Мамам на заметку: температура у новорожденного

РебенокОдним из самых важных показателей новорожденного ребёнка является показатель температуры его тела. Именно этот показатель может помочь определить, здоров ли малыш.

Ещё находясь в роддоме при измерении температуры у новорожденных многие мамы могут столкнуться с показаниями на термометре равными + 37 градусов. Этот показатель вызывает обоснованную тревогу у молодых мамочек, и врачи долго их успокаивают, объясняя, что такая температура вполне нормальна для новорожденного.

Повышенная температура объясняется тем, что в первые месяцы жизни у детей активно формируется работа всего организма, что приводит к тому, что температура ребёнка может меняться несколько раз за день. Обычно с утра температура немного ниже, а к вечеру может подняться на 0,5 градусов, но в норме она должна держаться в пределах 37 градусов.

Температура в норме

Будущим мамам, для избежания лишнего стресса необходимо точно знать, показатели температуры новорожденных считающиеся оптимальными. В начальный период температура новорождённого может быть слегка повышенной и колебаться в пределах 37,0 – 37,4 градусов. До достижения ребёнком возраста 6 эта температура считается в пределах нормы.

Следует учитывать и способ измерения температуры. Если вы измеряете температуру в ротовой полости, показатель может быть выше примерно на 0,5 градуса, т.е. достигать показателей 37,6 – 37,8 градусов. При измерении температуры в прямой кишке, т.е. анально, показатели повышаются на 0,5 – 1 градус.

Стоит отметить тот факт, что температура, измеренная у ребёнка несколько раз за определённый промежуток времени может быть различной. Это происходит из-за того что температурные показатели зависят от многих факторов, в том числе от:

  • эмоционального состояния ребёнка
  • времени суток
  • того, сытый ребёнок или голодный
Для грудничков рекомендуется измерять температуру тела в подмышечной впадине

Для грудничков рекомендуется измерять температуру тела в подмышечной впадине

Для определения нормальной температуры тела рекомендуется заносить данные в специальный дневник. Статистика, собранная за несколько дней или недель поможет вам с точностью определиться с данным показателем.

Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. Учитывая этот факт, стоит отметить, что и температура тела у разных детей отличается. Рекомендуется измерять температуру тела малыша в тот момент, когда он находиться в полном покое. Кормление, купание, игры и даже плач может спровоцировать то, что температура слегка поднимется, но в пределах нормы.

Для грудничков рекомендуется измерять температуру тела в подмышечной впадине и ректально. Для этой процедуры используется не стандартный ртутный термометр, а электронный аналог. Кончик градусника перед проведением процедуры рекомендуется смазать кремом.

Повышенная температура

Повышенная температура не является самой болезнью, это всего лишь симптом. Повышенная температура зачастую представляет собой защитную реакцию организма на проникшую в организм инфекцию. Иногда повышенная температура у грудничка может сигнализировать о перегреве. В таком случае ребёнка рекомендуется распеленать или снять одёжку, после этого температура начнёт понижаться.

Для ребёнка необходимо иметь отдельный градусник

Для ребёнка необходимо иметь отдельный градусник

Для ребёнка необходимо иметь отдельный градусник для измерения температуры тела. Перед каждым применением термометр протирается спиртом или моется в тёплой мыльной воде. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы термометр не нагрелся. Если это произошло необходимо дать электронному термометру остыть до комнатной температуры, а ртутные термометры стряхиваются до отметки ниже 36 градусов.

Для измерения температуры у новорожденных можно использовать специальную пустышку-термометр. Она выполнена в виде обыкновенной пустышки, а на основании расположен небольшой экран, на котором и высвечивается температура. Такая пустышка удобна тем, что грудничок не откажется от неё из-за врождённого сосательного рефлекса.

Повышенная температура, превышающая показатель 38 градусов, сигнализирует об опасности для ребёнка. Данная температура представляет угрозу для детей до одного года, а особую опасность для младенцев младше трёх месяцев. Высокая температура может спровоцировать судороги у ребёнка. Если температура младенца превысила отметку в 38 градусов, необходимо срочно вызывать скорую.

Высокая температура провоцирует излишнюю потерю влаги, именно поэтому ребёнка рекомендуется допаивать вне зависимости от его возраста. В помещении градусовздаётся оптимальный температурный режим. Температура воздуха в комнате должна варьироваться в пределах 18-20 градусов.

Не стоит заниматься самолечением и лекарства должен назначать специалист. Именно он может назначить препараты, которые помогут сбить температуру. Лекарства для грудничков выпускаются в форме сиропов или ректальных свечей, содежащих в своём составе парацетамол. Благодаря тому, что эффект от использования свечей длиться дольше, их можно считать наиболее приемлемым средством по сравнению с сиропами или суспензиями.

Что делать, если поднялась температура, смотрите на видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: