Кариес зубов у детей – лечение и профилактика

Кариес зубов у детейКариес – это заболевание, которое характеризуется разрушением твердых тканей зуба. Он относится к наиболее распространенным болезням. Кариес зубов у детей может появиться в самом раннем возрасте. Иногда у малыша еще не прорезались все молочные зубки, а на передних уже можно заметить начало развития этой патологии. Рассмотрим, почему возникает кариес у малышей, и каковы методы его лечения.

Стадии и причины появления кариеса

Специалисты различают четыре стадии развития кариеса:

Видео: Кариес

  • Стадия пятна. На данном этапе кариес выглядит как беловатое пятно на зубной поверхности, которое со временем темнеет. Зубная эмаль при этом остается гладкой, без каких-либо признаков разрушения.
  • Поверхностный кариес. Поверхностный слой эмали начинает разрушаться, но дентин еще не поражается.
  • Средний кариес. Болезнь поражает эмаль зуба и верхние слои дентина.
  • Глубокий кариес. Кариозный процесс захватывает глубокие слои дентина, которые находятся близко к пульпе зуба (соединительная ткань, заполняющая полость зуба).

Почему же появляется кариес зубов у детей? Врачи называют множество причин развития этого недуга. Ранний кариес у детей нередко вызывается заболеваниями матери в период беременности. К таким болезням, которые приводят к нарушению структуры будущих зубов, относятся гипертония, ревматизм, эндокринные и острые инфекционные заболевания, а также токсикоз беременных.

Кроме того, причинами кариеса зубов у детей бывают следующие факторы:

  • чрезмерное употребление сладкой пищи и продуктов, содержащих пищевые красители и кислоты;
  • дефицит в организме важных витаминов, микро- и макроэлементов;
  • недостаточная или неправильная гигиена полости рта.

Видео: Профилактика и лечение кариеса у детей

Кариес зубов у детей опасен риском развития многих тяжелых заболеваний. При отсутствии адекватного лечения, кариесное поражение достигает пульпы и вызывает пульпит (воспаление пульпы) – довольно серьезную болезнь, сопровождающуюся сильной болью. Гибель, или некроз, пульпы приводит к другому осложнению – периодонтиту. К последствиям кариеса относятся кисты зубов, периостит (флюс).

Лечение кариеса у детей

Лечение кариеса у детейСледует отметить, что ранний кариес у детей заметить очень трудно, что подтверждает необходимость регулярных профилактических осмотров. При этом данное заболевание у детей развивается намного быстрее, чем у взрослых.

Процесс лечения кариеса у детей требует особого подхода. Во-первых, продолжительность стоматологического сеанса должна быть не больше 30 минут. Во-вторых, бормашину нужно использовать только в крайнем случае. И, в-третьих, если ребенку нужно сделать укол, то место инъекции предварительно смазывается заморозкой в виде геля.

Лечение кариеса зубов у детей проводят по щадящим методикам, которые можно применять даже для деток, младше двух лет.

Малышам раннего возраста часто практикуют метод серебрения молочных зубов. Однако он применим только на стадии пятна. В ходе этой процедуры на пораженный участок наносят раствор нитрата серебра. Процедуру повторяют несколько раз с интервалом до 7 суток.

В стадии пятна и поверхностного кариеса применяется такой метод лечения, как реминерализация. Он заключается в покрытии больного зуба препаратами, которые содержат натрий и кальций. Полезные вещества постепенно проникают в зубную эмаль и укрепляют ее.

Видео: Профилактика содой. Отбеливание зубов. Противодействие кариесу

Если же кариес зубов у детей переходит в стадию среднего или глубокого поражения, врач применяет препарирование – вскрытие кариозной полости с помощью бормашины. После этого полностью вычищается поврежденный дентин, полость покрывается кальцийсодержащим препаратом и устанавливается пломба.

Иногда при лечении зуба возникает необходимость прочистить все его каналы. В таком случае для маленького пациента применяется метод депофореза – введение в зуб гидроокиси меди-кальция. Эта абсолютно безопасная процедура проводится после обезболивания и под воздействием слабого электрического тока.

К наиболее современным методам лечения кариеса у малышей относятся озонотерапия и фотодинамическая терапия. Озонотерапия заключается в воздействии на поверхностный кариес озоном, который оказывает бактерицидное действие. Во время проведения фотодинамической терапии на пораженный зуб накладывают лечебные вещества, после чего облучают их лазером. Лазерный луч активирует лекарство, помогая ему проникать в зуб.

Профилактика кариеса у детей

Обязанность родителей – помочь ребенку сохранить его зубки здоровыми и избавить от зубной боли. Для этого необходимо выполнять ряд мер, направленных на профилактику кариеса у детей:

  • Во время беременности женщина должна включать в свой рацион продукты, содержащие кальций и фтор.
  • Необходимо следить, чтобы в меню ребенка всегда были блюда, содержащие кальций (творог, йогурты, сыр, молоко) и витамин D (рыбные продукты). Кроме того, нужно почаще выводить малыша на солнышко, так как под его лучами образуется витамин D, который помогает лучше усваиваться кальцию.
  • В рационе малыша должно быть как можно меньше сладких продуктов, которые являются главными врагами здоровья зубов. Лучше вводить в его питание побольше фруктов, овощей и зелени.
  • С момента появления первых зубов необходимо ухаживать за ними. Первые зубки младенцу может чистить мама, применяя специальные накладки на палец для чистки зубов. Можно после каждого кормления протирать зубки малыша чистым кусочком бинтика или марли, смоченным в кипяченой воде. По мере взросления ребенка его следует приучать к зубной щетке и пасте, причем в первые годы нужно постоянно напоминать ему о чистке зубов, пока не выработается привычка к этой гигиенической процедуре.
  • Ни в коем случае не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами у стоматолога. Они должны проводиться не реже двух раз, а также в случае возникновения проблем с зубами.

Кариес зубов у детей легче вылечить на ранней стадии. Поэтому не нужно оттягивать визит к стоматологу при малейших сомнениях в здоровье зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: