Можно ли новорожденному мазать нос оксолиновой мазью?

Нет на свете такой матери, которая бы не использовала все известные профилактические средства с целью предотвратить от малыша угрозу надвигающегося заболевания.

Особенно актуальными становятся лечебно-профилактические средства в период эпидемий, а наибольшую популярность испытанные препараты снискали у родителей новорожденных детей: малыш еще не в состоянии пожаловаться на недомогание, но у мамы в аптечке всегда найдется тюбик оксолиновой мази – знаменитого противовирусного средства, которым пользуются все при малейших симптомах простуды.

Но организм новорожденного может среагировать на самый безобидный, казалось бы, препарат самым неожиданным для родителей образом. Поэтому – осторожность и еще раз осторожность в применении!

Можно ли мазать оксолиновую мазь новорожденному?

Даже среди опытных педиатров, не один десяток лет занимающихся лечением малышей, возник ряд разногласий по поводу использования оксолинки.

Подавляющее большинство медиков одобряет использование мази как превентивного средства, поскольку за годы своего служения людям препарат зарекомендовал себя с положительной стороны. Никаких неприятных побочных эффектов, ни у взрослых, ни у детей не наблюдалось.

mazat-nos-grudnichku

Однако и педиатры, советующие оксолиновую мазь для новорожденных, предупреждают, что использовать средство необходимо осторожно. Разбавлять его вазелином или детским кремом. Наносить не на слизистую оболочку, а на внешнюю часть носика малыша – кожу на кончике и ноздрях, перегородку и в зону под носиком малыша.

Некоторые из детских докторов придерживаются мнения, что 0,25-процентная оксолиновая мазь настолько безопасна, что ее можно использовать в чистом виде.

Педиатры-противники использования оксолинки да и всех остальных препаратов, настаивают на большей пользе для иммунной системы малыша использования в качестве профилактических и лечебных средств промывания морской водой, к примеру. Подобные способы профилактики, по мнению этой категории медиков, дают организму младенца уникальную возможность – самостоятельно противостоять вирусу и укреплять свои защитные способности.

Среди прочих, есть мнение самого популярного из педиатров, телеврача Комаровского: он считает, что эффективных средств в борьбе с вирусными инфекциями не существует. Стало быть, лечение оксолиновой мазью не может рассматриваться как действенное или недейственное – любой эффект это самовнушении. А поскольку новорожденные малыши еще не могут внушить себе что-либо, то возникает вопрос, а так ли необходимо применение оксолиновой мази грудничкам.

Оксолиновая мазь для новорожденных: инструкция по применению

В официальной инструкции, прилагаемой к препарату, первое, что вы прочтете – возрастные противопоказания. Оксолиновая мазь не рекомендована малышам, не достигшим двухлетнего возраста.

pokazaniz-k-primeneniu

Этот запрет многие педиатры объясняют лишь тем, что за 40 лет существования мази на фармацевтическом рынке никто из специалистов так и не нашел ни времени, ни возможности исследовать нюансы воздействия препарата на организм новорожденного. Другими словами, не рекомендацию можно расшифровать как действие на свое усмотрение.

Если сомневаетесь в правильности выбора препарата, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, который уже успел изучить особенности организма вашего малыша.

Стандартный вариант применения оксолинки такой: два раза в день в качестве профилактического средства, три раза в день – как лечебное средство. Если предпочитаете разбавлять оксолиновую мазь, придерживайтесь пропорций 1:2, где 1 часть – это оксолиновая мазь, 2 – детский крем или вазелин.

Видео: Нужно ли смазывать мазями нос для защиты от гриппа? - Доктор Комаровский

Период профилактического использования – до 25 дней (можно с перерывом), лечебного – 7-10 дней.

Важно помнить! В единичных случаях существует побочный эффект от применения оксолиновой мази – пересушивание слизистой оболочки. Если подобное замечено, то разбавлять мазь нужно обязательно.

Видео: Мазь оксолиновая

Показания к оксолиновой мази

ochishhayut-nosik-u-grudnichka

Применять оксолиновую мазь с концентрацией активного вещества 0,25% рекомендуют при вирусных инфекциях, в частности, гриппа, герпеса и аденовируса.

Препарат эффективен в качестве превентивного, но, по мнению многих педиатров и родителей, отлично помогает бороться с вирусом на этапе его активного развития в организме.

Какие свойства у оксолиновой мази?

oksolinovaia-maz

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: