Высокая температура у ребенка

Высокая температура у ребенка

Повышенная температура тела у ребенка — это частый симптом возникающих болезней. Чаще всего причиной становятся ОРВИ и грипп. Гипертермия (высокая температура) является защитной реакцией организма на внедрение «внешних» микроорганизмов. Она влечет за собой ограничение активности, снижение аппетита и ухудшение общего состояния ребенка. Чтобы помочь малышу, нужно знать несколько простых фактов.

Повышенная температура (39 и выше градусов) убивает многие вирусы и бактерии. Поэтому в некоторых случаях не стоит спешить давать ребенку жаропонижающие средства.

Наиболее частыми причинами повышения температуры у детей являются острые инфекционные заболевания, перегревание, обезвоживание организма, эмоциональный стресс или поражение центральной нервной системы.

Как правило, в норме температура новорожденного должна быть в пределах 37-37,4 градусов в подмышечной впадине. Но уже к году она устанавливается в пределах 36-37 градусов.

Как правильно измерять температуру тела ребенка?

Лучше всего, чтобы ребенок имел свой личный градусник. Желательно перед применением протирать его теплой водой с мылом или спиртом. Измерять нужно подмышкой или в прямой кишке. Если Ваш ребенок заболел, измеряйте температуру три раза в сутки: утром, днем и вечером, желательно в одно и то же время. Будет лучше, если результаты измерений будете записывать, это поможет врачу следить за течением заболевания. Не нужно мерить температуру под одеялом. Если малыша укутать, его температура может сильно повыситься. Измерять можно в подмышечной впадине, в паховой складке и в прямой кишке, но ни в коем случае не во рту. Меряя температуру стеклянным ртутным термометром, Вы получите результат через 10 минут. Для начала стряхните градусник до отметки ниже 36 градусов. Влага охлаждает ртуть, поэтому насухо протрите кожу в складочках.

Когда нужно сбивать температуру тела у ребенка?

Многие родители задаются этим вопросом. С одной стороны, повышение температуры может сигнализировать о том, что организм борется с болезнью и в это лучше не вмешиваться. А с другой — высокая температура сама по себе является опасной для ребенка, особенно для маленького.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: