Зубная боль у детей

Зубная боль у детей

Маленькие зубки доставляют много хлопот детишкам и их родителям: тяжело прорезываются, быстро чернеют, долго меняются и, несомненно, могут вызывать болевые ощущения. Чем младше ребенок, тем труднее ему совладать с болью. Поэтому мама должна суметь быстро облегчить страдания своего сына или дочки и, конечно же, не медлить с визитом к стоматологу.

Причины зубной боли у детей

Причин для зубной боли может быть несколько, но у детей это, чаще всего, кариес или пульпит. Кариес - это нарушение целостности внешнего минерального слоя зуба (эмали находящегося под ней дентина), который у маленьких детей еще достаточно мягкий и чувствительный. Под воздействием различных факторов в эмали могут образовываться микротрещины, разрушая ткани зуба. При этом боль возникает преимущественно резко - как реакция на внешние раздражители: сладкую, горячую, холодную, твердую пищу.

Если кариес не лечить, то через трещинки в эмали внутрь зуба проникают болезнетворные микробы, которые провоцируют воспаление мягкой внутренней ткани - пульпы. При пульпите боль может возникать внезапно, в любое время суток, вызывать приступы или обретать постоянный ноющий характер. Со временем она нарастает, может распространяться на прилегающие к больному зубки, провоцировать боль в ухе или виске.

Как помочь ребенку при зубной боли?

Причина зубной боли у ребенка имеет для родителей второстепенное значение, потому что лечить зубки все равно должен специалист. А вот помочь деткам дожить до визита в клинику без боли - это как раз наша с вами задача. Существует множество различных способов унять зубную боль у ребенка. Некоторые из них вы непременно выберете и для своего чада.

  1. Сода. Если у ребенка заболел зуб, унять боль поможет содовый или солевой раствор: в 1 стакане теплой воды растворите 1 чайную ложку соды. Проводите процедуру каждые 15 минут, и уже после 3-4 раза боль утихнет. При этом важно, чтобы ребенок как можно на дольше задерживал лечебную жидкость около больного зубика.
  2. Травы. Лечебными отварами лекарственных трав эффективно полоскать ротовую полость при зубной боли. Для этого подойдут ромашка, мята, мелисса, зверобой, шалфей, чабрец, кора дуба или осины, просвирник, ежевика, корень цикория и другие растения.
  3. Зубные капли. Смочите небольшой кусочек ваты несколькими каплями препарата и приложите к больному зубу.
  4. Чеснок. Очищенной долькой чеснока натрите воспаленную десну. Еще один народный метод - поместите измельченный чеснок в марлю и привяжите к запястью руки с противоположной от больного зуба стороны.
  5. Мята. Можно положить мятные таблетки под язык, либо в дупло больного зуба закладывать смоченную в эфирном масле перечной мяты вату.
  6. Прополис. Если вы уверены в том, что малыш не страдает аллергией на продукты пчеловодства, введите в полость зуба или приложите к десне кусочек прополиса.
  7. Сало. Кусочек свежего несоленого сала вытягивает боль, уменьшает раздражение и снимает воспаление - этим народным методом многие пользуются.

Как только будет возможно, ребенка следует показать стоматологу, даже если боль уже отступила. Но бывают случаи, когда откладывать обращение к стоматологу нельзя. Независимо от обстоятельств, везите ребенка в больницу, если:

Видео: ЗУБНАЯ БОЛЬ Свинки ПЕППЫ - Мультик с КУКЛАМИ для детей

  • у него раздувается щека, и поднимается температура;
  • в лунке удаленного накануне зуба началось кровотечение;
  • зубная боль вызвана травмами нижней части лица (особенно, если челюсть смещена или плохо функционирует).

Если малыш жалуется на боль после удаления зуба, но больше никаких тревожных симптомов вы не наблюдаете, ничего страшного - болит ранка, что вполне закономерно. Полоскайте ребенку ротовую полость соленой теплой водой после каждого приема пищи и давайте детские обезболивающие препараты.

Боль при прорезывании зубов поможет унять массаж десны. Дайте малышу погрызть холодную морковку или яблочко, также в продаже есть специальные «погрызушки» - кольца-прорезыватели.

Берегите зубки

Если у ребенка заболели зубки, то к врачу следует обратиться обязательно. Но поскольку это не всегда бывает возможным сделать сразу (ночное время, удаленная поездка и другие обстоятельства), данные выше советы смогут выручить вас в минуты болевых приступов у детей. А чтобы зубы не болели, за ними следует должным образом ухаживать: правильно и регулярно чистить, свести к минимуму употребление сладостей и очень кислых продуктов, не давать ребенку слишком холодных и горячих блюд и напитков. Очень полезно для маленьких зубок грызть сухую корочку хлеба, морковку или яблочки, другие твердые сырые овощи и фрукты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: