Синдром внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти

В США синдром внезапной младенческой смерти ежегодно поражает 3000 новорожденных. Чаще всего это дети, не достигшие возраста одного года. Причина возникновения синдрома внезапной младенческой смертидо настоящего времени не известна.
Важное значение имеет положение ребенка во сне. Несколько лет назад в Американской академии педиатры стали рекомендовать родителям следить за положением ребенка во сне. Ребенок должен спать на спине или на боку. Эти рекомендации основывались на длительных исследованиях, которые показали, что дети, спящие на животе, больше подвержены риску возникновения синдрома внезапной младенческой смерти. После того как появились эти рекомендации, количество детей, умерших от синдрома внезапной младенческой смерти сократилось на 50%. Для обретения спокойствия в этом вопросе обсудите его с педиатром.

Рекомендации по снижению риска синдрома внезапной младенческой смерти

В детской кроватке не должно быть защитных ковриков, подушек, одеял, игрушек и других предметов. Удостоверьтесь, что матрас в кроватке фирменный и плоский. Не используйте водяные матрасы! Если ребенок замерз, оденьте его потеплее, или поместите в спальный мешок. Исследователи установили, что содержание кроватки в порядке позволяет сократить возникновение синдрома внезапной младенческой смерти на 30%.
Есть также другие рекомендации направленные на снижение риска возникновения синдрома внезапной младенческой смерти:

  • не курите рядом с ребенком! Известно, что пассивное курение приводит к возникновению многих проблем.
  • не кладите ребенка на мягкие поверхности, такие, как мягкие матрасы, водяные матрасы, стеганые одеяла. Многие из этих удобных вещей содержат диоксид угля, который приводит к удушению детей.
  • по возможности кормите ребенка грудью. Дети, находящиеся на естественном вскармливании, реже подвергаются синдрому внезапной смерти.
  • в комнате ребенка не должно быть душно и жарко. Поддерживайте дома температуру воздуха, комфортную для вас. Дети, подвергаемые перегреванию, больше подвержены синдрому внезапной смерти.
  • если ребенок спит вместе с вами, то пусть он находится рядом с вами, но не совсем близко от вас. Это предотвратит возможность удушения младенца.
  • детям, страдающим гастроэзлфашальным рефлюксом, лучше спать на животе. обсудите ситуацию с педиатром.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: