Почему младенец плохо или мало спит?

Хотя со стороны кажется, что недавно появившийся на свет младенец постоянно спит и просыпается только поесть, родители знают, что это не так. Спит малыш действительно много – в среднем 16-20 часов в сутки, и это время равномерно распределяется и на ночные, и на дневные часы. У здоровых детей непрерывный сон редко длится дольше 3-4 часов, и чем старше ребенок, тем больше времени он проводит, изучая новый для него мир.

Некоторые детишки с первых дней жизни бодрствуют дольше, не давая мамам покоя, другие любят поспать. Если малыш легко засыпает и просыпается в хорошем настроении – беспокоиться не о чем. А вот если ребенок мало или плохо спит, ему трудно уснуть и он просыпается каждые 5-10 минут или бодрствует больше 4-5 часов подряд – скорее всего, у него нарушение сна.

Почему он плохо спит?

Взрослый человек тоже не может уснуть или спит тревожно, если у него что-то не в порядке или ему что-то мешает. Но малыш в отличие от нас не умеет сказать, почему он не спит. Проверьте – может быть, он мокрый? Современные подгузники, конечно «впитывают несколько литров воды», но держать на себе потяжелевший памперс малышу, конечно же, неудобно. А может быть, у мамы мало молока, и малыш не наелся.

мама с малышом

Как и взрослым, детишкам трудно уснуть, когда в комнате слишком жарко или холодно. Если младенец активно сучит ручками и ножками – скорее всего он замерз, а если его лобик покраснел и щечки порозовели – ему жарко. Новорожденный плохо спит днем, если:

  • ему мешает шум в доме. Хотя младенец первых недель жизни почти не реагирует на звуки, не всякий ребенок уснет под громкую музыку, резкие стуки, шум, громкие голоса;
  • в комнате слишком светло. Вы ведь тоже ворочаетесь с боку на бок, если вам в лицо бьет яркий дневной свет? Задерните занавески или опустите жалюзи, это поможет младенцу успокоиться;
  • у него болит живот или мучают колики. Сделайте легкий массаж и положите на животик малышу теплую (но не горячую) грелку, а в летний день – только что проглаженную теплую пеленку-
    у него режутся зубки.

Возможно, кроха не спит, потому что ему еще непривычно находиться вдали от мамы – ведь девять месяцев он был с ней одним целым, его убаюкивали ее шаги, успокаивал стук маминого сердца. Чаще берите его на руки, разговаривайте с ним, ласкайте – ему очень нужны мамины прикосновения. Даже самые тревожные дети легче засыпают в рюкзачке-слинге, прижавшись к маме.

Однако устойчивые нарушения сна могут быть и симптомами серьезных заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), повышенного внутричерепного давления, дыхательных расстройств. Поэтому если справиться с ними «домашними способами» у мамы не получается, нужно показать малыша педиатру.

Малыш часто просыпается ночью

Циклы сна у маленьких детей намного короче, чем у взрослых, а сон у них очень чуткий. К тому же у малыша еще нет устоявшегося режима дня – грудничок, особенно в первые недели и месяцы жизни, не особо различает день и ночь. Его сутки размечены кормлениями и привычными действиями – прогулка, гимнастика с мамой, купание. Именно ритуалы постепенно приучают ребенка к распорядку дня. Вечернее купание настраивает грудничка на спокойный сон, и с каждым днем малыш будет все дольше непрерывно спать ночью.

Большинство малышей с полуночи до утра несколько раз просыпаются на кормление, но вскоре снова засыпают. «Перегулявший» днем ребенок иногда не может уснуть, и родителям приходится три или четыре раза повторять привычный вечерний ритуал – покормили, убаюкали на руках…

Другие малыши не спят, потому что они не наедаются перед сном или на первом ночном кормлении, а мама об этом не знает. Таких детей ближе к вечеру кормят уменьшенными порциями, а вечером и ночью держат их у груди подольше или увеличивают порцию в бутылочке. В отличие от взрослых, грудничкам не вредно наедаться перед сном, если они здоровы.

новорожденный плачет

Но почему проверенные способы уложить младенца не всегда помогают? Может быть, ваш малыш «сова» – такие дети просыпаются среди ночи в хорошем настроении и требуют внимания от родителей. Они не просят есть, у них сухие памперсы и не беспокоит животик, но спать они отказываются. Маленького «совушку» вечером нужно кормить и укладывать спать чуть позже, чем других малышей. Ночной сон «сбивается» и после недавно перенесенной простуды или другого заболевания, но через некоторое время налаживается сам собой.

Некоторых проснувшихся детей просто не нужно трогать. Увидев, что грудничок открыл глазки, мама прикладывает его к груди или дает бутылочку с водой, укачивает, разговаривает с ним… И оказывается, что ребенок не голодный и отказывается от водички – а спать не хочет! Проследите за ребенком, не подходя к кроватке: вдруг он проснулся всего на несколько минут и вскоре уснет снова? А вот если вы станете его «тормошить», угомонить его будет сложно.

Что делать

Самый простой способ наладить режим дневного сна у здорового ребенка – прогулки на свежем воздухе. Под шум ветра и шелест деревьев малыш спокойно засыпает в своей покачивающейся на ходу коляске. В хорошую погоду гуляйте с грудничком дважды в день. Мамы, которые кормят грудью, могут и не возвращаться домой для кормления, а покормить прямо на прогулке – после этого ребенок снова спокойно уснет. Чтобы сон ребенка был глубоким и спокойным, важно создать малышу условия для отдыха и дома:

  • затемняйте детскую перед сном;
  • в ней и летом, и зимой нужно поддерживать температуру воздуха 20-23 °С-
    не шумите и не включайте громкую и ритмичную музыку, когда ребенку пора спать. Классическая музыка помогает малышам успокоиться и уснуть.

В воду для вечернего купания добавьте отвары ромашки и череды. Эти травы расслабляют и успокаивают нервную систему. Тревожным детишкам можно сшить подушечку (саше) с травой валерианы. Ее запах тоже успокаивает и помогает крепче спать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: