Ребенок часто просыпается ночью

Молодые мамы, особенно если у них первый ребенок, часто жалуются педиатрам на его беспокойный сон ночью. Сколько раз может просыпаться малыш ночью и что является нормой, а что патологией, нарушением сна? Давайте разберемся.

Как спит ребенок в норме?

Многих родителей беспокоит частое просыпание малыша в первый год жизни. Молодые мама и папа наверняка не знают, что это не является поводом для беспокойства о здоровье их чада. Ведь в первые месяцы грудничок спит прерывистым сном, с 6 месяцев до 1,5-2 лет дитя может раз или два просыпаться ночью. И не имеет значения, на каком вскармливании находится малыш. Искусственники просыпаются ночью не реже тех деток, которых мамы кормят грудью.

С точки зрения физиологии малыш не должен спать по 8 часов, как взрослый, и частые просыпания ночью являются абсолютно нормальными. Ведь в мамином лоне дитя не различало периоды ночи и дня, поэтому и при появлении на свет у него проявляется хаотичное чередование периодов сна и бодрствования.

Обычно ребенок просыпается, когда голоден, либо когда у него мокрый подгузник. После кормления или смены подгузника он сразу засыпает. Но в большинстве случаев мокрый подгузник не мешает ребенку спать, разве что на утро он будет переполненным.

Видео: Беспокойный сон ребёнка

В первые месяцы во сне дитя проводит до 80% суток в поверхностном сне. В 6 месяцев ребенок уже спит 12 часов в сутки с учетом и дневного, и ночного сна. А уже к трем годам поверхностный сон ребенка достигает 30% суток.

Сон маленьких детей начинается с этапа поверхностного сна. В это время его глазки закрыты, веки немного вздрагивают и видно, как движутся глазные яблоки. Именно в это время дети видят сны. А кроме этого, происходит созревание мозговых структур малыша. Мозг усваивает полученную информацию, формирует новые навыки. Если на этом этапе ребеночка что-то беспокоит, он проснется. Далее, минут через 15- 20, дыхание его становится реже, глазные яблоки уже не двигаются, расслабляются все мышцы и кулачки, дитя потеет. Это и есть фаза медленного сна — период, когда дитя сложно разбудить. Отсюда и вывод: следует выждать переход поверхностного сна в глубокий и тогда уже самим родителям укладываться спать, а когда ребенок просыпается ночью на короткий период времени, не делать из этого проблему.

Видео: Ребенок просыпается по ночам, спит очень чутко

Почему ребенок часто просыпается ночью

Если ребенок часто просыпается ночью, скажем, через каждые час-два, то на это ест много причин. Вот самые частые из них:

Видео: Как отучить ребенка от ночных кормлений?

  1. Эмоциональные перегрузки ребенка. Возможно, перед сном ваш малыш слишком активен, общается с большим количеством взрослых. За два-три часа до сна ребенок нуждается в покое, отсутствии громкой музыки и шума. Непосредственно перед сном пойте малышу колыбельные.
  2. Болезни малыша, возможные неврологические патологии. Сходите с ребенком к невропатологу, если и днем, и ночью малыш часто вздрагивает, плачет во сне, подолгу не может заснуть.
  3. Боли в животике либо прорезывание зубов. Это самые частые причины плохого сна ребенка. Наберитесь терпения!
  4. Слишком теплая одежда. Когда малышу спится некомфортно, то и сон его неглубокий. Не нужно слишком кутать дитя на ночь. Если в комнате стабильная температура не ниже 20 градусов, то не стоит беспокоиться, что дитя ночью простудится, раскрывшись.
  5. Слишком высокая температура в детской. Сон ребенка нарушается, когда воздух в комнате слишком сухой и теплый. Оптимальная температура для сна маленького ребенка — 18-20 градусов, влажность на уровне 60%. Перед сном желательно проветривать комнату, где спит дитя. Тогда и сон его будет более длительным, здоровым.

Часто родителей беспокоят и ночные вздрагивания детей. Они происходят как результат работы нервной системы на этапе быстрого сна. И чаще всего такие вздрагивания проявляются у деток легковозбудимых в первый год жизни. С возрастом они уменьшаются.

Причиной ночных всхлипываний бывает переизбыток эмоций малышей днем и вечером. Тогда родителям нужно скорректировать режим дня, перенести активные игры на утро, чтобы поберечь нервную систему ребенка и его сон. Посоветуйтесь с вашим педиатром, возможно, он назначит и успокоительные средства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: