Согревающие мази для детей

Согревающие мази для детей

Когда болеет маленький ребенок, то многие родители боятся самостоятельно лечить его таблетками. Но в то же время они уверены, что согревающая мазь будет только на пользу. Конечно, это не так, ведь применение любого лекарственного средства обязательно требует предварительной консультации педиатра.

Видео: Крем Флорента. Противовирусные, согревающие мази от кашля, простуды, при герпесе, бронхите, астме

Однако согревающие мази на начальной стадии простудного заболевания являются достаточно эффективным средством. Дело в том, что они хорошо прогревают дыхательные пути. Важно лишь понять, какую мазь и в каком случае надо применять.

Сразу остановимся на том, что согревающие мази для детей можно применять, если у малыша не наблюдается температуры. Кроме того, важно правильно мази наносить. Например, когда вы используете средства, которые содержат эфирные масла или скипидар, то наносите их ребенку на спину между лопатками, грудь (но ни в коем случае не задевайте область сердца) и пятки. После оденьте малыша тепло и уложите в кровать. Хорошо также, если ребенок в дополнение к процедуре выпьет чай с малиной.

Еще один совет - не растирайте согревающими мазями детей младше полутора-двух дет. Для такого возраста эти средства могут быть опасны. Более того, даже если мазь вам порекомендовали, обязательно прочитайте аннотацию к ней. Ведь согревающие мази для детей делают на основе природных веществ и, возможно, именно у вашего ребенка окажется аллергия на одну из составляющих средства. Самостоятельно превышать дозу категорически нельзя, а после применения внимательно следите за состоянием малыша.

Если вы обратились к врачу, то он может прописать некоторые мази. Например, сейчас популярно согревающее средство - мазь «Доктор Мом». Ее можно использовать для лечения ребенка от трех лет. Учитывайте, что в ее состав входят натуральные масла, которые могут вызывать аллергическую реакцию детского организма, это ментол, камфара, скипидарное и эвкалиптовое масло, тимол, мускатное масло. Мазь довольно универсальна. При простуженности и заложенности носа, ее нужно наносить на крылья носа, а при кашле - в область грудной клетки и шеи. Средство можно применять до трех раз в сутки. В основном лечение продолжается три-пять дней.

Видео: Согревающие мази при боли в спине

Многие родители при выборе согревающего средства для ребенка предпочитают использовать «Скипидарную мазь». Ее также иногда назначают врачи для растирки простуженного ребенка с кашлем и заложенным носом. Живичный скипидар - основной действующий компонент этого препарата. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием.

Наносить эту мазь нужно на область бронхов, и дополнительно смазывать ступни ног. Она производит особый согревающий эффект. Способ применения скипидарной мази: небольшое количество средства нанесите на грудную клетку (минуя область сердца), спинку и пяточки, мягко и осторожно разотрите. Потом наденьте рубашку и носочки, уложите малыша под одеяло. Скорее всего, уже утром наступит значительное облегчение. Но мазь имеет и некоторые противопоказания. Ее нельзя использовать, если малыш имеет заболевание почек и печени и заболевание кожи.

Видео: Мазь согревающая

Также некоторые противники применения скипидарной мази для детей утверждают, что из-за нежной кожи малыша и восприимчивости организма возможны ожоги или аллергические реакции.

Есть родители, которые никогда не станут применять аптечную мазь на кожу своего ребенка. В таком случае, большинство врачей вовсе не запрещают намазывать малыша свиным, бараньим или гусиным жиром. После процедуры ребенка надо тепло укрыть.

В любом случае, выбирая согревающую мазь для ребенка, лучше дополнительно посоветоваться с педиатром.

Пусть ваш малыш растет здоровым!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: