лечения которой выписывают целые списки лекарств. Все гораздо проще и всему есть объяснения.

Беспокоиться не стоит

Действительно, разговоры во время сна не являются чем-то аномальным и невозможным. Врачи-сомнологи вывели несколько теорий, которые так или иначе объясняют это явление.

Видео: Смотреть приколы про детей - ребенок говорит во сне!

Во-первых, ночью ребенок может вам рассказывать о пережитом дне, особенно если день оказался слишком ярким на события, как приятные, так и не очень. Даже во время сна детская нервная система остается под впечатлениями, ведь она еще не совсем крепкая и устойчивая, поэтому маленький мозг с трудом сдерживает речевые толчки. Вот и говорят малыши, то ли отдельные слова, то ли целые рассказы о той лошадке, которая чуть было не сбросила его с седла.

Во-вторых, разговаривая во сне, малыши сами себя убаюкивают. Всем известно, что человеческий сон состоит из нескольких фаз, которые за всю ночь между собой чередуются. И вот во время поверхностного сна, при переходе в сон глубокий ребенок может что-то лепетать.

В-третьих, самые маленькие детки свои первые слова могут проговаривать именно во сне. Они ведь целыми днями слушают нас, слушают, а затем и самим хочется повторять все услышанное, и вот именно во сне это лучше всего получается. Интересный факт, что практически все щенки лают сначала во сне, и только затем в период бодрствования.

Разговоры во сне по этим причинам абсолютно безопасны и не требуют никакого особого лечения. Если конечно, эти разговоры не сопровождаются другими действиями и состояниями.

Видео: щенок разговаривает во сне

Повод для беспокойства

Все же сноговорение может свидетельствовать и о патологиях в нервной системе. Проследите за тем, как спит ваш ребенок и что именно с ним происходит во время сна. Вам обязательно нужно будет обратиться к невропатологу или психологу, если:

  • Ребенок во время ночных разговоров покрывается потом, краснеет, истекает слюной;
  • Ему снятся кошмары, от которых он кричит;
  • Малыш скрежещет зубами;
  • От ночных разговоров ребенок просыпается в спутанном сознании;
  • Малыш бродит по комнате, разговаривая, но не проснувшись;
  • Ночные разговоры случаются продолжительное время и выглядят как целые сюжетные истории, либо из реальной жизни, либо вымышленные;
  • Ребенок разговаривает даже тогда, когда предыдущий день не был нервным и эмоциональным;
  • Ребенок не помнит своих ночных «приключений», или же наоборот ночные кошмары сопровождают его и днем.

Если сноговорение вашего чада происходят с указанными состояниями, тогда вполне возможно, что с нервной системой что-то неладное.

Видео: ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК РАЗГОВАРИВАЕТ ВО СНЕ?

Осмотрев вашего малыша, расспросив обо всех подробностях, врач сделает выводы и возможно назначит курс лечения седативными препаратами.

Но помните, что только вы находитесь с ребенком 24 часа в сутки, а значит заметите любые отклонения. Если не паниковать и реально взглянуть на сложившуюся ситуацию, то можно избежать многих последствий сноговорений. Так, я поняла, что у моего сына танцы и пляски перед самим сном обязательно выражаются беспокойной речью во время самого сна. А решение задач и примеров в позднее время оборачиваются для всей семьи неспокойной ночью, ведь дочери все время снятся цифры, о которых она бурно рассказывает, жалуясь, что они на нее нападают.

Вот такая вот загадочная штука детская нервная система, но разгадать ее под силу каждому.

Спокойных снов и вам и вашим деткам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: