Что нужно для сна новорожденного

Что нужно для сна новорожденного

Содержание:

Что необходимо для правильного и здорового сна новорожденному

Сон новорожденных малышей отличается ото сна взрослого человека многим — он дольше, с другими периодичностями фаз сна, ребенок растет и отдыхает. Во время сна у малыша происходит накопление сил для роста и правильного развития головного мозга.

Родителям следует понимать, что здоровый доношенный ребенок будет спать в первые недели долго - от 15 до 18 часов в сутки. Став постарше, продолжительность сна у малыша сократится до 14 часов в сутки. Принимая во внимание вышесказанное, малыши спят долго, а значит, место для отдыха им следует подготовить правильно.

Советы и рекомендации, как организовать правильный сон младенцу

Что надо новорожденному для правильного, полноценного и здорового сна

Необходимо знать следующее:

  • Следует правильно выбрать кроватку для новорожденного. Она должна быть желательно из натурального дерева, с безопасной пропиткой или специальной краской. Прутья не должны быть круглыми, они могут быть плоскими, но обязательно прочными. Удобно использовать кроватку с опускающимся бортиком. Можно выбрать с качалкой, на колесиках или с маятниковым механизмом.
  • Матрас в кроватку не должен быть пружинным и мягким. Можно купить кокосовый матрас, матрас двусторонний кокос/гречка, есть даже детский матрас с непромокаемой дышащей поверхностью.
  • Пригодится тонкое и теплое одеяло, можно взять фланелевое или хлопчатобумажное на теплое время года, из тонкой шерсти или холофайбера для холодных дней. Заменить одеяло сейчас можно, приобретя спальный мешок. Он не даст малышу раскрыться во сне и замерзнуть, не перегревает его, сохраняя необходимую температуру постоянно. В спальном мешке ребенок не задохнется, как может произойти при укутывании в одеяло с головой.
  • Несколько чистых хлопчатобумажных комплекта постельного белья. Новорожденные малыши могут ночью срыгнуть или уписаться, так что можно использовать пеленку взамен простыни. Старшему малышу можно купить простынь на резинке, чтобы она не сползала с матрасика во время движений.
  • Подушка новорожденному малышу не нужна, чтобы не вызвать искривление позвоночника или сдавливание сосудов. Поверхность для сна должна быть ровной. Можно использовать специальную плоскую (до 1 см) детскую подушку.
  • Для неспокойных новорожденных малышей можно приобрести «гнездо», которое ограничивает пространство малышу для резких движений. Его можно использовать при совместном сне с родителями. Главное, чтобы оно было установлено безопасно, не на краю кровати.
  • Пустышки необязательные атрибуты для малышей. Они сейчас редко используются для успокоения малышей, но все индивидуально.
  • Одежда для сна не должна быть сильно теплой, чтобы малыш не перегрелся, ведь это увеличивает риск синдрома внезапной смерти у новорожденного. Трикотажного комбинезончика и одеялка или спального мешка будет вполне достаточно, если температура в комнате 18-20 °С. И следует обязательно проветривать помещение, где будет спать малыш, избегая сквозняков.

Видео: Как правильно спать новорожденному.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: