Глазная тетрациклиновая мазь для детей

Глазная тетрациклиновая мазь для детей

При подготовке к родам будущая мама старается обеспечить еще не рожденного малыша всем необходимым. В его комнате уже стоит кроватка, пеленальный столик, комод, набитый маленькими вещичками. Но на этом заботы не заканчиваются. Персонал родильного дома выдает список необходимых препаратов, которые должны быть у каждой роженицы. Очень часто в этот список включена тетрациклиновая мазь. Зачем новорожденному малышу это средство? Почему его используют в медицинской практике уже несколько десятилетий?



Показания к применению

В состав тетрациклиновой мази входит тетрациклин – антибиотик группы тетрациклинов. Отсюда возникает резонный вопрос, можно ли новорожденным детям закладывать тетрациклиновую мазь? Если обратиться к аннотации к препарату, то категорически нельзя, ведь указано, что минимально допустимый возраст – это восемь лет. Но отечественная медицина этот факт игнорирует. Если у ребенка обнаружена глазная инфекция, педиатры без угрызений совести прописывают данный препарат даже новорожденным. И даже более! В профилактических целях новорожденным деткам закладывают тетрациклиновую мазь в первые часы жизни!

В инструкции к тетрациклиновой мази указано, что показаниями к применению являются инфекционные болезни глаз, которые могут стать причиной слепоты, а также конъюнктивиты и блефариты. Заподозрив у малыша подобное заболевание, не стоит сразу же бежать в аптеку за этим препаратом. Тетрациклиновая глазная мазь для новорожденных детей – это, скорее, вред, нежели польза. Только после осмотра у специалиста можно назначать ребенку определенные медпрепараты.

Мнения специалистов

Многие из нас уверены, что тетрациклиновая мазь – безопасный и эффективный препарат. Так уж повелось со времен СССР, когда многие лекарства приходилось доставать с большим трудом, а этот препарат всегда стоит недорого и продавался повсеместно. Вот и мазали и взрослые, и дети глаза тетрациклиновой мазью, которая, как оказалось, способна стать причиной большого количества побочных эффектов. Использовалась тетрациклиновая мазь и от ячменя, и от конъюнктивита, и от любого покраснения в глазах. И сегодня родители наивно полагают, что наносить тетрациклиновую мазь можно как себе, так и ребенку без консультации с врачом.

Видео: Как правильно нанести мазь на глаз

Но нельзя оспаривать эффективность тетрациклиновой мази. Благодаря этому антибиотическому средству можно лечить разные инфекционные глазные болезни. Однако полагаться на действенность мази, отбрасывая в сторону угрозу развития осложнений, не стоит. Перед тем как закладывать ребенку тетрациклиновую мазь, убедитесь в отсутствии аллергических реакций. Но и это не может гарантировать, что у малыша не проявятся такие побочные эффекты, как тошнота, доходящая до рвоты, нарушения сна и аппетита, понос, чувствительность к солнечному свету и даже угрожающий жизни отек Квинке!

Что касается противопоказаний к приему тетрациклиновой мази, то, кроме индивидуальной чувствительности к тетрациклину, нельзя ее применять для лечения детей, у которых имеются заболевания почек, печени, грибковые инфекции, лейкопения. Нельзя этот препарат назначать детям, у которых не завершился процесс прорезывания зубов. И дело не только в том, что неокрепшая эмаль приобретет грязно-желтый оттенок. Тетрациклин усложняет прорезывание и усиливает болевые ощущения.

Способ применениякак наносить тетрациклиновую мазь

Если вы все-таки решили использовать данный препарат для лечения ребенка, то должны знать способ применения тетрациклиновой мази. Закладывать ее необходимо за нижнее веко малыша до пяти раз в сутки. Естественно, руки перед этим необходимо тщательно вымыть с мылом. Мазь доставляет малышу дискомфорт, поэтому постарайтесь отвлечь его, чтобы он ручками не тер глаза. Обязательно проверьте срок годности тетрациклиновой мази перед применением! Он составляет три года с даты производства. Хранить тубу необходимо при комнатной температуре в темном месте.

Видео: Семья Бровченко. Как закладывать мазь в глаза ребенку при коньюктивите

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: