Стул при грудном вскармливании

Стул новорожденного при грудном вскармливании: возможные проблемыКакой стул должен быть у грудничка? В течение первого года его жизни родителям придется пройти своеобразное обучение, в результате которого они узнают о детском стуле практически все. Поскольку количество и внешний вид каловых масс говорит о том, как у ребенка усваивается пища, ничего удивительного в таком внимании к содержимому памперсов нет. Врач-педиатр тоже всегда будет спрашивать вас об этом, так что следует быть внимательными.

Идеальный вариант – это желтый стул с кашеобразной консистенцией. Чаще он бывает у детей на искусственном вскармливании. А вот стул при грудном вскармливании бывает порой самым разнообразным – и светлым, и темным, даже зеленым. Такое разнообразие появляется потому, что в отличие от смесей, состав молока мамы все время меняется, поскольку зависит от ее рациона, а питаться изо дня в день одинаковой пищей ни одна женщина, конечно, не сможет.

Если говорить о первых шести неделях жизни младенца, то самым главным в вопросе стула будет то, что опорожнение кишечника у крохи происходит несколько раз в день – как минимум 3-4 раза, а в некоторых случаях и до 10. Проще говоря, малыш может какать после каждого кормления.

Стул новорожденного при грудном вскармливании меняется следующим образом: первый стул – меконий – имеет очень темный цвет, темно-зеленый. По консистенции он весьма густой, словно оконная замазка. Если мама правильно кормит малыша, то вскоре цвет стула меняется на переходный зеленый. Это происходит обычно на третий день жизни. До десятого дня вам нужно пристально смотреть, чтобы опорожнение кишечника происходило регулярно: если стула нет более суток, это говорит о том, что крохе мало материнского молока. После этого возраста свидетельством о достаточности кормления будет количество мочеиспусканий в сутки.

После шести недель количество дефекаций у ребенка может резко сократиться, и это нормально. Но самое поразительное обстоятельство – при кормлении грудью стула у ребенка может не быть до недели, и если малыш при этом весел, это норма.

Стул ребенка на грудном вскармливании: проблемы

Почему может так долго не быть стула при грудном вскармливании? Потому что это означает, что материнское молоко отлично усваивается. Но если грудничок капризничает, подтягивает ножки, у него начинаются колики, то нормой это уже не назовешь, и нужно помочь ребенку сходить в туалет.

Консистенция стула у грудничков обычно жидкая или пюреобразная. Если стул слишком частый, пенистый, с запахом, маме нужно насторожиться и уведомить об этом педиатра. Желтоватый, зеленоватый и коричневый цвет кала находится в пределах нормы, как и небольшое количество комочков или примесей. Если консистенция меняется на пенистую, а цвет – на зеленый, чаще всего это свидетельствует о неправильном режиме: малыш, скорее всего, ест часто и понемногу. В таком случае он высасывает только «переднее» молоко, которое является менее богатым по составу и жирным, чем «заднее». Если изменить порядок кормления, проблема исчезнет сама собой.

Еще раз повторим, что стул ребенка на грудном вскармливании напрямую зависит от питания мамы. Поэтому если вы увидели странную картину – стул непонятного цвета, например, красного – то прежде чем паниковать, вспомните, не ели ли вы накануне овощи или фрукты красного цвета.

Большинство мам боятся возникновения дисбактериоза у ребенка и списывают на него все изменения в количестве, консистенции и цвете кала. Но у любого грудничка микрофлора кишечника еще не сформирована, на это нужно время. Кроме того, дисбактериоз – это не заболевание, а состояние дисбаланса микрофлоры кишечника. Если малыш родился здоровым и хорошо набирает в весе, вряд ли стоит искать у него дисбактериоз. А вот нарушить и без того не сформированную микрофлору можно довольно легко. Стул при грудном вскармливании меняется, если мама допускает следующие ошибки:

  • Если малыша кормят не по требованию, а по режиму;
  • Если он не наедается;
  • Если он высасывает только «переднее» молоко;
  • Если его допаивают водой или чаем;
  • Если его рано начинают прикармливать смесями;
  • Наконец, если прикорм вводится ранее полугода.

Как же быть, если молока не хватает? Конечно, может случиться так, что прикорм потребуется раньше срока. Мы говорим лишь о том, что если малышу достаточно того количества молока, которое имеется у мамы, не стоит спешить с прикормом.

В каких случаях нужно обращаться к врачу

Итак, стул при грудном вскармливании бывает достаточно разнообразным, и не всегда его изменение это симптом заболевания. Но если одновременно с изменением стула происходят и другие перемены в состоянии ребенка, нужно обратиться за помощью. Это касается резкого учащения дефекации (более 10-12 раз в сутки), возникновения рвоты или неприятного запаха изо рта, сокращения числа мочеиспускания. Малыш очень быстро подвергается обезвоживанию, поэтому понос у грудничка действительно опасен. Если у ребенка понос или запор, при этом он испытывает явные боли в животе, вызывайте врача как можно быстрее. То же самое относится и к изменению его самочувствия: температура, вялость, снижение реакций требуют неотложного обращения к врачу. Лучше перестраховаться, чем не обратить внимания на угрожающие симптомы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: