Стул новорожденных и грудных детей: что есть норма, а что патология

В этой статье:

Ребенок в памперсе

Сразу после родов молодые родители сталкиваются с массой проблем. Надо приучать малыша к груди, постоянно менять ему подгузники, делать массажи, купать, следить за температурным режимом. На это наслаивается борьба с сонливостью и отчаянием, вызванным непониманием причин плача ребенка.

Любое изменение цвета кала вызывает панику, но часто она не обоснована. Стул у новорожденных может меняться по виду, степени плотности массы, запаху практически каждый день, расстраиваться сразу же не стоит, ведь это может быть вариантом нормы.

Следует знать, как отличается стул малыша, который находится на грудном вскармливании и на смешанном или искусственном. Первые недели жизни характеризуются постепенным изменением цвета, консистенции кала, который продолжает видоизменяться в зависимости от типа кормления, его частоты, продолжительности. Введение в рацион ребенка соков или пюре также оказывает непосредственное воздействие на испражнения грудничка.

Цвет и запах испражнений: какими они должны быть

Таблица цвета кала у детей
Изображение с сайта http://ponos-x.com/

У новорожденного кал не обладает никаким специфическим запахом, ему присущ черный или с зеленоватой примесью цвет. При этом стул жидкий и вязкий. Ребенок часто испражняется, заметить же это можно только заглянув в подгузник. Именно поэтому врачи рекомендуют первые месяцы при плаче малыша сначала проверить чистоту подгузника, только после этого приступать к кормлению. Состоит первородный кал (его еще называют меконием) из всего того, что ребенок проглотил вместе с околоплодными водами за месяцы пребывания в материнской утробе. Появление мекония у новорожденного свидетельствует о нормальном функционировании кишечника новорожденного.

В период со 2 по 6 день с даты рождения у ребенка стул может изменить свой цвет на сероватый или серо-зеленый, стать более густым (консистенции полужидкой мази). Это характерно для всех здоровых детей во время адаптации к новому способу получения пищи. Со второй недели кал становится желтовато-горчичного оттенка, иногда коричневым с нерезким кисломолочным запахом. Консистенция основной массы жидковатая, встречаются белые небольшие крупинки. Такой стул свидетельствует о нормальной работе ЖКТ ребенка. Нормой считается незначительное присутствие слизи или зеленого оттенка при стабильном наборе веса. Подробнее о том, почему появляется слизь в кале у грудничка ?

">
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: